Pull to refresh

Google заблокирован в Китае

Reading time 3 min
Views 2.4K
Google заблокирован в Китае

Со вчерашнего дня, с 21:00 по пекинскому времени, начали поступать сообщения со всех концов Китая, что перестал открываться сайт Google, его результаты поиска, почтовый сервис Gmail и другие службы интернет-гиганта.

На данный момент остаются заблокированы все сервисы Google для жителей КНР, кроме Тайваня, Гонконга и Макао. Стоит заметить, что китайская версия поисковика google.com.cn или g.cn работают исправно, хотя по прежнему не удаётся открыть ссылки располагающиеся на домене google.com/, например: войти в учётную запись ("登录").



В то же время журналист Марк Завадский сообщает, что в Пекине Google, а также сервис Google Reader пока открывается без проблем. Тем не менее, в интернете уже появилось несколько обеспокоенных сообщений:
Сначала в Китае был недоступен ЖЖ (так, кстати, я и отучилась здесь писать. до сих пор не могу обратно научиться) и Википедия. теперь оба открыты, но забанили twitter (ну и хрен бы с ним, честно говоря) и youtube (а это уже жалко, но тоже ладно), но когда сегодня после 12 ночи перестал открываться Google, я просто пришла в состояние дикого шока. Там же вся почта, все важнейшие контакты. Да у половины Китая почта на гугле, что они-то делать будут??? АААААААААААААаа. очень надеюсь, что это временное помешательство.

leo_dreamer

На форуме «Восточное Полушарие» в данный момент идёт обсуждение и сбор информации о текущем состоянии блокировки:
А что сегодня с гуглом и гугломэйлом?
Или только у меня косяк?
Весь вечер не могу зайти /хотя в полшестого ещё нормально открывалось всё/, но из-под тора со скрипом выходит, хотя тоже через раз.
Кто виноват? Опять?
Или это у гугла косяки на сервере?
— Sibery

У меня тоже Гугл не фурычит. В Пекине.
— alexeisf

Несколькими днями ранее «Вебпланета» сообщала, что китайские власти обвинили поисковик Google в том, что сайт плохо фильтрует контент непристойного содержания. Тогда, возможно данная блокировка имеет временный характер, пока поисковые фильтры не будут настроены согласно предписаниям правительства.

Ольга Мотылёва (Шанхай) в своём facebook сообщает, что Google отлично работает. Напомню, что в Китае существует всего два интернет-провайдера: China Netcom (中国网通) и China Telecom (中国电信). Нередко блокировка сайтов в Китае осуществляется постепенно, с начала у одного провайдера, затем у другого. Как показал печальный опыт Магазеты, Википедии, Livejournal, все эти сайты в своё время отключались от региона к региону, что вносило некоторую дезинформацию о реальном положении дел.

Обновление 1


По последним данным в Шанхае лишились доступа к сервисам Google только частные пользователи China Telecom (中国电信). Пользователи China NetCom проблем пока не имеют. По неподтверждённым данным, доступ также имеют корпоративные клиенты провайдеров. Возможно это объясняется тем, что с ростом популярности Google, многие компании переводят свою электронную почту на технологию Gmail.

Обновление 2


О блокировке Google начали писать иностранные электронные издания:

Тем не менее появились комментарии от представителей компании в КНР. Так официальный представитель компании Google в Китае, Цуй Цзинь подтвердил, что доступ к сайту был отключён вчера после 9 вечера.

Guardian также цитирует Ли Кайфу, главу китайского Google:
«We have received your feedback, we are just investigating, please be patient and wait for feedback from Google overseas, thanks for your support.»


Официальных комментариев от головной компании Google пока не последовало.

Я продолжаю следить за ситуацией и обновлять эту новость по этому адресу: здесь.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 9
Comments Comments 9

Articles