Pull to refresh

Хостинг php 5.3

Reading time2 min
Views637
Отслеживая блоги про веб-разработку, я вдруг обнаружил, что все ждут выхода некоего php-5.3. Естественно, это не могло не заинтересовать меня как хостера. Я заглянул в список новых возможностей… Очень подкупила обратная несовместимость. Я вообще считаю, что не надо тащить всякую древнюю муть. На сайте анонсированы более 100 багфиксов, а это значит, что десятки новых багов не дадут мне соскучиться. И совершенно невозможно было пройти мимо долгожданного оператора goto. Я сначала посчитал это ошибкой. Мне показалось, что компании с названием «Дремучий Лес» остро необходимо иметь в своём активе язык с таким оператором.
image

Вы не поверите, но первый раз собирал php «руками». Раньше-то всё из портов FreeBSD ставил. Собирать новую разработку руками — это, естественно, мечта админа. Особенно в выходные.

Забавный эффект был, когда, провозившись полдня с экспериментальной поддержкой апача, который всё понимает и молчит, я плюнул на неё и собрал с обычной. Всё работает. Уже потирая руки, я вдруг вижу… нет, вы даже представить себе не можете… phpinfo() обрывается ровно на половине. За 7 лет такое первый раз. Вот хоть убей — половина и всё тут. Решение пришло ночью во сне. Как таблица Менделееву. Оказалось, что как-то криво поддерживается sqlite2. Утро убил на поиски как его оттуда вычленить, оставив поддержку sqlite3.

И вот — бинго! php-5.3 установлен на хостинге на радость страждущим нового.
Как и ко всему архиновому, к этому бы присовокупить сиськи, но к сожалению не нашёл. Вот так всегда, в урезанном варианте…

Итак, php 5.3 уже прямо сейчас. Вы можете опробовать новый драйвер MySQl Native Driver, функциональное программирование через замыкания (closures) и выход из них оператором goto в свой namespace

P.S. А кто-нибудь может мне подсказать, зачем нужен open_base_dir в варианте PHP_INI_ALL?..
P.P.S. Теперь всё зависит от сисек, только от них.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 103: ↑76 and ↓27+49
Comments69

Articles