Pull to refresh

Индустрия развлечений и колбасный сыр

Reading time 3 min
Views 538
Вот скажите честно — вам не надоело слушать бесконечные споры о копирайте, а то и участвовать в них? Нет? Ну что ж, тогда предлагаю ещё немного информации к размышлению, а заодно и тема для споров. Прошу прощения, полемики.


Колбасный сыр — штука крайне сложная. Вот вы думаете, он лежит себе на полке, потом его покупают и съедают? Не всё так просто. Во-первых, до того, как он окажется на полке магазина, ему предстоит долгий путь, от замысла мастера-сыровара (а то и какого-нибудь продовольственного дизайнера) до сложного процесса настройки производства. Кто-то вложил в этот сыр свои мысли, душу, сердце (в самом плохом случае). А вы его тупо едите. Ну а во-вторых вам продают не сыр, а права на его временное использование. Не съедите вовремя — испортится и придётся выбросить. Съедите — ну… тоже в каком-то смысле выбросите. Большую его часть. Ведь никто же не продаёт «жиры, белки, углеводы, неорганические компоненты и небольшое количество воды», то есть то, что будет поглощено вашим организмом. Продают сыр.
И ведь что характерно, никто не пытается продать дяде Ване, живущему в Урюпинске, сыр той же марки и за ту же цену, что покупает его гламурный дизайнер Андрей из Москвы. Потому как дифференциация по цвету штанов.
А самое главное — продавцы сыра заботятся о том, чтобы оный сыр попал ко всем. И к дизайнеру, и к дяде Ване. Не сыроделы, заметьте, а именно продавцы. Хотя всякое случается. Но везут ведь в самую глубинку фуры с сыром, строят там сырные универмаги и мучаются с любимой всеми нами запутанной системой бухгалтерии, чтобы дядя Ваня мог оплатить сей ценный продукт засаленными бумажками и монетками, а не используя высокотехнологичную платёжную систему с десятком посредников, хотя последнее продавцам было бы куда удобнее.

А теперь обратимся к поставщикам«духовной пищи». И зададимся странным вопросом — а почему, собственно, там не происходит аналогичных процессов? Почему именно покупатели (ну или генераторы контента) должны заботиться о том, чтобы продукт до цели вообще дошёл? Только потому, что audio cd, в отличие от сыра, не портится за пару дней или недель?
Мне почему-то кажется, чтобы требовать всенародного исполнения супружескогопокупательского долга, продавцы контента должны сначала обеспечить сервис на том же уровне, что и продавцы колбасного сыра. Потому как в плане необходимости для рядовых людей эти два вида продукции практически сравнялись. Современные люди никуда не денутся от музыки и фильмов, так как это два основных поглощаемых ими вида информации. Без них они так же не смогут толком существовать, как без жиров, белков, углеводов, ну и так далее. Соответственно, если покупка контента будет создавать меньше проблем, чем «воровство», они будут покупать. Никуда не денутся. Точно так же, как сейчас проще купить еду в магазине, чем её украсть или вырастить самостоятельно.

А вот вопрос о том, каким именно должен быть сервис, гораздо сложнее. Не таким, как сейчас, это точно. Мне проще включить интернет-радио, обычное радио, да в конце концов торрент-клиент, чем ехать в единственный толковый магазин в городе и надеяться, что там будет диск нужного мне исполнителя. Затем я должен ехать домой, вставлять диск в привод, грабить музыку в mp3, заливать на плеер… Ок, попробуем другой способ. Itunes Music Store. Идём, регистрируемся, вводим данные кредитки… ой, простите, сначала идём в банк, регистрируем кредитку, ждём выдачи оной (к счастью, unembossed сейчас можно получить моментально), кладём на неё деньги, возвращаемся домой, молимся, чтобы эту самую кредитку принимал этот самый магазин… Да, и цены на музыку, которые не меняются в зависимости от региона, слишком высоки для России в целом. Музыка — это хлеб, а не дорогое коллекционное вино, помните об этом. Ладно, последний вариант. Идём на некий абстрактный выдуманный сайт, видим там надпись «отправь смс на короткий номер, чтобы оплатить лицензионную версию песни», отсылаем, ждём ответа с паролем. Возможно, ответ даже придёт, а смс будет стоить именно 10 рублей с НДС, а не 50 без, плюс ещё 300 — «НДС»(вот ведь загадочный налог, правда?). Качаем долгожданную mp3-шку. Итак, теперь наша задача — объяснить нагрянувшему «маски-шоу», что весь контент на вашем харде взят именно с этого сайта, а не тупо скачан с торрентов с последующим перебиванием тегов.

Сложно? А никто не говорил, что будет легко. Так каким должна быть система продажи лицензионной музыки или видео, чтобы оной были довольны и покупатели и продавцы? А желательно ещё и авторы. Ваше мнение?
Tags:
Hubs:
+5
Comments 34
Comments Comments 34

Articles