Pull to refresh

Comments 32

Идея интересная, но:
Сколько это выйдет по стоимости? Очень серьёзный вопрос.
И если этим займётся коммерческая организация откуда прибыль? Банальная реклама на терминалах?
если по идее с глонасс, то там стоимость ложится на владельца терминала. А, на мой скромный взгляд, ему это выгодно вот в каком плане:
если человек подходит к терминалу чтобы узнать инфу об автобусах, то на мой скромный взгляд 1 из 10 положит деньги, на что владельцу идут проценты. Какая никакая, а прибыль.
ПО вроде несложно реализовать, так что просто продавать его через инет =) Дешево, но много.
если не с глонасс, то автобусам тоже есть небольшая, но выгода. Обычно люди стоят буквально минуту (а тем более если есть другие перспективы уехать поблизости) и уходят, не дожидаясь… вроде (как у нас в городе) у самих фирм конкуренция жесткая и если человек объективно будет представлять, что ему нужно подождать всего 1-2 минуты — он не уйдет. Заплатит за проезд в итоге этой фирме. А передатчик такого маленького радиуса действия — на любом рынке состряпают за 50 наверн ;)
Тут где-то проскакивали ребята, которые хотели установить передатчики в каждый автобус, и сделать сервис, через который можно было бы смотреть, как далеко сейчас нужный тебе автобус. Говорили, что у них уже готовы устройства. Не знаю, где они сейчас…
В Киеве такая система работает
Тут только 3 основные проблемы: много затрат, необходимо договариваться со всеми конторами совершающими перевозки, со всеми владельцами маршруток и т.п. а т.к. у них не будет прямой выгоды, то договориться со всеми на вряд ли получится, ну и последняя проблема, это монетизация, чтобы окупить первоначальные затраты: как вариант это банальная реклама или что-то более интересное типа анализа передвижения транспорта и предложений компаниям по оптимизации рейсов.
попытался ответить на Ваш коммент чуть выше
Есть идея как сделать систему подешевле: на транспорт клеить не активные передатчики, а пассивные RFID-метки, в которые зашивать в виде кода номер транспортного средства и номер маршрута. Только, наверное, нужно будет очень мощный считыватель встраивать в терминалы. %)
Дело в том, что такая система уже давно реализована. Или была реализована, а потом порушена.
Предназначалась она для автоматического фиксирования прохождения контрольных точек автотранспортом. В общем автоматизированный диспетчерский участок.

Если помните, в СССР на конечных были будочки в которых сидели диспетчера, водители выходили из ТС и несли бумажки отмечаться, мол прибыл. Потом в некоторых местах будочки были заменены спецтелефонами в металических коробках, водитель выходил, открывал ящик ключом, брал трубку и докладывал — такой-то прибыл на пункт.
И, как кульминация, на контрольных точках был установлен «спецзнак», который располагался параллельно дороге, а на правом стекле кабины водителя крепилась приёмо-передающая антенна, ТС подъезжало к контрольной точке, автоматом «сцеплялось» с центральным диспетчерским пунктом и сбрасывала на пульт уникальный код ТС.
А у нас всё с бумажками бегают…
Был я как-то в Хельсинки, так там на каждой остановке табло, и показывается сколько минут осталось до прибытия определенного номера трамвая. Вот только чем это было реализовано — не знаю
Так почти во всех странах Европы. В Германии даже на автобусы работает.
По моему с приемниками-передатчиками перемудрили. Как я понимаю, на транспортном средстве собираются ставить систему контроля реального времени, основанную на ГЛОНАССе. Эта система подразумевает, что данные о местонахождении транспортного средства стекаются в общее место (общую базу). Так вот все что нужно терминалам для их работы, так это доступ к этой центральной базе, где они смогут брать информацию о текущем местонахождении автобуса/трамвая/троллейбуса. А дальше уже по не сложной схеме вычислять сколько примерно времени ушло с последнего проезда маршрута и т д. А можно даже показывать почти точное время прибытия следующего (так как зная где он сейчас находится, можно предсказать когда он прибудет к остановки).

В общем я хотел сказать, что если используется глонасс, то нужно просто составить общую базу текущего местанохождения авто, которая даст куда большие возможности для любого рода подобных задач
я просто не уверен в том, что эти данные будут открыты. Я слышал, что хотят ставить глонасс на транспортные средства, но я не слышал, чтобы эти данные где-то публиковались. Если есть ссылки — киньте, почитаю с удовольствием.
Согласен. Нужен тонкий клиент с доступом к базе данных о текущем положении каждого транспортного средства. Чтобы не «врать» со временем, можно показывать оставшееся расстояние до контрольного пункта (остановки).
а зачем делать радиоточки на терминалах, достаточно на автобусах установить gps/глонасс приемники и по gprs все сливать на сервер, а на сам терминал опять же по gprs с сервера поставлять информацию. и ещё было бы удобно прямо в этих терминалах билет на автобус продавать.
думаю радиоточки выйдут дешевле). Представьте сколько нужно приемников, gprs трафика и т.д., + еще сторонние сервера для обмена и рассылки данных, карта терминалов и т.д… уууф…
насчет билетов интересно, я в теме про карты городов в терминале писал про карту на чеке, но билеты тож интересно, ток как проверять их «валидность» ))
ну раньше билеты в автобусе компостировали да и все:) про траффик — терминалы оплаты и часть банкоматов работают именно через gprs и как то никто не жалуется, сервера — ну вот у нас в екатеринбурге уже работает подобный сервис для трамваев, как то все это сервер умудряется обрабатывать, правда доставка данных только по смс и сам сервис кривоват (о нем как то писали на хабре) но технически все реализуемо.
Это да, но представьте:
каждая остановка каждого терминала — нужна сессия (интернета), или установить период обновления какой-то, но транспорт не ходит в таком макропериоде, как даже минута… он может протиснуться между, придется слать данные на обновление. Итого: транспортных средств за день сколько проедет? Уйма. Сессия у наших операторов (возьму на вскидку) — 100кб, 10 транспортных средств — мегабайт (6 рублей). Не, на трафик не запасешься, а тут все четко — подъехал — обнулилось, трафик не гоняется.
p.s. — цены навскидку.
по моему уже сейчас некоторые операторы предоставляют услугу безлимитного gprs а под специальный проект можно и о специаьных условиях говорить. и потом 3g уже близко, yota во всю развивается, имхо решить проблему цены трафика не сложно. Вот с теми же трамваями в екатеринбурге, на каждом трамвае установлен gps+gprs который шлет сигнал раз в 2 минуты и вроде контора ещё не разорилась. и потом идеальная точность тут не нужна глаза то у людей есть они видят что там подъезжает, надо лишь показать что автобус скажем в пяти или в трех остановках и т.п.
согласен, но у нас в городе пока это все призрачно, точнее глуховато (Саратов), поэтому я думаю пока с точки зрения пользователя «из глубинки» ;)
Использование RFID поможет. В этом случае оснастить любой транспорт им легко, как собственно и считать. Плюсы дешевые компоненты для транспорта. Минусы нельзя точно узнать когда приедет (разве что брать инфу с соседних терминалов, когда оттуда выехал).
вот у меня и было 2 идеи реализации: с глонассом как многие тут писали, по поводу того, что считывать в режиме реального времени, но тут я уперся в трафик по гпрс, и тот, который я предложил, т.е. ориентировочные сроки, но зато в финансовом вопросе можно развернуться. Думаю если и развивать эту ветку, то с моего варианта на онлайн переходить по мере того, как в города будут приходить новые технологии по доступным ценам. Типо «платформа общая, а модули передачи подменять свободно».
Я про технологию :] Удобство RFID в том что метка стоящая на транспорте пассивная.
ну я как бы ее коснулся немного) а вообще для себя сам не решил до конца что лучше: приемник терминал или транспорт. У RFID скорее транспорт приемник =/
С чего вдруг? На транспорте стоит пассивная радиометка (RFID), которая попадая в действие приемо-передатчика терминала начинает работать передатчиком.
ну в том плане, что она сама по себе не передает ничего, пока не попадет в зону… гибрид)
UFO just landed and posted this here
Ну дык. Поэтому сейчас ГЛОНАСС и хотят внедрять. RFID к примеру можно снабжать тех кто не хочет использовать ГЛОНАСС.
UFO just landed and posted this here
ГЛОНАСС — это приёмник, а не передатчик, так что уловить сигнал ГЛОНАСС, который установлен на транспортном средстве, не получится.
UFO just landed and posted this here
Скажем — решение старое (90х годов) и не оправдало надежды.

В Перми:
www.tema.ru/travel/perm.2009.05/IMG_2064.jpg
На остановке стоит бывшая низкочастотная антенна (остаток неудавшегося эксперимента — как в Костроме), а рядом уже висит электронное табло. © Tema.ru

Притом табло берет данные уже с gps/глонас приемников установленных в каждую единицу общественного транспорта. Данные консолидированны и доступны как на спец. сайте, так и на специальном приложении для мобильного телефона. Т.е. можно придти на остановку, достать мобилку, получить данные когда приедет автобус и ждать, или смотреть на карту — где же он… Описаний не нашел, нашел только вот это: sapir-gps.com/kompas_gps_detals.htm
Sign up to leave a comment.

Articles