Pull to refresh

Comments 53

кладу в закладки, буду рассылать клиентам)

спасибо.
А я сейчас это исполнителю отошлю, исполнители не меньше заинтересованы в конструктивном сотрудничестве, скорости, определенности (чёткости), и достойности оплаты.
дело, зачастую, не в качестве дизайна, а в структурной иерархии заказчика…
положа руку на сердце — все вышесказанное характерно для более менее крупных компаний, прежде всего…

с вами работает менеджер… (как правило толковый малый)… с ним все ОК — он принимает работу и несет ее руководителю отдела… тому, как правило, также надо «поучаствовать» в работе и он дает свое фи… идет трансляция дизайнерам, вносятся правки… начальник отдела несет это директору департамента… тот высказывает свое фи… транслируется дизайнеру, вносятся правки…
ну и т.д.

чем больше этих ступенек — тем хуже…

а тезисы в Вашем резюме, казалось бы, правильные… но в жизни вряд ли применимы (как бы это не было грустно)
Ну да, согласен, очень ценный материал. Не стыдно и клиенту показать. Автору респект за то, что потратил свое время и сэкономил его многим другим.
Тут ещё сложно добиться понимания, но заказчик заказывает сайт (и особенно это касается дизайна) потому что он сам не умеет. А заказывает у того кто умеет, и поэтому круг вопросов в которые он (заказчик) должн бы вмешиваться довольно узок и по идее ограничивается как раз перечнем требований к. В реальной жизни, конечно, и исполнитель часто даёт повод для вопросов и заказчик блин лезет туда вот где ему вовсе не место.
Я считаю, что Вы неправы. Такого понятия как «ошибки заказчика» не бывает, бывают плохие дизайнеры.
Это тоже самое как если бы кондитер говорил клиенту:
— Это ничего что вам не нравиться глазурь из белого шоколада и вишенка сверху. Зато по калорийности это пироженное точно такое как вы просили и сделано по вашему заказу «сверху шоколадная глазурь и ягодка».
Клиент не купит пироженку, потому что он хочет глазурь из темного шоколада и малину вместо вишенки.
То что кондитер не уточнил заказ — его ошибка, а не клиента.
И совершенно справедливо что он может посоветоваться по поводу пироженки с друзьями. Их мнение для него более важно чем мнение повара. Это жизнь.
Я не согласен. Это просто две разные позиции:
1. Заказчик выбирает дизайнера
2. Дизайнер выбирает заказчика

И чем круче уровень дизайнера, тем больше возможностей стоять на позиции «Дизайнер выбирает заказчика» и не помереть при этом с голоду.

То же самое справедливо и для программистов, верстальщиков, иллюстраторов.
То что Вы говорите по сути невозможно :)

Во первых не бывает таких ролей в которых человек абсолютно непогрешим всегда. Разработка проекта с подрядчиком — это всегда совместная работа и заказчика и подрядчика и налажать может и тот и другой.

Позиция «заказчик не ошибается никогда» в принципе исключает любую возможность исправлять его ошибки, как для заказчика, так и для подрядчика.

В Вашем примере, если на этом языке, я говорю о случае когда заказчик называет неверный сорт глазури, или намекает на что то не называя точно, или вообще не знает какое оно на вкус, пробует заказать, ему не нравится и он требует забрать товар и вернуть деньги.

В случае массового товара типа тортиков это не так страшно, но в дорогостоящих индивидуальных поректах — очень болезненная штука, подчеркиваю, _для обеих сторон_. Это важно понимать.
Написание подробного ТЗ — обоюдная задача. Дизайнер уточняет моменты, ключевые для него с точки зрения особенностей реализации, вы уточняете то, что обязательно хотели бы увидеть. Если вы что-то не указали на стадии задания требований — ваша проблема, хотелки надо формулировать чётко и полно. Если вы описали все требования, а потом обнаружилось, что фантазия вас подвела и продукт выглядит не совсем так, как вам представлялось — посмотрите на него с функциональной точки зрения, выполняет ли он возложенные задачи. Об этом, кстати, и сказано в статье. Не важно, что вам внешне не нравится трактор — пашет он отлично, отдайте его трактористу, пусть работает.

Подход «угадай, о чём я думаю и сделай чтоб мне понравилось» используется в основном дамами, когда им хочется ухаживаний. На работе желательно всё делать как можно более определённо и документировано. Насколько чётко поставлены требования — настолько точно продукт им удовлетворяет. Это работа.
А для того, чтобы уточнить требования, есть эскизы и проч. Работайте в контакте с исполнителем. Вам это позволит видеть процент завершения, ему — добавить к продукту желаемые штрихи.
поддерживаю. вообще текст такое ощущение написан для того, чтобы можно было просто скрыть свои огрехи.

причем косяков в тексте множество, начиная от замалчивания вопросов «нравится-не нравится» (вообще это задача дизайнера — понять тот рынок на котором идет работа, ведь заказчики обычно «в теме», они видели на порядки больше примеров дизайна. не говоря уже о глобальных косяках дизайнеров) и до выделения продукта дизайном (ага, я представляю как заказчик будет приводить примеры похожих стилей для совершенно нового продукта)

с другой стороны, я понимаю мотив написания :) но надо как-то более профессионально все-таки подходить к этому предмету
UFO just landed and posted this here
А другой доведет дело до конца. И получит потом клиентов из числа друзей этого заказчика и их рекомендации как человека «который умеет работать с людьми» и «все как сказали сделал»

А что Вы будете делать если да, такое случилось, Вы намерены доводить до конца, но бюджет как бы давно исчерпан и заказ перешел планку «невыгодности»? Это именно вопрос, интересно мнение.
UFO just landed and posted this here
«Ошибки заказчика» случаются только у неопытных горефрилансеров :)
Если у вас клиенты очень часто «ошибаются», вам стоит задуматься о другом виде деятельности.
То есть по Вашему заказчик абсолютно непогрешим всегда? Нелепо :)

Во вторых, про «заказчики часто ошибаются» — этого я не говорил. Если бы это было так я бы просто не смог успешно проработать в этой сфере восемь лет :)) Я так же не упомянул, но и это так — заказчики ошибаются не чаще дизайнеров. Просто по другому и в этой статье я говорил только о ошибках заказчиков. Понимаете?

Хотите рассмотреть другие аспекты — спрашивайте, я только за.
Да, клиент — король. Увы и ах.

И если у вас не хватает опыта обработать его после 8 лет «успешной работы в „этой сфере”», зато хватает смелости сказать, что клиент делает ошибки (ну кто-то должен быть неправ!), то о чем тут еще разговаривать? Хотя, в какой-то степени и вы правы: клиент сделал в данном случае ошибку, что обратился к вам :)
Кажется я Вас задел за живое?
Ок, я вижу Вы восприняли статью как наезд. Это странно, потому что наезда я не предполагал. Есть некоторые часто встречающиеся проблемы, которые, очевидно можно решать и с той и с другой стороны, про них я рассказал. Подходы к решению этих проблем перечислил, пусть и не супер подробно но они тут есть. Можно пользоваться. Как исполнителю, так и заказчику.

В чем проблема то, непонятно?
Это (тема, раздел, сайт) не то место, где стоит выражать подобного рода мнения.
Есть претензии — в личку. Зачем устраивать тут театр. Я высказал свое мнение человеку, который с пеной у рта отстаивает свои дилетантские взгляды на вещи. Наберется опыта — поймет.
Почитайте его жж, посмотрите кем он раньше работал, а потом указывайте мне, что писать на этот сайт, а что нет. Писать сюда или нет — это моё дело, не так ли?
Сами то кто и откуда?

Ник — «padonaque» — по русски получится «падонак». Мило :)
Карма — минус –44,10, рейтинг такой же.
В профиле никаких контактов не указано.

Часто говорите людям гадости? :)
Можно верить такой личности… не думаю ;)
Если я не даю информацию в профиле, значит я не хочу, что бы кто-то обо мне знал что-то лишнее.

А карма показатель чего? Ума? Заработной платы? Красивой жены? Количества детей и их успеваемость в школе? :) Если вы решили самоутвердится кармой на этом сайте, флаг в руки.

Минусы у меня стоят за то, что я знаю, что говорю и отстаиваю свою точку зрения, а не лижу задницу другим, поддакивая, в надежде, что плюсанут в ответ. У меня есть свое мнение, в отличие от некоторых.

Людям, гадости? Тут вроде бы еще не грубил, не наезжал. Но вот насчет клиентов у меня всё прекрасно. Почему-то они у меня ни в чем не виноваты и делают всегда всё так, как могут.
Может быть у меня подход профессиональный, а у других… как бы это по-осторожнее сказать, а то тут люди впечатлительные… более студенческий? :)
Сударь, вы в неадеквате. Нигде небыло написано «клиент виноват». Ну, да, обычное дело «читаю одно, думаю другое, отвачаю так будто речь о третьем» :) ну и ладно.
полезная статья, жаль не прочитал ее года два назад:(
был случай когда в самом начале деятельности занимались созданием сайтов, так вот был клиент — крупное гос учреждение, так когда я им принес вариант дизайна его обсуждало по меньшей мере человек 20! из них большая часть эдак за 60, вообще слабо представляющие что такое интернет и, внимание… две уборщицы!!!
дизайн, естественно, был безнадежно испорчен, как и наши нервы
Для такого рода клиентов нужен хороший подвешеный язык и кусочек психологии. Клиента нужно заставить поверить в то, что предлагаемая ему вещь — та единственная нужная и необходимая!

Фрилансер — это не только специалист по php/photoshop/quark, это продавец.
«Вы же не говорите хирургу, как вас резать...». На самом деле правильная статья.
Есть категория клиентов, которых непреодолимо тянет к прекрасному. Они уверены, что последняя точка в проекте должна быть обязательно за ними. Им даже не важно, насколько хорошо сделан дизайн, главное — добавить все те переживания и творческие находки, которые томились у них внутри не один год, в конечный вариант.
На первых этапах их очень легко распознать: если ТЗ отсутствует и клиент готов полностью отдать судьбу проекта в ваши руки, дайте ему карандаш с бумагой и попросите нарисовать дизайн так как он его видит. Интенсивность движения карандаша линейно зависит от проблем, которые постигнут вас в будущем. А золотым клиентом будет тот, кто, улыбнувшись, попросит сделать это Вас)
По этому поводу насчет любого дизайн-проекта хорошо говорил мой бывший project-менеджер: «А тебе и не должен нравиться дизайн этого сайта/макета/баннера (нужное подчеркнуть), дорогой. Вот мне, например, нравятся сиськи вот здесь в шапке, большие такие сиськи. И что?..»

Учитывая, что было в нём два метра роста +колоссальный опыт за плечами, на его аргументы редко кто давал возражение. :)
Круто про сиськи :)
Тоже вариант ;)
Моё мнение — нельзя брать оплату не получив ТЗ. Потому, что взяв деньги вперед клиент потом Вас заест «Я Вам уже заплатил — делайте!!!»
Верно. По сути это брать деньги не понимая за какой товар, конечно это неправильно, как подписать пустой договор с одной строчкой «клиент оставляет за собой право вносить изменения после подписания в одностороннем порядке» :)
думаю стоит искать золотую середину. То есть брать 30% от оговоренной суммы.
Кроме того важно показать заказчику свое портфолио, настоящее или вымышленные проекты, главное ваше.
И если составляется договор или словесно условиться о максимум 3 полных переделках дизайна, а не «в одностороннем порядке».
Гордый заказчик врядли оценит статью, она больше в поддержку дизайнеров.

К сожаленью часто мы делаем не то, что нужно, а то что хочет клиент, это тоже правильно так как он банкует, но адекватный заказчик это всё же лучше намного)

Одно второму не мешает, как говорят хорошие танцоры:)

Заказчик — это деньги) и их нужно зарабатывать, а не делить их на хорошие деньги и плохие деньги.

Статья — руководство для заказчиков — хотя целесообразнее было бы прочесть статью для дизайнеров/фрилансеров/прочих спецов… На тему — как жеж бороться с такими заказчиками.
Надо помнить, что очень часто комментарий клиента можно интерпретировать и сделать так, чтобы макет не пострадал. Всё дело в руках дизайнера, который часто считает, что нарисованный им вариант единственно правильный и максимально красивый, после чего все комментарии он интерпретирует как покушение на его абсолютный вкус, воплощенный в макете.
С клиентом надо говорить, даже в случае «нравится/не нравится».

Дело касается кроме особо клинических случаев, конечно же.
Не осилила. Количество орфографических и пунктуационных ошибок просто зашкаливает.
Минус, видимо, следует понимать как «не трогай нас, мы не филологи!» :))
В следующий раз прогоню через Ворд. В этот раз забыл.

Про минус — я сам не минусовал, но причина понятна — высказывайтесь по существу вопроса. Орфография не является темой этого блога.
Читаю, со всем согласен, только вот не понятно, что делать этой статье на этом сайте)? Ведь тут сидят исполнители, а не заказчики.

И еще вопрос: каким образом эта информация должна проникать в их умы? Конференции, выставки, листовки, спам, школьная программа,… ?????
думается мне, здесь достаточно заказчиков, которые были когда-то исполнителями. Да и кодер может однажды заказать для проэкта дизайн
Есть конечно такой момент. Но я думаю и дизайнерам это одинаково полезно.
Из моей практики (штамповка быстро-сайтов), вопросы вызывает дизайн, который сам оцениваешь как «нормальный». «Охрененный» дизайн, от которого сам прешься и прутся все, кто сидит рядом, заказчиком так же принимается на ура. Надо чаще делать «охрененно».

Ваши проблемы понятны, впарить Renault Logan, пусть даже тому, кто по характеристикам заказывал именно подобную машину не всегда просто :) Варианты выхода, первый, собрать машину в присутствии заказчика четко по его инструкциям и не важно, что в итоге получится жужик и клиент недоуменно тарахтя на всю округу поедет дальше по делам (главное потом никому не признаваться, что это ваша работа была). Вариант второй — сразу подогнать, если и не бэху, так хотя бы Меган, вместо Логана — уедет более чем довольный.

А самое лучшее, это научиться «читать» клиента сразу. Зачем вообще браться за изготовление «красного, но синего и большого, но неброского»?
Вот случай, когда надо писать букву «ё», два раза споткнулся при чтении на слове «Все».
Автор, вы попытались в одну статью на два абзаца впихнуть весь спектр частностей рекламной индустрии. Иногда я в ужасе от того, какое «Г» впаривают заказчику используя этот же набор утверждений.

Помните, что это только одна сторона.
Конечно, это только одна сторона, и только один частный момент в ней.

Кстати, буду признателен, если объясните почему статья производит впечатление попытки впихнуть весь спектр рекламной индустрии. Просто не Вы первый так по сути отзываетесь, а я все ума не приложу что именно вызывает такое впечатление.
Большинству заказчиков это показывать безполезно, может они и не разбираются в дизайне, но в области поболтать, договориться, привести весомые аргументы, переспорить в конце концов, отнюдь не дураки, уверенны в себе, и тот кто не обладает «даром» убеждения — будет страдать, более того если заказчик уйдёт к тому кто не «сопортивляется» и кого ещё скорее всего дешевле.

Вопрос в том, как же это всё объяснить тем, кто сам тебя в чём угодно убедит?

Пример ответа заказчика(не самого адекватного):
Здравствуй! Какой ты умный, тебе череп не жмет? Я не интересуюсь чьими-то работами в плане образца, меня вообще напрягает то, что ты пытаешся НАС к чему то приобщить. То что ты мне тут скинул это скорей всего интересно, НО ты поими мне нужно именно то что я пытась тебе донести. Хорошо что еще не все в одном КЛОНдайке «одеваются»!

habrahabr.ru/blogs/web_design/50720/ — всем никогда не угодишь,
приходиться искать компромисс

Компромис в нашем случае это то что мы хотим видеть, я не просил дизайнера-художника, мне нужен лишь человек который перенесет мои наработки с of в online понимаешь? Я сам себе дизайнер и художник. но вот HTML учить не собирабсь-незачем!


Позорище какое. Он малаграматнай что ли?
Самой здравой мысли отсюда сам уже давно придерживаюсь — в той части веба, где это явно не нужно, сильно переоценена значимость графики и «визуальной идентификации по сайту». Думаю, не просто так в хороших проектах все больший упор делается в сторону эргономики, нежели в безумные красивости.
Sign up to leave a comment.

Articles