Pull to refresh

Comments 25

Финал — ужасен.
Промежуточный hdr5.jpg намного интереснее.
Еще более интересен, собственно, оригинал.
Промежуточный hdr5.jpg просто в другом цветовом простанстве скриншотился, там цвета кажутся более яркими. Но это та же картинка
кмк, он еще и намного менее замыленный. собственно, все мои претензии только из-за мыла =) хотелось бы увидеть, что получится без него.
А что с небом то случилось?
Я вообще не любитель критиковать, но тут не удержусь :)
В конечном итоге у тебя получилась картина рисованая масляными красками. Если это и задумывалось, то все отлично. Но что-то мне подсказывает, что это не так)))

Нельзя злоупотреблять HDR`ом, это производит обратный эффект…
Также в тексте не нашел ни одного упоминания, что «тру» hdr изображения «собираются» только из формата RAW.

Вот на скорую руку откопал парочку кандидатов, на звание грамотного применения hdr:



Не удержусь, еще парочку воткну, уж больно хороши:



Я имел в виду ваши собственные показать, эти все видели
хи-хи)) к сожалению у меня нет нормальной зеркалки, и поэтому я пока не суюсь в эту степь :) соответственно показать мне нечего. Но это ничуть не означает, что я не могу оценить где залегает граница между разумным применением и злоупотреблением.

и раз уж пишу ответ, то чиркану еще пару строк…
дальше идет всего лишь мое ИМХО, так что по большому счету можно дальше и не читать)))

Обрабатывать фотку это очень хорошо, хотя и не всегда. Но обрабатывать нужно разумно и обдуманно. Нужно ли вообще обрабатывать? По большому счету — нужно. В большинстве случаев, чтобы убрать огрехи допущенные (а так же неизбежные) при съемке (яркость, контрастность, шум и т.п.). Реже, чтобы подчеркнуть что-то на фотографии. На деле же, регулярно получается не подкорректированное фото, а полный ппц … Сразу назревает вопрос, — а почему? А потому, что многие думают, что обработка должна быть заметна, а это нихрена не так! В идеале конечный вариант не должен говорить о том, что над ним совершались какие-то сложные (или не сложные) манипуляции, если это конечно не является задачей. На деле же, большинство фотографий так и кричат: «Я HDR картинка сделанная по инструкции из интернета!!!», «Я выкидыш от двухчасовой насильственной любви фотографа и фотошопа!» и т.п.
Опять же, в идеале, простой смертный не должен даже догадываться о том, что к фотографии применялась обработка. А профессионал (не люблю это слово) не должен понимать, какие операции производились над фото.
В этом-то и состоит вся сложность, сделать так, чтобы было лучше чем было, но не через чур. Найти эту границу, которая часто бывает сильно размыта — очень трудно. А штамповать стандартные плагины и фильтры, да делать все по каким-то инструкциям сможет любой дурак.
Хотя здесь все уже зависит от поставленной задачи, если конечная цель это произвести впечатление на парочку закомых секретарш, то подойдут даже стандартные фильтры из шопа…
Ну а совершенству как известно нет предела :)

Очень прошу не принимать на свой счет, а задуматься и проанализировать. Хотя это, опять же имхо, касается всех кто берет фотик в руки.

Я вообще еще много чего мог бы и хотел бы написать, и про обработку, и про смысл фотографий, но у меня раскалывается башка, болит горло, заложен нос, температура, и уже хочется спать :)))) Оставлю свои мысли для отдельного топика.
У меня брат начинающий фотохудожник и в своё время из обычных фоток делал как то так
cs16.vkontakte.ru/u877215/1206238/x_e252a81955.jpg
cs16.vkontakte.ru/u877215/1206238/x_f654b27562.jpg
cs16.vkontakte.ru/u877215/1206238/x_0648255dd8.jpg
cs27.vkontakte.ru/u877215/1206238/x_6bcfb67f03.jpg
Питер 2007. Извиняюсь что текстом, не получилось выложить с помощью img src
Первые 2 интересные :)
Вы точно хотели запостить «ватэта» на Хабре, не ошиблись?..
Спасибо, перенес в блог «фото»
Закрытый блог «ФОТО»??? WTF???
Готично и душевно — настроение есть — гуд 5+
> HDR фотография бывает уместна

Я обычно удерживаюсь от критики, но камрад, у тебя совсем не получилось.

> Процесс выглядит примерно так:
> Теперь наше hdr-изображение готово.

Ты что вообще в статье сказать хотел?
Ухты, абасраца, как круто! Сталкер =)
Конечный результат очень понравился, несмотря на то что это скорее картина чем фотография.

Подскажи, а где находится этот замок?
Это в поселке Червоне Житомирской области (Украина)
Выглядит как отреднеренная в 3D. Неживая.
Ощущение от фотки что тебя наебали. Видимо сводка в hdr прошла не очень удачно.
Здание всё равно «падает», а более мягче его можно было сделать, если использовать не 3 кадра, а 6, или 9… И еще интересно, откуда на фотке шумы, которые вы убирали? Вроде солнечный день был. У меня Найкон, минимальное iso 200. Когда баловался с hdr проблем с шумами никогда не возникало…
Вопрос по теории. Сейчас многие помешаны на hdr, но видят в нём как приём создания вот таких нереально «кислотных» картин, но на самом деле hdr всего лишь приём, что-бы компенсировать узкий диапазон цифровой матрицы т.е. по-максимому вместить в кадр тени и света. Пример удачного использования hdr в этом комментарии: habrahabr.ru/blogs/photo/61924/#comment_1702259 первая фотография. Реальный динамический диапазон в данной ситуации гораздо больше, чем может воспринять цифровая матрица, поэтому в обычных условиях такой снимок не сделать.
тоже пытлася снять в HDR заброшенные архитектурные формы
DSC00519_20_21

Но, мне кажется, пейзажики получаются лучше

DSC00675_3_4
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings