Pull to refresh

Comments 14

Не уверен про шум, не могу ничего сказать. Но, развивая тему, мне иногда кажется, что снижается частота зрения. Эффект как от взгляда боковым зрением на ЭЛТ-монитор с 60Hz...

Ещё всплыло в памяти кое-что про зрение в темноте, но тут проще привести цитату. Проанализировать себя настолько и спроецировать это на фотографическую тему я не осилил :)
При входе в темную комнату мы сначала полностью ослеплены; затем предметы вокруг нас становятся заметными. При увеличении освещенности мы переходим от палочко-доминирующего зрения к колбочково-доминирующему. Изменение чувствительности сетчатки, сопровождающее это процесс известно как сдвиг Purkinje. Адаптированная к темноте сетчатка в основном чувствительна к низкой яркости света и характеризуется отсутствием цветного зрения и плохим пространственным разрешением (низкая VО); адаптированная к свету сетчатка не очень чувствительна к низкой яркости света (для того, чтобы восприниматься, предметы должны быть хорошо освещены), но характеризуется высокой степенью пространственного и временного разрешения и присутствием цветного зрения. После десенсибилизации, вызванной стимуляцией интенсивным светом, глаз восстанавливает свою чувствительность согласно типичной прогрессии: сначала быстрые изменения, в которые вовлечены колбочки и дневная или фотопическая адаптация, за ними следует более медленная фаза вовлечения палочек и ночной или скотопической адаптации

отсюда
Ваш комментарий вернул меня на много лет назад, в те времена, когда в школе учил биологию)
Но, развивая тему, мне иногда кажется, что снижается частота зрения. Эффект как от взгляда боковым зрением на ЭЛТ-монитор с 60Hz...

Хм, а это как? Изображение мерцает или рывками идет? И когда такое наступает. Тоже хочется проверить данный эффект на себе :)
Вроде в каком-то научном фильме слышал что эта "частота" изменяется в зависимости от состояния человека, т.е. при выбросе адреналина увеличивается и наоборот. И еще вроде как у боксеров эта частота наиболее развита... :)
Мерцает. Не тормозит :)
Наступает после долгой и, наверное, монотонной работы за компьютером, заметить проще всего в затемнённом помещении. Можете попробовать в Diablo I поиграть, самое оно — не напрягающая монотонная... работа :)
Человеческий глаз (зрение) работает совсем непохоже на цифровые фотоаппараты.
Это примерно тоже, что сказать "человеческий мозг во многом работает похоже на мой домашний/офисный компьютер"
Читайте: подробно и академично на forum.rudtp.ru: М.Д. Фершильд МОДЕЛИ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ (русский перевод)
популярно на prodtp.ru: Сколько мегапикселей в человеческом глазу?
Зона резкости для обоих глаз (относительно центральной оси) - от 4 до 10 градусов

По существу: шумит всегда! )
То что работает не так согласен на 100% :) Статья кстати понравилась.

Ну и наконец-то человек тоже с шумящей сетчаткой :)
..Просто шумы первичной восприятия отфильтровываются мозгом и мы их не замечаем. За примерами, я думаю ходить далеко не надо. Например вы легко в беседе нескольких челове можете вычленить речь конкретного человека, даже если поверх накладывается гордской/офисный шум. Так же и с распознаванием образов, мозг отсекает лишнее и вы видите то, на что нацелено ваше внимание. Например разглядывание отражения в стекле транспорта, трава зелёная, не зависимо от освещения, хотя на самом деле у неё может быть коричневый цвет при определённом освещении)
Если рассматривать шум как "механическое" явление, тогда фильтрация мозга тут ни при чем.
Просто скорее этот шум был всегда, и поэтому он воспринимается мозгом как неотъемлемая часть изображения.
А приведенные примеры относятся к более "высокоуровневым" функциям мозга, нежели первичный анализ зрительных сигналов.
(Интересно кстати стало, а как вообще выглядит окружающий мир без шума)
Даже если просто днём закрыть глаза, свет по идее просвечивает сквозь веки, даже имеет розоватый(?) оттенок однако мозг его отсекает.
Ну не сказать, что при закрытых веках сильно отсекает свет и розовый оттенок. Чтобы проверить достаточно дополнительно глаза ладонью закрыть и черный станет еще более черным.
Насколько я понимаю первая часть комментария про глубину резкости и фокусировку. Это не имеет никакого отношения к матрице цифрового фотоаппарата а связана с разделом физики "Оптика". В этом смысле уместнее человеческий глаз сравнивать не с фотоаппаратом в принципе, а с объективом фотоаппарата.
да,умное слово матрица тут абсолютно не причём.
Ну у глаза тоже есть оптика и есть светочувствительный элемент - глаз сравнивался с фотоаппаратом в целом. Так что первая часть скорее предисловие к тому как возникла идея поискать "шумы сетчатки"
Sign up to leave a comment.

Articles