Pull to refresh

Comments 19

отлично, самый лучший вопрос «Зачем?»!
Сейчас начинаю потихоньку работать сам, некоторые ситуации очень знакомы :)
Особенно про суровых в габаритах тётях.
Суровые бухгалтера — наше всё. Особенно те, что уже знакомы с шайтан-машиной поближе, но недостаточно для исправления глюков. Священного трепета перед укротителем уже нет, а потребности остались.
О да!!! Одна тётя вообще как-то заявила, что проклятая 1с считает направильно, и вообще тупая программа :)
Оказалось (другие бухи глянули), она данные чуть ли не наобум забивала :) Жутко от таких юзеров…
UFO just landed and posted this here
В саппорте тоже ад, но другого рода ;-) А здесь обращений на единицу времени куда меньше, но каждое создаёт намного больше проблем. Особенно когда летит POS где-нибудь на другом конце города, и владелец магазина тут же начинает терпеть миллионные убытки. Обычно только на словах, но оптимизма не прибавляет.
А чтобы избежать подобной спешки и можно было не надолго отсрочить работу рекомендовали магазинам покупать отдельно ККМ («меркурий» например), а баркоды в notepad сканировать.
Ну, если владелец хочет именно POS, причём именно с «АТОЛ»ом, ничего ты ему не насоветуешь. Упрётся рогом, и всё. А если при этом ещё и экономист — жуть получается.
Так я ж говорю отдельно купить, чтобы вслучае проблем с основным кассовым местом могли торговать некоторое время. И тебе не надо было сломя голову лететь, а решать трабл в текущем режиме. Он стоит в районе 12к + зарегистрировать, точки покрупнее раскашеливались…
Ну… Был молодой, глупый, а о закупках вообще начальство договаривалось ;-)
Так-то да, резервная ККМ должна быть, особенно в случае шибко сложных торговых систем. Обязательно что-нибудь да навернётся в критический момент.
зря — очень интересная вещь =) такое даже эникейщиком не назовёшь — поработать немного — сразу голова начнёт работать вовсю, инженерить блин =)
А что, по вайфаю нельзя это все пускать?
Не дороже проводов только по факту, а на бумаге, по цене кабеля — дешевле провода.
Вайфай хорош далеко не везде. В домах старой постройки встречаются такие железобетонные конструкции, что никакое радио просто не пробивает. Приходится сверлить. Плюс существуют требования к надёжности системы, и у кабельной системы надёжность намного выше, чем у беспроводной.
Ну и банально — многие POS-терминалы до сих пор работают под DOSом с накатанным сверху торговым софтом. Данные отдаются в лучшем случае по эзернету, а то и по ком-порту. Как в эту стройную систему впаять вайфай — ума не приложу.
о — вот примерно то, чем я раньше занимался =) только у нас еще брэйнфак был с точками 40, никак не подключенным к центральному офису, бэкапы с которых должны былисобирать девочки-администраторы, посредством флэшек. То ещё счастье =)
А у нас была «касса мёбиуса». Кассовый комп подключался по терминалу к серверу, на котором стояла 1С-торговля, но ФР и сканер были физически подключены к кассе, и цеплялись пробросом портов. Всё это периодически глючило и отказывалось работать. А потом владельцы магазина открыли вторую точку, на другом конце города, и потребовали подключить их через gprs-модем к тому же серверу по такой же схеме, ибо никакого проводного инета там не было. Даже почти получилось, но не хватило скорости и стабильности соединения для работы фискальника…
Думаю — стоит ли переносить в какой-нибудь блог? Или оставить как есть?
Вспоминаю свой опыт работы в отделе автоматизации торговли.
Самое весёлое было — паять COM провода к каким-то дорогущим весам, к которым производитель не удосужился приложить провода и документацию, а на сайте требовал за неё хороших денег.
О, подключение весов — это вообще особая статья. Самое интересное начинается, если производитель не удосужился объяснить, как выгружать в весы номенклатуру из 1С, или же используется нестандартная конфигурация. Один раз даже пришлось писать собственный софт для выгрузки, на Делфи, методом тыка.
Sign up to leave a comment.

Articles