Pull to refresh

Comments 27

Ты сломал мой мозг текстом на украинском :)
Кохайтеся чорнобривi
та не з москалями…
(с) Т.Г.Шевченко
Не могли бы вы инструкцию на русский перевести, а то ничего не понятно.
Согласно действующему законодательству, гражданин имеет право ввезти на территорию Украины из-за границы без получения в УГЦР разрешения на ввоз два мобильных телефона. В этом случае, согласно таможенному законодательству Украины, при пересечении таможенной границы гражданин должен заполнить таможенную декларацию, в которой в раздел «излучающих устройств» внести тип мобильного телефона, который ввозится, и его код ИМЕИ.

Для внесения в обобщенной базы данных кодов ИМЕИ мобильных телефонов, которые были приобретены за границей и ввезены в Украину согласно таможенной декларации, гражданин обращается в УГЦР с заявлением с просьбой о внесении кодов ИМЕИ таких терминалов к обобщенной базы данных с указанием кодов ИМЕИ ввезенных мобильных телефонов. К заявлению также прилагается оригинал таможенной декларации, в которой записаны мобильные телефоны. Заявление с приложением направляется заказным письмом в адрес Украинского государственного центра радиочастот (проспект Победы, 15-й км, г. Киев, Украина) или передается лично к одной из его филиалов, которые находятся во всех областных центрах. На основании этих документов коды ИМЕИ телефонов граждан будут внесены в белый список и при подключении будут обслуживаться всеми операторами мобильной связи.

Если в Украину ввозится большее количество телефонов, то на их ввоз, согласно законодательству, необходимо получить разрешение Украинского государственного центра радиочастот. С процедурой получения разрешений можно ознакомиться на сайте УГЦР.
Например, в киевских интернет-магазинах MacStore.org.ua и iPhone-Center.com.ua свежие модели iPhone 3GS стоят $1300-1400
Как бы смех через слёзы :)
Законы цитируются в языке оригинала. Буква в букву
не реально на етом сайте, сразу же наставлят кучу минусов
Торговцы издавна покупали товары в одном месте, перевозили и продавали дороже в другом. Лоббистские, мудацкие законы
Зато рынок краденых телефонов погибнет.
он как-нибудь адаптируется, имхо
в некоторых телефонах IMEI можно менять
UFO just landed and posted this here
Отныне телефоны с «серыми» IMEI смогут работать в сетях операторов 3 месяца, после чего будут блокироваться.

Интересно, а каким образом они определяют эти самые 3 месяца?
Например, если человек с российским IMEI прибыл на территорию украины, пользовался телефоном, а потом через 4 месяца приехал ещё раз — его заблокируют?
В нашей стране все как всегда, после этого и нового закона про порнографию. Еще 5-7 лет и будут воздух продавать.

А теперь по теме, как сотрудник одной из компаний как раз занимающейся продажей мобильных телефонов, скажу так, уже сейчас ходят разговоры о том что цена поднимется от 20% до 40% от нынешней стоимости, это серьезный минус…
Но есть и временный плюс, не будет серых\китайских\и прочих телефонов, опять таки тот же год, потом и этот «рынок» адаптируется.
Есть мнение, что волосатую лапу запустили власть имущие, в поддержку всеми любимого «Укртелекома» (и прочих операторов не мобильной связи) :) Откуда аналогии? с 1 сентября вступает в силу распоряжение об отмене «нулевых» (хоть они и не совсем нулевые, все же удобней © «не думать о минутах с высока» :) ) тарифов мобильной связи… Которые имеются у операторов Life:) и МТС (о других не в курсе)
Такая вот лажа.
Будущее неизбежно бля.

P.S.: погуглил… есть статейка, там говорится что Киевстар затеял эту тему… В общем хз… очередной неадекват творится…
Их не отменят, а просто переименуют, т.к. названия этих тарифов вводят покупателей в заблуждение.
Стоимость регистрации одного телефона — 135 грн (17$)
Нихрена не понял… они таки ввели этот бред?
А как быть тем у кого на руках изначально серые телефоны, причем в стандарте CDMA (телефоны которых в Уркаине вообще не существует и не должно существовать как класса). Бррр… бредовость этого закона, включая возможности перепродажи телефонов что ли тоже? Или нет… четта я совсем недопонял как-то этот закон. Конкретно вопрос касается только новых ввозов телефонов или надо идти регистрировать свой же собственный телефон.
Серые телефоны, ввезенные до 1-го июля и зарегистрированные в сети хотя бы одного оператора вроде бы не пострадают.
вот именно что «вроде бы»…
Мы тут с отцом взяли кофейку и эту тему немного так обсудили. Результатом сиего действа было решение что принятие этого закона полнейшая ху*ня и доказывает полнейшее наплевательство нашего доблестного правительства на народ. Вместо того чтобы:
1. блокировать ветку нелегального ВВОЗА телефонных аппаратов, а именно убрать возможность контрабанды и коррупции в этой ветке, чем (мать правительственную, и спереди и сзади) и должны заниматься такие службы как Таможня,
2. а также проверку ВСЕХ точек продаж мобильных телефонов, чем должны заниматься укрчастотнадзор + проверяющие органы всех мастей,
наши идиоты решили всю ОТВЕТСТВЕННОСТЬ переложить на плечи ПОТРЕБИТЕЛЯ.
Что это значит, а это значит, что если Вы купили ЧТО-ЛИБО, то виновато в этом случае не государство, что допустило на свою территорию контрабандный либо контрафактный продукт, а ВЫ САМИ. И этим долбоебам совершенно похер, что Вы старушка с пенсией 500-600 грн, и которой нужна связь в селе Южно-Задрыпинск для того чтобы позвонить хотя бы в Скорую (ну чисто чтобы хоть за телом приехали) и которая не имеет понятия даже ни об этом законе, ни о том что такое серый и белый диллер, а также о том сколько должен стоить мобильный телефон и т.д. Да, хорошо, я согласен что должны ВСЕ номера регистрироваться на реальных людей, и что анонимные телефоны должны исчезнуть как класс, но епта, об этом в законе ничего нету. Т.е. фактически государство прикрыло свою же жопу этим законом по вопросу ввоза телефонов, переложив всю ответственность на… НАРОД и операторов.
Вопрос в связи с этим: Если Государство не может(не хочет, не заинтересовано, «нужное подчеркнуть») контролировать вопросы ввоза, продажи, легальности, то какого х*я мы должны содержать эту толпу дармоедов проверяющих? Но это вопрос естественно риторический. :)

PS: За использованный мат извинения не прошу, так как по-другому в данной ситуации лучше не скажешь.
PS2: Наш ответ на последний вопрос: не плати налоги — пусть правительство грызет лапти :)
PS3: Боже, когда ж наше правительство все сдохнет?
Я вот чего-то не понимаю, какова целесообразность данного закона? Только чиновникам денег отмыть или все-таки есть попытки преследовать какую-то благую цель?
1. Контрабанду пытаются пресечь. Ее в принципе достаточно много в случае некоторых товаров, те-же iPhone таскают сумками со Штатов (едут толпой, на каждого по 2 тела допустим регят, хотя реально все принадлежат одному лицу, которое их потом по форумам толкает… остальные аналогичным образом могут че-то другое провозить). Хотя такая контрабанда вызвана нереальными наценками на эти товары, но все-же контрабанда.

2. Когда у вас украдут телефон, можно написать заявление и теоретически его IMEI заблокируют. Что сделает менее интересным воровство телефонов, большинство моделей на детали разве что продать можно будет.

3. Ударит по неофициальному рынку б.у. телефонов. Теоретически, как-то. Если написать заявление, то телефон после продажи вырубят.

Реально первые 2 правда будут обходиться, в случае третьего, думаю всем будет пофиг, может цены упадут немного. Кроме того, для обычных людей хорошая только вторая причина, остальные 2 просто поддерживают официальных барыг.
цель, управлять контробандой.
выжать деньги из воздуха. только вчитайтесь «за ввод IMAE в базу данных».
дурацоке правительство — дурацкие законы.
хм, а растамаживать по приезду их не надо?! А то еще налог попросят заплатить за ввоз. :)
да, меня тоже этот вопрос побеспокоил.
ведь если декларировать его не как свой, они попросят 30% от стоимости.
Сама ведь фишка привезенного айфона, заключается в том, что везешь его распакованным.
А значит это вещь из личного пользования и за нее ничего не надо платить.
Sign up to leave a comment.

Articles