Pull to refresh

Comments 14

Хотя бы, написал кто какой комментарий (: А то даже как-то грустно. Даже о 'многабукаффнеосилил' никто не говорит. Эхъ.
Все в восхищении и их лишило дара речи :)
О да. Oz такой. Я вот тоже пару дней ходил под впечатлением.
Работа — огромная. Даже если я не буду программировать на этом языке, автору однозначный респект
Так вот оно как культурно звучит про многобукаф (: А вообще, даже если программировать не будете именно на Oz, некоторые его механизмы можно реализовать и на другом языке, и получить от этого пользу в разработке больших распределённых систем.
Да… синтаксис необычен…
эйнштейн, кстати, очень не любил квантовую механику. он, можно сказать, ее игнорировал.
Хм. Игнорировал или критиковал?
Он считал ее не точной и не всеописывающей. И был прав, в 1917 году так и было… Дальнейшее развитие матиматического аппарата, конечно, исправило этот недочет. Кстати, вот там и сам Альберт приложил руку. А на счет модели вселенной — у енштейна есть полная модель вселенной, пусть и оказавшеяся неправильной)
… А на счет языка — отличная вещь для распределенных вычислений, однако иные применения проглядываються хуже. Плюс, библиотека модулей далеко не так велика, как хотелоь бы.
Не подскажите еще красивыые применения?
У Oz ещё хороший движок для логического программирования. Будет ещё время — опишу, наверное. Есть такое прикольное применение этих возможностей, как Strasheela — штука умеет сочинять музыку по заданной теории :)

Но кроме этого, похоже, его применяют в высоконагруженных серверах: нити и синхронизация в нём достаточно дешёвые. Мне почему-то кажется, что Oz — это некая альтернатива Erlang, более простая в использовании из-за того, что store представляет собой общую память. Области применения могут быть те же самые: всевозможные трэкеры и биллинги. Мне даже встретился eDonkey сервер на Oz.

С технической стороны у Oz ещё продуманный интерфейс для интеграции в другие языки. Со Spidermonkey его связывают, с Си он прекрасно работает. Это даёт возможность Oz использовать для координации работы высокопроизводительного кода. Тоже может быть полезно.

Как-то так это всё видится.
Не удивляйтесь такой неактивности, думаю параллельное программирование, да и еще на новом непонятном языке, здесь многим не интересно, а некоторым лень вникать во все это дело. :)
Это Oz новый и непонятный!? Вы еще лисп назовите новым и непонятным ;-)
CTM — одна из лучших книг для начинающих программистов и не только.
Заглянул подкат, действительно многабукофф) Но оч интересно, так что осиливать буду после работы. Спасибо за статью.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings