Pull to refresh

Работа со звуком в *nix. Часть 1

Reading time 1 min
Views 706
Знаю, что уже была попытка раскрыть эту тему, но тем не менее. Я буду опираться только на собственный опыт и расскажу только о том, с чем непосредственно работаю. Да, сразу скажу, я не люблю «комбайны», поэтому это не будет очередным рассказом про LMMS и т.п.

Итак, для начала нам нужны средства для того, чтобы управлять всем разнообразием софта, который мы будем использовать. Стандартом де-факто для этого в *nix является JACK (http://jackaudio.org/) — сервер, соединяющий между собой большинство современных *nix-приложений для работы со звуком, позволяя организовывать своеобразные «цепочки», например миди-контроллер -> секвенсер -> синтезатор -> процессор эффектов -> аудиовыход.
Также, для облегчения работы есть LASH (http://savannah.nongnu.org/projects/lash) — сервер, обеспечивающий централизованное сохранение всех настроек приложений в так называемые «сессии».


Фронтэнды для JACK и LASH — qjackctl и LASH panel

Ну и, естественно, нам понадобится секвенсер. Лично мне больше всего по душе пришелся seq24 (https://launchpad.net/seq24) — легковесный, но в то же время обладающий всем необходимым для комфортной работы функционалом. К сожалению, последнее время почти не развивается, поэтому всё ещё имеет ряд неприятных недостатков, в основном касающихся редактирования партитур, но к ним можно легко привыкнуть. Из основных плюсов: удобный live-режим и квантизация входных миди-событий «на лету».


seq24 в действии

Итак, вот она — основа, на которой и будет строится всё дальнейшее «путешествие». В следующей части — рассказ про софт-синтезаторы.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 4
Comments Comments 4

Articles