Pull to refresh

Comments 27

В «Похожих публикациях» обнаружилась наводка на сайт taximap.ru, но что-то я не понял, как они работают и работают ли вообще.
Интересно. Завтра буду слушать человека по имени Jack Dorsey. Начинал он тоже с «company to dispatch couriers, taxis, and emergency services from the Web». А потом он проникся темой SMS и обменом в реальном времени настолько, что сделал Твиттер.

По сайту: на моё скромное имхо, было бы полезно больше какого-нибудь контента достать из-под реги, чтобы люди видели что-то интересное на сайте. Какие-нибудь «популярные маршруты»… Или хотя бы привычную почту для регистрации, а телефон для заказа. А то вот я зашёл. Прежде чем вам телефон свой давать и время на регистрацию тратить, хотелось бы видеть что сайт жив и что-то на нём происходит, и он сможет быстро мне помочь.

Удачи!
Подскажите, я правильно понимаю, что вы заключаете договор с компанией перевозчиком, и соответственно получаете % от заказов пришедших от вас?
В целом, да, но пока первое время и для таксопарков всё бесплатно. А дальше — да, от заказов, но только не процент, а фикс скорее, потому что если процент, то нужен дополнительный учет и контроль за фактическими ценами поездок, совершенных через нас.
а как собираетесь узнавать о свершившемся заказе?
если сервис будет реально работать, то предупреждать таксопарки о том что постоянно проводятся контрольные вызовы. инфу о вызовах требовать в виде «когда, откуда, куда». при несоответсвии делать выговор. потом убирать из базы.

думаю у такси сейчас не самые лучшие времена и терять партнера ради 5-10 процентов прибыли с трафика от этого партнера никто не захочет.
Как велась раскрутка проекта?
я попытался реализовать идею Фрица Моргена «поможем выбрать подарок»
fritzmorgen.livejournal.com/201245.html
с небольшими модификациями:

Cервис для помощи людям в выборе подарков. В качестве советчиков сервиса выступают консультанты интернет-магазинов.

Путь пользователя:
1 шаг:
Предлагается вопрос, чтобы определить в какой категории будет подбираться подарок:
— коллеге
— другу
— подруге
— родным
— детям

2 шаг:
Открывается список консультантов подходящей категории. Если подходящей категории нет, то выводится список всех консультантов с небольшим описанием.

3 шаг:
После выбора консультанта открывается окно чата с консультантом, которому
приходит сообщение в аську, о том, что на сайте ждет пользователь. После захода на сайт, консультант общается с пользователем через приватный чат.

4 шаг:
После выбора подарка попросить пользователя оценить сервис и консультанта.

— План реализации был такой:
— сделать макет,
— написать владельцам интернет-магазинов, чтобы набрать консультантов,
— затем пустить ссылку по знакомым и раскрутить без вложения средств через соц.сети и пр., затем уже дать рекламу.

Но после создания макета дело не пошло. Владельцы инет-магазинов воспринимают мои письма как спам и просто игнорируют.
Сейчас домен висит на parking.nic.ru

В плане технической реализации у меня проблем возникнуть не должно было, опыт уже достаточный. А в остальном я нуб =)
1. «Оптимальный способ заказа такси в Москве» — это фраза для кого? Бред.
2. Вы считаете, что все, кто пользуются такси, знают, что такое «FAQ»? Бред.
3. Открою секрет, самый быстрый способ найти такси — позвонить в районный таксопарк (цены в 1,5 раза ниже, главное — знать телефон), или позвонить в первые три объявления с Яндекса по запросу «такси».

Вы же мне предлагаете
1. Заполнить 5 полей (из них два — отличаются по цвету, почему? Потому что пароль? Бред.).
2. «Длина желаемого пароля должна составлять от 6 до 20 знаков» — это вообще ППЦ. Вы от фашистов защищаетесь? Всеравно с клиентом будут созваниваться, «подложные» вызовы исключены.
3. Пароль «goblin» не принимается, пароль «goblin123» принят. Вы уверены, что у вас минимальная длина пароля — 6 символов?
4. Каптча на таком сервисе, это идея маниакального бобра с манией преследования. Скиньтесь бобру на лечение.
5. Что за такое «Правилами предоставления услуг по заказу такси» кто это будет читать? Ваши друзья? Вряд ли.
6. «Регистрация успешно завершена!
Но прежде чем вы сможете пользоваться нашей системой заказов такси, мы хотим убедиться, что номер мобильного телефона, который вы указали при регистрации, действительно существует и принадлежит вам. „
Вам не все равно, кому принадлежит номер? Почему я должен платить вам 5 рублей, чтобы получить какую-то непонятную услугу неясного качества?
7. “напишите нам об этом: support@sprositaxi.ru» Еще один идиотизм. Вы думаете, что у всех есть почтовый клиент? Вы думаете вам будут писать? Ну тогда назовите хоть vopros@sprositaxi.ru или pomogi@sprositaxi.ru, или problema@sprositaxi.ru. Или все ваши клиенты владеют аглицким языком в совершенстве? А вообще-то, скиньтесь на симку Мегафона и на БУ телефон Сименс А35, входящие-то бесплатны. Но даже это вас не спасет.

Итог.
Я бы еще мог продолжить, но остановлюсь. На двух страницах (остальные не стал смотреть) разворачивается драма. С таким подходом вы обречены на провал. Ну сострижете с тысячи лохов по 5 рублей. Дальше что?
Вы никогда не ездили на такси, вы даже не знаете, что это такое. Зачем тогда вы делаете сайт про заказ такси? Делайте сайт про каптчи, пароли и соглашения с пользователем.

Вызов такси, чаще всего, это решение спонтанное. Замерьте время — сколько нужно потратить, чтобы хотя бы зарегистрироваться, и сколько нужно времени, чтобы набрать слово «такси» в Яндексе и позвонить по двум-трем телефонам. Вы проигрываете с сухим счетом.
за 100.000 рублей (можно поторговаться), я расскажу вам, как правильно делать такой сервис. Пишите в личку.
Эх, соль на рану сыпите)
У них итак денег нет.
Спасибо за развернутость :)
Пожалуйста.
Второй блин не должен быть комом.
Если у вас и седьмой блин комом, то забудьте про блины — пеките комочки!
Ничего личного, просто в тему вспомнилось :)
Хых) А я застрял в обычном коммерческом банке %)
Прикольно посмотреть как развивается область%) 3 года назад мы начинали реализовывать подобный сервис и даже запатентовали идею и реализацию агрегации сведений о такси и автоматического роутинга заказов, но… так до реального внедрения дело не дошло. Рад что идея все-таки живет вне зависимости от человека и рано или поздно приходит кому-то еще!:)
>Кстати, если кто знает столь же проработанный сайт по сфере страхования, особенно авто-, скажите, — буду крайне признателен.

страхование — www.prostrahovanie.ru/

но не скажу, что у меня приятные впечатления от использования — «человеческий фактор» испортил в общем-то удобный сервис.
[оффтоп]
Почему-то стартаперский неизменно читаю как старпёрский.
В течение недели я Вам напишу.
Например желание расширять региональную базу. Не могу сказать что меня послали когда я предложил заниматься развитием близкого мне региона на afisha.ru но к сожалению дальше секретаря разговор так и не прошел, а на email так никто и не ответил, хотя в устной форме подтвердили что письмо получено =(
Перешлите мне письмо на vlamburt@afisha.ru я отправлю его нашему ответственному за региональную программу.
Такая схема работы в сфере страхования (в частности по авто) уже года три прекрасно работает на связке проектов prostrahovanie.ru (для юзеров) и strahpro.ru (для страховых агентов).

Люди описывают страхуемое имущество (Авто на КАСКО, квартиру или загородный дом), на другом конце живые агенты из различных страховых компаний и брокеров отправляют им реальные индивидуальные предложения.
Все это по регионам РФ и Украины.

Подобные схемы сервисов очень хорошо развиты у буржуев, выхлоп от них неимоверный, т.к. доверия к ним больше.
Кстати, может быть ссылки дадите — на буржуйские сайты?
Larza.ru — схожая идея, но более глобальная — биржа услуг, собственно.
впрочем, они еще в альфе
Sign up to leave a comment.

Articles