Pull to refresh

Велорама — всё о велосипедах

Reading time 4 min
Views 2.3K
Логотип Велорамы
Привет! Один очень хороший человек, лютый велосипедист и просто отличный дизайнер, попросил меня представить проект, в разработку которого, он и команда разработчиков вложили всю свою душу и почти год личного времени. К сожалению сейчас у него недостаточно кармы, чтобы самому напиасть пост в разделе, поэтому все плюсы за проект, мужество и силу воли — только ему: diamond.

Предисловие


Где-то год назад появилась идея создать велосипедный информационный проект, который во-первых, будет просто интересным как для новичков, так и для профессионалов; и во-вторых, будет вполне современным, удобным и функциональным, чтобы удовлетворить все насущные потребности участников.

Дизайн


Первое, что нужно было придумать — простой узнаваемый символ проекта. Всё, что обычно ассоциируется у людей с велосипедом — это всевозможные вариации на тему шестерёнок, профилей стремительно несущихся велогонщиков или звенья цепи (реже). Решение взять за основу раму ромбовидной формы, состоящая из двух треугольников. пришло не сразу, но по сравнению с ним другие варианты даже не достойны упоминания.

Велосипедист из пластилина
Для вдохновления из студийного пластилина был слеплен локальный талисман проекта — довольно амбициозный целеустремлённый и перспективный велогонщик на шоссейном велосипеде. Состояние его велосипеда довольно плачевное, но всё-таки проехать марафон "Париж — Брест — Париж" — дело нелёгкое!

Большое внимание было уделено интерфейсам шаблнов, иллюстрациям и фотографиям к текстовым материалам. Не обошли стороной и такие служебные страницы, как «страница не найдена», "о проекте" и "карта сайта". На «Велораме» трудно найти абсолютно пустую страницу. Даже в пустых разделах в деликатной и ненавязчивой форме пользователям предлагает поучаствовать в наполнении.

По данному запросу ничего не найдено

Технология


В качестве платформы для разработки подобного информационно-социального проекта была выбрана система DJEM, единственная система (из коммерческих), которая нативно поддерживала бы все основные функции для обеспечения грамотной работы редакции:
— ролевые карты (docflow);
— гибкая система публикации;
— совмещение статического и динамического контента;
— сложная схема взаимосвязей документов внутри системы;
— быстрая интеграция со сторонними разработками;
— неограниченный набор полей документа и их связи между собой;
— гибкость структуры и бесконечные возможности для развития.

О проекте


Велорама — это не социальная сеть и не жж. Это прежде всего информационно-справочный ресурс. Разумеется есть и блоги, и сообщества, и внутренние сообщения, и друзья, и френдлента. Но при этом вся пользовательская активность поддерживается неплохой информационной базой:
— более 1000 специализированных терминов и понятий в словаре, иллюстрированные качественными схемами и фотографиями;
— постоянно пополняющаяся библиотека с развёрнутыми заметками как на историческую тематику, так и о настройке оборудования, и об особенностях эксплуатации велосипедов;
каталог, состоящий из 10000 велосипедов и компонентов с фотографиями и описанием;
— собранные с различных ресурсов отзывы пользователей о компонентах и велосипедах.

Передний переключатель скоростей

Также, на проекте реализован ряд пользовательских инструментов, которые могут быть одновременно и полезными, и игровыми. Например, конструктор велосипеда, где каждый может указать в точности, на каких компонентах собран его велосипед, создать список планируемых деталей и посчтиать итоговый вес. Таким образом, участником «Велорамы» становится не только человек, но и все его велосипеды. После сборки велосипеда, его можно продемонстрировать кому угодно, скопировав код экспорта себе на сайт или в свой онлайн-дневник:

Мой велосипед

Помимо этого, существует большой раздел событий, где пользователи могут планировать как официальные мероприятия, походы выходного дня и совместное посещение выставок, так и просто пригласить друзей к себе на день рождения. Ради этого была интегрирована система яндекс-карт, где любой участник может подробно рассказать о планируемом и пройденном маршруте или месте встречи.

Иными словами, суть «Велорамы» не в том, чтобы просто предоставить профессиональный инструмент для общения, а в том, чтобы собрать настоящую базу знаний по велосипедной тематике.

Информационное наполнение


Со стороны редакции «Велорамы»

— исторические материалы;
— рекомендации и советы;
— технические нюансы и особенности эксплуатации;
— словарный запас;
— известные производители и бренды велосипедов;
— освещение мероприятий и соревнований;
— новости по теме.

Развитие ресурса может быть бесконечным — в дальнейшем будут фото- и видео-конкурсы, рейтинги велосипедов (самый лёгкий, самый яркий, самый гармоничный, самый bmx), база данных по маршрутам и путешествиям с коодинатами, советами и рекомендациями, обзоры компонентов и туристского оборудования, открытие раздела подержанных деталей и подключение внешних торговых площадок.

Со стороны участников «Велорамы»

отзывы на детали и велосипеды;
отчёты о путешествиях;
отчёты о мероприятиях;
— отзывы о магазинах.

Мы очень любим своих единомышленников. Для пользователей существует масса возможностей для самореализации и вклада в развитие ресурса. Например, репортажи с региональных мероприятий, куда нам пока не добраться (фотографии, видеоролики и отчёты), собственный опыт (какая мазь лучше помогает от камчатских медведей, что лучше лить в амортизационную вилку зимой, какую резину ставить для сочинского даунхилла). Каждый интересный материал усилиями редакции будет по возможности дополнен, оформлен и опубликован в соответствующий раздел библиотеки.

Заключение


«Велорама» — уникальный проект, сделанный с большой любовью к велосипедной тематике и к самому процессу разработки. В какую сторону будет развиваться проект и к чему в итоге придёт — покажет время. А пока мы вместе с вами постараемся сделать его по-настоящему интересным и полезным.

Будем рады всем вашим отзывам или найденным ошибкам. Их можно писать прямо тут или же на сайте в специальной удобной форме.
Tags:
Hubs:
+148
Comments 173
Comments Comments 173

Articles