Pull to refresh

ООО «Снежинка» — Часть 3. Федеральный Закон от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ Перерегистрация, Новые формы документов для регистрации

Reading time 3 min
Views 971
С 1 июля 2009 года общества с ограниченной ответственностью будут действовать на основании единственного учредительного документа – устава. Учредительные договоры обществ с 1 июля 2009 года утрачивают силу учредительных документов. Все ООО с момента регистрации обязаны вести список своих участников. В него войдет информация об учредителях, включая данные об их адресах, сведения о принадлежащих им долях и их оплате, данные о долях, перешедших к обществу.
Обществам с ограниченной ответственностью необходимо внести изменения в свой устав. Сделать это нужно не позднее 1 января 2010 года. Изменения в устав вступают в силу с момента регистрации. То есть в срок, установленный в законодательстве, нужно успеть не только внести изменения в устав, но и зарегистрировать их. Поскольку 1 января 2010 года – нерабочий день, окончание срока переносится на первый рабочий день года.

Изменения в законодательстве прежде всего коснулись содержащихся в уставе сведений:
  • об оценке не денежных вкладов в уставный капитал;
  • о порядке совершения обществом крупных сделок;
  • о порядке и последствиях выхода участника из общества;
  • о действительной стоимости доли выходящего участника;
  • о процедуре перехода прав на долю или часть доли в уставном капитале общества;
  • о вопросах, составляющих исключительную компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества, и т. п.


Сводная таблица изменений в законодательстве об ООО.

Изменения в уставе нужно зарегистрировать. Для государственной регистрации изменений подайте в налоговую инспекцию следующие документы:
  • заявление о государственной регистрации изменений (форма 13001), подпись на заявлении руководитель организации должен заверить у нотариус;
  • решение о внесении изменений в устав (протокол общего собрания участников или решение единственного учредителя, участника);
  • устав в новой редакции; (подшитый, заверенный печатью и его копия) и запрос на копию устава
  • платежное поручение на уплату государственной пошлины в сумме 400 руб. за заявление о государственной регистрации изменений (форма 13001)
  • платежное поручение на уплату государственной пошлины в сумме 200 руб. за запрос на копию устава

Внимание может понадобиться! заказать выписку из ЕГРЮЛа на подтверждение полномочий Генерального Директора для нотариуса и за нее необходимо будет заплатить государственную пошлину в размере 400 рублей.

Когда решение об изменении устава принимает общее собрание участников, за его принятие должно быть подано не менее 2/3 общего числа голосов участников ООО, если больший порог не установлен уставом. Если внесены изменения, предусматривающие право участника организации выйти из общества, действуют другие правила. За такое решение должно быть подано 3/4 голосов от общего числа голосов участников общества.

Срок государственной регистрации – не более пяти рабочих дней со дня сдачи документов в инспекцию. После проведения регистрационных действий организация получит свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Нехорошие люди в интернете активно торгуют новыми формами типового устава ООО и даже новыми формами заявлений! Пресекаем эту деятельность:

Форма № Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании»
Форма № Р12001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации»
Форма № Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица»
Форма № Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц»
Протокол общего собрания участников
Решение единственного учредителя, участника
Устав в новой редакции v.1
Устав в новой редакции v.2
Устав в новой редакции v.3
Договор об учреждении ООО в новой редакции
Список участников ООО (простой)
Список участников ООО (сложный)

Этот третий топик в рамках одной темы:
ООО «Снежинка» — Часть 1. Пошаговое руководство по регистрации.
ООО «Снежинка» — Часть 2. Рассматриваем различные аспекты регистрации и начинаем работать">ООО «Снежинка» — Часть 2. Рассматриваем различные аспекты регистрации и начинаем работать

P.S. Могилевский С.Д., Маковская А.А. — «Новое в законодательстве об ООО: комментарий к ключевым новеллам: комментарий к ключевым новеллам» torrents.ru
Tags:
Hubs:
+70
Comments 45
Comments Comments 45

Articles