Pull to refresh

Как легализовать iPhone, ввезенный в Украину из-за границы

Reading time3 min
Views4.5K
С 1-го июля в Украине действуют дурацкие правила продажи мобильных телефонов, требующие внесения в «белую базу данных» уникального идентификатора каждого телефона – кода IMEI (International Mobile Equipment Identity – Международный Идентификатор Мобильного Оборудования, как бы МИМО). Отныне телефоны с «серыми» IMEI смогут работать в сетях операторов 3 месяца, после чего будут блокироваться. При покупке телефонов в обычных магазинах не должно возникнуть проблем – дистрибьюторы телефонов регистрируют их оптом. Главное – не нарваться на контрабандные телефоны.

Но есть на рынке такая популярная модель, как iPhone, которую официальные дилеры не продают, а возят «hitech-челноки» мелкими партиями или люди самостоятельно покупают заграницей для себя или друзей. Разлоченный или никогда не блокированный iPhone можно купить и в Украине, но придется значительно переплачивать. Например, в киевских интернет-магазинах MacStore.org.ua и iPhone-Center.com.ua свежие модели iPhone 3GS стоят $1300-1400 (предыдущее поколение iPhone 3G – $650-850). В первом магазине привозят мобилки под заказ из европейских стран, где продаются телефоны без привязки к оператору, и гарантируют, что IMEI-кода будут «белыми и пушистыми». Во втором есть несколько телефонов в наличии, но их дружбу с базой данных IMEI не гарантируют.

Однако, лучше самому смотаться в Европу на перекладных дешевыми авиалиниями, чем оплачивать поездку курьера. По данным сайта VertygoTeam.com, iPhone 3GS, работающий с любым оператором, продается в Швейцарии за 340 евро и в Италии за 500 евро. UPD 22:00: Подсказывают, что iPhone 3GS в Швейцарии стоит примерно 650 евро за модель 16Гб и 800 евро – 32Гб, да еще нужно в службу поддержки обратиться, чтобы официально его разлочить. И на форуме MacRumors еропейцы подобные цены приводят по разным странам.

Вот инструкция как добавить IMEI-код привезенного для личных нужд «айфона» в национальную базу данных (текстом поделился Евгений Свирский, аналитик пресс-центра Украинского Государственного Центра Радиочастот):

Согласно действующему законодательству, гражданин имеет право ввезти на территорию Украины из-за границы без получения в УГЦР разрешения на ввоз два мобильных телефона. В этом случае, согласно таможенному законодательству Украины, при пересечении таможенной границы гражданин должен заполнить таможенную декларацию, в которой в раздел «излучающих устройств» внести тип мобильного телефона, который ввозится, и его код ИМЕИ.

Для внесения в обобщенной базы данных кодов ИМЕИ мобильных телефонов, которые были приобретены за границей и ввезены в Украину согласно таможенной декларации, гражданин обращается в УГЦР с заявлением с просьбой о внесении кодов ИМЕИ таких терминалов к обобщенной базы данных с указанием кодов ИМЕИ ввезенных мобильных телефонов. К заявлению также прилагается оригинал таможенной декларации, в которой записаны мобильные телефоны. Заявление с приложением направляется заказным письмом в адрес Украинского государственного центра радиочастот (проспект Победы, 15-й км, г. Киев, Украина) или передается лично к одной из его филиалов, которые находятся во всех областных центрах. На основании этих документов коды ИМЕИ телефонов граждан будут внесены в белый список и при подключении будут обслуживаться всеми операторами мобильной связи.

Если в Украину ввозится большее количество телефонов, то на их ввоз, согласно законодательству, необходимо получить разрешение Украинского государственного центра радиочастот. С процедурой получения разрешений можно ознакомиться на сайте УГЦР.

Бланк заявления также находится на сайте УГЦР.

Так что, если будете проездом в Швейцарии или Италии, не забудьте прикупить 2 «айфона» и заполнить документы в Украине – друзья будут очень благодарны, или сможете их выгодно перепродать.

Подробнее о «белых списках» и рекомендации по приобретению мобилок в новых условиях читайте, например, на Life.pravda.com.ua: Роз’яснення для усіх користувачів мобільних телефонів.

Мой вывод по поводу новых правил таков: легальные телефоны станут дороже, взятки и доходы от контрабанды потекут в другие карманы, а украинские граждане получают очередной геморрой на свою голову от любимых украинских чиновников.
Tags:
Hubs:
+12
Comments27

Articles

Change theme settings