Pull to refresh

Comments 65

А у нас в России/Украине есть сайты по продажи фотографий? Подскажите адрес, пожалуйста.
Спасибо, то, что я искал.
Я тоже хочу заработать. Мне тоже адрес дайте. =)
если гетти уйдет в сторону своей основной фишки - новостных фото - то они надолго останутся у руля. в этой области.

нет сомнений, что за микростоками будущее в плане торговли изображениями. плюс они резво берут видео, анимацию - модный и потенциально очень прибыльный контент.
Не поставить в подобном тексте ссылки - это издевательство.
У меня возник вопрос по правовой основе:

Как выясняются авторские права на фото? Ведь люди могут своровать фотографии и сказать, что они владеют авторскими правами на них, после чего продать их, а потом покупатель выяснит, что купленную фотографию нельзя использовать. Как этот проблемный вопрос решается?
на фотолии, знаю, многоступенчатая проверка правообладания - если люди есть на изображении, то требуют договор с ними, если не фотка, а графика - то требуют показать исходники, вообщем практически каждая фотка гарантированно защищенная.
Легко решается в суде если была проведена международная регистрация авторских прав на Произведение изобразительного искусства (в т.ч. 2-мерные и 3-мерные произведения, включая скульптуры, литографии, фотографии, гравюры, голограммы, печатная реклама, искусственные цветы, куклы, игрушки, картины, дизайн ткани, пазлы, открытки и т.п.) в "US Copyright Office" при Библиотеке Конгресса США
Если была... В том то и дело, что подобная регистрация редко встречается у любителей.

В случае с регистрацией тоже есть проблемы: пользователи, которые добавляют фото, могут указать левые личные данные, продать чужые фотографии и потом ищи их по всему Интернету...
UFO just landed and posted this here
Либо Вы меня не поняли, либо я Вас. Я говорил о пользователях, которые выкладывают свои фото на продажу. Т.е. сайт выступает в роли посредника. И вот эти самые пользователи могут выложить на продажу чужие фотографии, прав на которые у них нет.
UFO just landed and posted this here
Можно вебмани указать, как способ оплаты. Способ очень удобный и популярный, а свои данные необязательно указывать.

просто мне интересно какие есть механизмы.
Тоже самое :)
а зачем думать о способах воровства?

немного об авторстве. есть набор инфы, на которую опираются модераторы при аппруве фотографии.

в большинстве случаев есть EXIF у фотки. фотостоки неохотно берут фотографии с чистым EXIFом. это одна часть инфы, доступной модератору. если впоследствии настоящий автор фотки предъявит ее с экзифом, например, то супостата привлекут. и аккаунт его сгорит.

и, кстати, вебмани на более-менее адекватных стоках не принимают. манибукерс, пэйпэл и чеки. все.
а зачем думать о способах воровства?
Только наоборот. Я думаю о способах защиты и том возможно ли купить фотографию и "попасть" на плагиат. Меня интересует именно покупка изображений.

то супостата привлекут
Вот об этом я и говорю. А если его не найдут? И не привлекут? Кто понесёт убытки? Клиент, которые в пустую, заплатил деньги или компания-посредник, через которую производилась продажа? Конечно, можно в договоре прописать, что компания-посредник не несёт ответственности за это дело и в случае плагиата, денег возвращать не будет, но тогда пострадает клиент, что очень плохо.

и, кстати, вебмани на более-менее адекватных стоках не принимают
Для России и Украины это плохо, т.к. это наиболее популярная валюта в вебе.
Предлагаю объедениться и организовать данный сервис! Одному это не потянуть, нужна команда!
Если бы всё было так просто... Таких сервисов много и твой будет только одним их множества. Серьёзная конкуренция, просто собрать команду будет мало, здесь надо вложить хорошие деньги + перспективы не очень (в статье описывается, что небольшой фотобанк с 18 работниками приближается к обороту в 10 миллионов долларов, при этом не учтены издержки и при этом этот фотобанк хоть и небольшой, но мирового значения). Ты сможешь при всём вышесказанном сделать реальный бизнес из этого?
Надо пробывать, а там будет видно, получиться или нет!
На мой взгляд, пустая трата времени, без бизнес-плана и значительных ресурсов (прежде всего финансовых). Я бы сейчас за это не взялся.
Да без финансовых ресурсов здесь не обойтись!
У меня их к сожалению нет.
Вот с этого и надо было начинать :) Есть много разных перспективных бизнесов, которые дают хорошую прибыль в 99% случаях, но в них надо вложится. Я сам знаю кучу способов, но нет кучи инвестиций :))
Кстати это уже становиться интересно, я тоже стал задумываться на различными идеями. Зависит конечно от необходимой суммы, но в принципе можно и поднатужиться!
Может быть в вашем арсенале есть бизнесы требующие не очень больших вложений?
"не очень больших вложений" - это понятие растяжимое :) Многими вещами, которые я считаю не очень капиталоёмкими я и сам занимаюсь, а многие отложены на потом (те на которые времени не хватает).
Желаю вам успехов. Сам тоже пытаюсь что то достичь на этом поприще.
Спасибо, и Вам успехов ;)
А сколько средств необходимо для создания фотосайта, кто нибудь иожет подсказать?
Это надо рассчитать. Само создание (дизайн, программирование и др.), реклама (баннерная, контекстная, здесь хорошо бы ещё и вирусную), офис, персонал и т.д.
Такое дело можно без офиса, персонал удаленный. Интересует само создание сайта - дизайн, программирование. Плюс сервер для хранения фото.
Можно и без офиса... Создание сайта, смотря у кого. В Московской компании потребуют тысяч 8000$ минимум, у нас в Симферопольской возьмут около 3000$ со всеми потрохами. Сервер зависит от посещаемости, для начала хватит 1000 Mb дискового места и безлимитный трафик - 150 y.e. в год.
офис действительно не очень нужен: пачка модераторов, инспекторов и бухгалтеров может сидеть и по домам.

Создание сайта: от 20, ибо недешевы алгоритмы поиска (tags (у фото есть своя специфика), similar search, etc.); просто http заливкой фоток не обойтись, нужны апплоадеры; многоуровневая защищенная модерация; кстати, защищенное хранилище фоток, не такое простое действо... ну и так далее...

сервер - только свой и сразу и заточенный под размножение.

а самое главное: нужен чел, который очень хорошо в бизнесе фотографов разбирается, да загнать толпу профессионалов сможет. Либо ищите фишку автоматизирующую процесс. иначе все это будет мертво...
Хранилище фоток сколько может стоить?

"Сервер зависит от посещаемости, для начала хватит 1000 Mb"
Это ж всего 500-1000 фоток... несерьезно дажде для начала.

если говорить об аналоге Фотолии, то там не профессионалов ведь загоняют, а любителей?
под хранилищем фоток я подразумевал программное решение (ftp-серверы + web-серверы и логика между ними). Сама железка - в районе 3,5K и не меньше тера на старт, иначе может стать мучительно больно.

конечно любителей. но любитель любителю рознь.
Это ж всего 500-1000 фоток... несерьезно даже для начала
Вполне серьёзно. Хороший бизнесмен всегда думает, где можно экономить. Место можно докупить за 1 день, зато в начале переплачивать не будете. Хотя признаюсь честно, я забыл что фотографии большого размера и занимают много места :)

то там не профессионалов ведь загоняют, а любителей?
Загонять надо и тех и других, так будет выгоднее. Ещё на сайте можно разделить профессионалы/любители.
Нет, не серьезно. Даже если это тысача только по какой-то узкой теме. Я знаю, сколько нужно пересмотреть фоток, чтобы найти что-то нужное. Минимум, с которого можно начинать 10 тысяч, да и то пополнять ежедневно.
Вы думаете, что 1000 заполнится за один день?
Смотря как искать... Нет, елси реально, то думаю, штук 100-300 можно получить в день. Но ведь еще все это надо отсмотреть+ ключевые слова, на фотку уходит 10 мин... Так что один человек максимум 50 фото в день отсмотрит и обключит.
на хорошем старте 300 в день - реально. НО!!! у нас битва с заказчиком: он модерирует ресурс и пропускает лажовые фото, которые для рекламных целей не пойдут по умолчанию, мотивируя это тем, что нужен объем. Даже так, срезается до 10-15%, а если смотреть адекватно, то до 50%. Это на старте, пока не очевидна конъюнктура. Далее спадет объем роста, но подрастет качество, посему те же 200 реально.
Для рекламных целей может и не годятся, но есть же и другие покупатели - издатели календарей, СМИ.
разделить профессионалы/любители

Тут тоже загвоздка. Профессионал меньше чем за 15 евро вряд ли фотку отдаст...
Вот и отлично, у покупателей будет выбор: купить дорого у профессионала или дешево у любителя.
отдаст. =) само понятие стока подразумевает то, что фотографы профессионалы продают фото объемами, которые у них записаны на дисках и пылятся на полках, ибо уже не нужны никому, да и показать негде.
Не отдаст. Сток - это то, что не снято под конкретного заказчика. 15 - это минимум для профессионального, на эту сумму уже не всякий и согласится. Фотографов я хорошо знаю.
ты прав.
ПОЛНОСТЬЮ.
а вчера был вечер и я был уствш.

прайс на нашем магеине от 300 рублей. и цена взята с учетом опроса пачки российских фотографов.

фотка на 8mpx стоит 2400 руб.

каюс.

но на стоки наши фотографы отдают работы по 50 центов за штуку, и отдают пачками - тоже факт.
по 50 центов - это не фотографы-любители (то етсь не работающие в прессе, издательствах). но среди них, разумеется, вполне хорошие фотографы. да и сегодняшний уровенгь аппаратуры позволяет делать хорошие снимки даже начинающим фотографам. это так.
50 центов на эксклюзивное использование или нет?
НЕт, нет, не за эксклюзивное.
Вот и я думаю, что-то мало. А за эксклюзивное сколько?
От 100 евро и намного выше. Снимок может стоить очень дорого. Сейчас точно не могу назвать верхние цены. Есть 1000 долларов, но есть и выше.
Выше, кто-то говорил о сайте _www.10mpx.ru Я сомневаюсь, что он стоит от 20К. То, что Вы описали, претендует на мировую конкуренцию с уже существующими лидерами. В большинстве случаев начинается всё с малого, а уже потом расширяется!
ага.
или мрет, как 10Mpx.
Мёртв, но это "заслуга" его владельца. Основа есть и дальше можно раскрутить даже этот проект.
если делать бизнес, то обязательны:
- защищенное хранилище фоток ( ибо это товар, который хранится у вас в комиссионке),чтобы однажды с утра не проснуться с кучей судебных актов на столе.
- нормальный кабинет пользователя и хороший отлаженный биллинг, ибо придется гонять настоящие денежки между покупателем и фотографом (ибо портал есть агент)

уже этого достаточно, чтобы подумать о вложениях, а не о мировом господстве =)
защищенное хранилище фоток Что Вы имеете в виду? Защита от хацкеров? Или что-то другое.
да. как минимум от хакеров. но больше от себя, поломанного сервера, потери в процессе загрузки, на этапе модерации etc.

А говорю я обо всем этом вот почему: www.imagein.ru - вот. мы еще в процессе и открыли неделю назад тихонько для плавного роста "своих" фотографов, тестинга и пока только на заливку фоток.

когда включим поиск и продажу, будем анонсировать.
Так сразу бы и сказали, что на собственно опыте :) Я тут предполагаю (нет опыта открытия фотобанков), гадаю :)) Кстати, приятный сайт. Я бы Вам советовал туда добавить что-то из дизайна в стиле веб 2.0 (блеск, например), ну и мильтиязычную поддержку. В целом мне понравилось, так что возможно стану постоянным покупателем (если выбор будет большой).
Успехов.
Интересует во сколько обошелся сайт и у кого делали? Интересует всвязи с тем, что необходимо сделать сайт но по другой тематике, алгоритм может быть похожим!
Делали они сами у себя :) У yomka в профиле есть ссылка.
делали(ем) у себя. но не для себя. для заказчега. посему, велкам. в профиле контакты есть.
UFO just landed and posted this here
Если "любитель" может за 5 баксов сфотографировать с "тем же качеством", что и "профессионал", то либо он уже не любитель (недопозиционирование, underpricing), либо другой не профессионал (overpricing). ИМХО.
А все эти сопли, ах, у меня отнимают деньги стартапы... бузня!
Сделайте так, чтобы не отнимали
Профессиональный фотограф - это тот, который работает по данной специальности в СМИ, издательствах, в фотостудиях и др. ЛЮбитель - тот, который не работает фотографом, а снимать, разумеется, может очень хорошо.
Профессионал имеет хорошие контакты с прессой, с другими издательствами и продает снимки по этим каналам. Любитель , как правило, этого не умеет делать. Иногда любитель вообще готов высталять свои фото за очень скромные деньги для своего продвижения.
Не стоит паниковать. У стоков и микростоков разная клиентура
Sign up to leave a comment.

Articles