Pull to refresh

Сложности в развитии UAnet-а

Reading time 2 min
Views 759
Украинский Интернет не стоит на месте, однако развитие это нельзя назвать слишком бурным. Можно сравнить Украину и Россию, и с прискорбием отметить, что пользователей и хороших проектов там больше, причем эта разница не пропорциональна населению (вот и Хабр тому пример). О буржуях помолчим.

Существуют причины, которые обуславливают сложившуюся ситуацию. Часть из них (но не все) описана ниже. Но основная цель этого текста — узнать, что думают о сложностях развития UAnet-а массы. Так что у вас есть возможность значительно увеличить ценность этого текста, дополнив его своими соображениями на этот счет. Пожалуйста, не стесняйтесь.

1. Русский язык. Я вообще против национальной розни, сам разговариваю (и, вот, пишу) на русском. Но тот факт, что украинский язык так и не приобрел статуса полноценного национального языка, ставит под сомнение необходимость создания национальных ресурсов. Например, большинство украинских сайтов создается на русском, так как русский понимает большинство украинцев. Яндекс с Гуглом чудесно ищет по этому сегменту, большинство ими и пользуются. В результате нормального поисковика в Украине нет и перспективы создания его туманны.

2. Высокая стоимость Интернет-услуг. Украинский Интернет стоит дорого. И доступ, и хостинг. Даже до такого нам пока далеко (о буржуях опять помолчим). Правда, в последнее время ситуация стала меняться в лучшую сторону, но как-то уж очень медленно.

3. Относительная бедность населения. Чтобы стать пользователем Интернета, нужно купить компьютер (что само по себе не дешево), зачем-то подключится к сети, а потом ещё и регулярно платить за это подключение (тоже не дешево, см. пункт выше). Всё это требует значительных финансовых затрат, просто так, от нечего делать все попробовать не могут.

4. Отсутствие государственной поддержки. Три вышеперечисленные проблемы в значительной степени зависят от государственных структур. Структуры эти заняты пока проблемами более важными, нежели повышение доступности Интернет-технологий в рамках развития украинского информационного общества.

5. Freelance и offshore. Разработка Интернет-проектов подходит для удаленной работы значительно сильнее, чем работа парикмахером. Поэтому большинство талантливых разработчиков на местный рынок не работает, ищет более рыбные места.

6. Отсутствие полноценной электронной платежной системы. Невозможно представить себе электронную коммерцию без возможности быстро и безопасно электронно заплатить за что-то.

7. Ваша версия.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 71
Comments Comments 71

Articles