Pull to refresh

Comments 28

UFO just landed and posted this here
Ну в общем-то да. Винить его естественно не следует. Как и самих хостеров. Но за отсутствие хотя бы недельного бэкапа на лентах я бы их повесил :)
UFO just landed and posted this here
Понятное дело, что блоги и сайты с человеческой жизнью не сравнить. Но в этом случае не потеря данных сподвигла владельца на суицид. Похоже у него были серьезные проблемы с психикой.
Имея даже платный хостинг будет совсем нелишнем делать свой собственный. Хотя бы раз в неделю.
Занятная опечатка :-) Создавайте по хостингу каждую неделю и будет вам счастье.
имхо даже вопроса не стоит о проблеме бекапить или нет. однозначно бекапить. везде и всегда. в зависимости от ценности данных бекапить на другой винт, сервер, на 2-3 сервера, в разных частях света и тп
Ну теперь-то уж точно. Просто было некоторым образом странно узнать об откровенно пофигистическом отношении хостеров к резервированию данных. Причем, замечено это как минимум у двух разных компаний — английской и голландской. Так что не факт, что все остальные честно выполняют свои обязательства.
Я делаю 2 бакапа, один на тот же сервер где и пользователи, чтобы быстро им откатиться до нужного момента, второй каждую ночь на другой сервер, чтобы восстановиться в слчае краха. Ну и плюс диски зеркалами.
Резонно. Сам теперь буду делать пару раз дампы баз. Ну и сами файлы бэкапить rsync-ом без репликации удаления файлов.
UFO just landed and posted this here
Так пост не про смерть владельца LXLabs, а про то, как убитые данные хостинга.
UFO just landed and posted this here
Ну у меня часть VPS :) Главное базу бэкапить. Так как сами файлы блогов (использую Wordpress) изменяются нечасто. Может раз-два в месяц.
после падения российского VPS с потерей всех данных (чудак, бэкап не делал) пересел на slicehost.com в первую очередь из-за встроенной системы регулярного бэкапа всего VPSа. Правда, платная фича, но очень удобно
На моем хостинге тоже бэкап подразумевался. Да только вот на практике все оказалось не так радужно :)
Бэкап на тот же сервер или даже на другой сервер, но того же провайдера — ненадежен.
Пример 3fn это хорошо показал.
а владельцы хостинга не думают о том, что можно восстановить каким-то образом данные, обратившись в спец.фирму хотя бы?
Похоже, что они решили отделаться извинениями и бонусами в виде бесплатного месяца-двух. Подозреваю, что дорого это. Да и проще сказать, что все пропало, чем маяться с восстановлением.
Проходил через это…
Чаще всего, после такого восстановления винта получаешь огромное количество файлов без структуры папок и не всегда с корректными названиями. Этокое месиво частично восстановленного файла. Стоит дорого, но для серьезной конторы копейки.
Но отдать нужные файлы нужным людям очень… нет ОЧЕНЬ сложно. ;) Поди найди их в этом мусорнике контента. Но все зависит от ОС и используемой файловой системы.
Ось была по всей видимости Линукс. Ну и плюс виртуализация добавила сложности. Куча виртуальных серверов использует один реальных стораж. Восстановить из этого вряд ли что-то можно.
вспомнилась старая поговорка, администраторы делятся на две категории ещё не делает бекапы и на тех кто уже делает.

После похожего, но менее печального случая, все сайты живут на серверах разных компаний с географически удаленными дата центрами. И перекрестно обмениваются данными.
Хакеры молодцы, не дают расслабиться. :)
А хранение «яиц в одной корзине» (бэкапов рядом с первоисточником) — довольно распространённая беда, особено среди мало- и среднебюджетных хостингов.
На самом деле ИМХО это не просто хакеры, а конкуренты. Очень уж на это похоже. Ну а проблема с бэкапами наверно от кризиса случилась. Уменьшение расходов там где можно и нельзя.
!!! Мои глубокие соболезнования!!!
Я когда то была в похожей ситуации и знают как это, капец, как обидно!
Спасибо за сочувствие! Хорошо все, что хорошо заканчивается :)
Sign up to leave a comment.

Articles