Pull to refresh

Comments 17

Было бы странно, если бы такой активный пиарщик Битрикса как вы писали иначе. :)
если бы вы предлагали umi-cms или netcat или abocms или еще много чего и реально конкурентов битрикса можно было бы так говорить, но здесь совершенно сторонний продукт, который битриксу вообще никак не грозит, так что ваш коммент не уместен.
А как иначе расценить ваш комментарий про «никому не нужна»? Яззл показывает около тысячи магазинов на этом движке. В данном контексте ваше «никому не нужна» — это ложь, которую трудно расценить иначе чем потопление конкурентов и черный пиар. Опять же при условии что саму CMS вы явно не тестили.
Если посмотреть на список клиентов — то так не кажется :) Кроме того, как владелец магазина на этом движке могу сказать что те кто пробуют — ни на что другое смотреть уже не хотят. Быстро привыкаешь к хорошему :) Вы — из тех, кто явно не пробовали :)
Наверное будет интересно выглядеть их «windows интерфейс» на маках или линуксе :)
Можно сколько угодно фантазировать про безглючные и идеальные системы, но основной оффисной ОС остается винда :) Впрочем, владельцам маков и линукса действительно это решение не подойдет :)
UFO just landed and posted this here
а чего улыбаться-то после каждого предложения? напоминает дружелюбный оскал агента по продажам.
UFO just landed and posted this here
Да. Конечно. Если человек, владелец магазина, пробует и сравнивает с другими системами, то платит с радостью. Потому что экономия времени благодаря удобному управлению магазином — огромна. А это зарплата менеджеров… Вы же понимаете что зарплата сотрудников съедает моментом эту стоимость. Я недавно видел таблицу сравнения — может быть приведу ее попозже. Там оценивалось время работы с магазином. На большинстве CMS «через браузер» окошко товара открывается 2-6 секунд (на мегабитном канале ADSL и быстрой машине). А побегать по товарам быстренько? В общем — стоит качнуть тестовую версию и попробовать и такие вопросы отпадают сразу. Меня больше смешит, что некоторые новые, весьма распиаренные тут системы, состоящие из нескольких скриптиков, непродуманные и недоработанные — стоят 12575 рублей :) И ведь покупают. И распиаривают на Хабре.
а кому сдалось управление магазином при отключенном интернете? все равно придется ждать пока интернет включат чтобы залить изменения. судя по скриншотам до гибкости хотя бы той же Ubercart еще далеко. windows интерфейс для управления магазином можно в минусы, а не в особенности заносить.
Кому здалось? Я объясню. Совершенно безобрывный интернет стоит просто космических денег. Каналы падают и у национальных провейдеров — и пол города без инета сидит. У провайдеров поменьше падения еще чаще. А принять заказ по телефону, помочь выбрать товар, набить новые товары, обновить остатки по товарам — все это можно и без интернета. И интернет нужен только для заливки изменений на сайт — вы совершенно правы.
Касательно гибкости — вы напрасно судите по скриншотам. Я вижу что вы в сообществе Друпала и поэтому любите Übercart. Ваше право. Но все же, если будете владеть своим магазином — сравните их не с точки зрения программиста, а с точки зрения владельца ;)
Windows интерфейс для управления магазином — это настолько неоспоримый плюс, что даже спорить не буду. Озон использует windows интерфейс, а не мучается через окошко браузера. Пруфлинк www.microsoft.com/Rus/Casestudies/CaseStudy.aspx?id=183 Я конечно понимаю что вы разработчик, но подумайте, не зря ли обрекаете своих клиентов на постоянные мучения после сдачи проекта?
Некоторое время назад ставил демо и смотрел форум поддержки Melbis. Впечатление следующее
1. Вероятно систему развивает и поддерживает один человек.
2. Есть сомнения, что система работает безглючно (и что она вообще работает). Например, на форуме закреплена тема о «лечении» слета базы с помощь «простого» редактирования одного XML файла. Причем написано, что это иногда возникающая ошибка винды и типа исправить это пока не получается.
Вы правы, CMS через браузер так не глючат, поскольку там просто нечему глючить. Однако вы же должны понимать, что любое ПО на винде от такого не застраховано — возникновение таких ошибок у одного из тысячи — не показатель. Впрочем, как владелец магазина могу сказать — все работает и не глючит.
Sign up to leave a comment.

Articles