Pull to refresh

Сервис SMS-верификации для параноиков :)

Reading time2 min
Views40K

Введение


SMS-верификация аккаунтов становится всё популярнее. Даже либеральный Гугл требует при регистрации номер мобильника, на который будет прислан код активации. Судя по комментариям, далеко не все согласны оставлять свой номер кому попало.

Данный подход является логичным развитием нынешнего стандарта де-факто, активации через емейл: от пользователя также требуется некий личный идентификатор (раньше емейл, теперь номер телефона), с которым будет ассоциирован аккаунт, и на который — в случае взлома сайта — будут присылать спам :) Единственное отличие — новую почту можно зарегистрировать бесплатно, а симка денег стоит…

Существующие решения


С активацией через емейл давно научились бороться с помощью одноразовых почтовых ящиков. Большинство из таких сервисов предоставляют возможность создания емейл-адреса, действительного только в течение короткого времени. Однако, есть и другой вариант: сервис spam.la, — на его главной отображаются все письма, приходящие на адреса вида *@spam.la. Никакой приватности, конечно, — но она и не требуется.

Оказывается, существуют и временные телефонные номера (inumbr, vumber, MyClassAdd, и т.д.) — они используются в объявлениях, чтобы не приходилось неделями отвечать «уже продано». Все звонки на временный номер перенаправляются на ваш настоящий телефон. К сожалению, SMS не поддерживаются.

Идея для стартапа


Берём мобильный телефон, подключаем к компьютеру, делаем скрипт, отображающий онлайн все входящие смски. Если какой-то сервис требует активации через SMS — указываем номер вышеупомянутого телефона, заходим на сайт, читаем код активации. Ура, полная анонимность!

Достоинства

  • Свободная ниша: никаких конкурентов (пока :)
  • Минимальные начальные расходы: подойдёт любой телефон или GSM-модем, понимающий AT-команды для работы с SMS.
  • Минимальные периодические расходы: хостинг, да сотовый тариф без абонентской платы (входящие смски бесплатны по определению).
  • Простая реализация: всего одна страничка, отображающая сообщения и их отправителей.
  • Полная легальность сервиса.
  • Профит: реклама.

Недостатки
  • Номер могут забанить :)

P.S. Если кто-то реализует, упомяните меня в «благодарностях» :)
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments11

Articles