Pull to refresh

Comments 69

UFO just landed and posted this here
В общем, смысл топика в том, что элементы навигации можно комбинировать, и, в частности, объединять несколько тагов. Я не видел сайты о которых вы говорите и изобретал велосипед :)... Дайте пару ссылок, пожалуйста.
UFO just landed and posted this here
На del.icio.us я не заметил "облако", простите - не силен в англицком, а на flickr.com не нашел как объединять таги - "Ctrl+C, Ctrl+V"?
UFO just landed and posted this here
Но ведь это совсем другое, в этих облаках нет "галочек". Сначала надо выбрать таг и потом появляются "кластеры"-подразделы.
UFO just landed and posted this here
Если в тагах появляются "подтаги" - это уже элементы смешения иерархической и неиерархической структур, что само по себе отдельная тема для разговора.

Я же говорю о совершенствовании чистой «фолксономии».
UFO just landed and posted this here
Рядом или вместе - по сути получается подраздел. На этих сайтах один способ решения проблемы, я предлагаю другой. А для исключения пустых объединений - ajax, как раз к месту. Галочки - не единственный способ помечать таги, но наиболее привычный.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за Ваш комментарий, будем думать и испытывать как юзерам удобнее.
flickr.com - нашел "clouds", но где функция объединения?
А вообще таги кто придумал? Где они впервые появились?
Хороший вопрос. Я таги впервые увидел в ЖЖ, но думал это только для поисковиков. Раньше их называли "по-русски" "тегами", но, наверное для отличия от html-тегов, в последнее время пишут "таги".
UFO just landed and posted this here
Вообще-то по-русски они называются «метками». Теги/таги — сленг.

Вы уверены? А ярлыки? Я еще не читил ни одного толкого объяснения об отличии тегов, тагов, меток, ярлыков.
в том же гуглемейле они вообще label, что перевели как ярлыки - хотя суть та-же. Хотя я бы label по умолчанию перевел как раз как "метки"
Так что синонимы, имхо
UFO just landed and posted this here
Небольшая поправка :)
Линей не придумывал таксономию. Линей разработал современные подходы к применению таксономии на примере биологии (именно он конкретизировал понятия род/вид и т.д.).
Предполагается, что классифицировать предметы на основе таксономии является естественным свойством человеческого сознания.
Таги (а еще лучше - тэги) придумал flickr. То есть придумал может их и кто-то другой, но в широкий обиход тэги вошли благодаря популярности flickr. Опять же понятно почему - а как же еще навигировать по не-текстовому контенту (фотографиям)...
Идея интересная (причем понятно - реализация возможна не только с чекбоксами ) – как возможный элемент интерфейса мне лично нравиться. Но с другой стороны – при большом количестве тегов (в больших проектах) облака тегов становятся огромными и малоприменимыми – и тогда вновь становиться удобнее пользоваться поиском по сайту задавая теги как ключевые слова – и даже такое нововведение положение не спасет.

Спасибо)
- Ну соединить такое "облако" с полем ввода текста тоже несложно, для непредставленных в топе тагов.
- Насчет больших проектов - вот тут как раз необходимо включать дополнительно иерархическую структуру. Но это, как я уже говорил, отдельная тема, достойная отдельного топика или даже статьи.
Нельзя допускать злоупотребления "облаками", для каждой задачи свое решение.
Чекбоксы убираем. Выбираем теги мышкой, зажимая «Ctrl».
По-лебедевски)
...а мне стрелочки+Ctrl не нравится, если честно, появляется необоснованное раздражение.
Думаю, лучше выделять одним кликом, а переход делать двойным щелчком или даже просто вторым щелчком. И юзер сразу поймет как ОНО работает.
Раз клик - выделилось но ничего не произошло... хм... смотрит... а рядом надпись - "1 клик - выбрать таги, 2 клика - переход по тагу и всем выбранным, правый клик - отмена выбора". Т.е. даже если будет тупо щелкать, переход хоть по одному тагу да произойдет.
Ну а если не тупо, то начнет пользоваться.
Сложно и неинтуитивно. Кроме того, я чаще пользуюсь переходом на тег, чем выделение нескольких тегов. Если реализовать ваш способ выделения нескольких тегов, то в большинстве случаев придется делать несколько кликов, вместо одного. С использованием Ctrl'а легче. Но еще более просто, на мой взгляд, реализовано в del.icio.us: когда пользователь выбрал один тег, система выдает все связанные с ним теги, и можно добавить следующий, и следующий.
Поставь мне плюсик :)
Я ничего не имею против Ctrl, но даже с ним одним кликом не обойдешься (или OnMouseOver?). По поводу del.icio.us я уже говорил - это тоже способ, но в другой идеологии. Какой выбрать способ выделения сейчас все равно нельзя решить однозначно - в каждом есть и плюсы и минусы.

Вариант с галочками, на мой взгляд, наиболее понятен неподготовленному посетителю.
Галочки усложняют интерфейс. Их становится много — мешают сосредоточиться. Да и облако тегов получается некрасивое.
Я не говорил про стрелочки. Я говорил: выбираем теги как в «Виндоус». Зажимая Ctrl + клики мышкой.
Да, я Вас понял, мне нравится эта мысль, я восхищаюсь тем, что делает Самизнаетекто и т.д. и т.п. ) Просто Ctrl используют только продвинутые компользователи - даже выделение с шифтом большинство не знает :)
А еще я высказал свое личное отношение к использованию клавы для навигации - мне не нравится. Лично мне.

К сожалению или к счастью, ни один из нас не сможет найти единственно верное решение, ведь нет единственной и неизменной задачи.
Насчёт Артемия Лебедева — мне всё равно, кто им восхищается и куда восхищается.
Насчёт «Адвансед Юзеров» — бред. Надо просто показать — они потом спасибо скажут. И скажите мне — Хабрахабр читают люди, которые не умеют «дружить» с компьютером? Скажите, кто тут не знает, как выделять объекты в «Виндоус» с помощью Shift (или Ctrl) и мыши?
Не соглашусь. Человеку просто в лом еще и до клавы тянуться - по себе знаю. Читаешь сайт, типа расслабляешься, мыша в руке и все...
Ctrl - это для профессионалов :) Для обычного юзера такое совершенно неюзабельно (простите за каламбур). Максимум что можно себе позволить - просто выделять тег по клику, но тогда пропадает привычная возможность перехода по тегу одним кликом.
Думаю использовать Ctrl ограничит пользоватей смартов и модильников, которые тоже хотят так же!
Надо сделать так: кликаем по тэгу в облаке тэг выделяеться (ну допустим) синим, т.о. выбираем кучу тэгов по которым катим что либо посмотреть. Рядом (сверху, снизу справа, слева) кнопель аля старт! и оп ля тот же результат!
smart... тоже самое получилось....
Ага ;) Проблема как раз в том, как совместить удобный переход по тегам одним кликом с мультивыбором. В принципе, это вполне удобно сделано в del.icio.us - кликов там по минимуму, но ценой лишних загрузок страниц :)
Успехов Вам в начинании. Я вот deniskin тоже в сентябре такое предложил - обещали воплотить :)

По-моему, появление фолксономично организованых данных в противоположность таксономически - это закономерный и правильный путь развития. Все, дойдя до своей предельной формы, переходит в свою противопложность, чтобы реализовать полноту совершенства. Фолсномия и таксономия (сеть и иерархия) - не лучше друг друга, а лишь вместе составляют полноту, т.е. они взаимодополнительны.

Но надо заметить, что простое смешение - не даст прорыва. Если вот синтезировать и то и другое в неком третьем варианте - вот это да! Большое дело Вы елаете - еще раз успехов!
Пасиба, постараемся)
Кстати, ни кто не подскажите какуюнить прогу или хотябы алгоритм, чтоб поставить себе на сайт такое облако (как на хабре), а то что то в голову ничего не приходит как это по простому можно сделать?
Не понимает русские слова?
Quintura запустит партнерку и каждый сможет сделать себе "продвинутое" облако тегов на сайте. Хочешь объединяй несколько, хочешь "убей" лишний, хочешь используй подтэги. чуть-чуть осталось.
Применение галочек не совсем оправдано. Да и как искать документы? Те, которые описываются всеми выбранными тегами, или любым из выбранных?
По-моему перспективнее последовательное уменьшение облака. То есть, выбрав тег, облако уменьшается, оставляя те теги, которые встречаются рядом с выбранным ранее. Т.е. как поиск по ранее найденным результатам. Делать это динамически или с перезагрузкой - наверное зависит от места применения.
Спасибо, про это уже говорили.
Желание совместить облака меток и навигацию похвально, но сами облака не предназначены для этого, к сожалению. Облако - это в первую очередь средство визуализации (ну, и спама тоже), а уже во вторую — навигационный инструмент. Здесь, на хабре, это вообще только визуализатор — навигация по нему неудобна, так как число меток велико, сами метки не упорядочены по какому-либо понятному признаку (алфавитному, тематическому), поэтому забить фразу в поиск или кликнуть на метке под интересной статьёй проще, чем искать взглядом что-то в облаке (и это один из редких крупных интерфейсных промахов на хабре).

Применение флажков — это вообще явно не к облакам меток, так как любое крупное облако получит много монотонного визуального шума, который никакой пользы не принесёт — отмечать флажками метки долго, а к самому облаку после этого нужно добавлять ещё два элемента: опцию «где есть все метки или хотя бы одна из меток» и кнопку «найти». Не забудем ещё, что флажки не масштабируются (в отличие от текста отдельных меток), и поэтому ваш скриншот не реализуем (если только вместо родных флажков не делать что-то на яваскрипте или флэше). Так неплохая идея окончательно разваливается.

Можно попробовать добавить к облаку «корзину меток» — чтобы можно было накликать туда несколько меток, так можно будет избавиться от флажков, но от опции «все/хотя бы одна» и кнопки «найти» уйти будет сложно.
Я вижу для себя смысловую нагрузку облака на хабре следующую:
человек зашел на сайт и сразу видит вокруг каких слов здесь крутится обсуждение, и соответственно размер слов тоже ему помагает в этом разобраться
То есть, по заголовкам этого не понять? :) Правильные теги в сми, как неоднократно уже написано, должны подчищаться, дубликаты сводятся воедино, и только тогда теги имеют смысл. То, что на хабре есть сейчас, не слишком помогает разобраться.
Если бы. Эта средняя температура по больнице, причем довольно статичная.
Да, всё крутится вокруг гулга.
Но это и без тагов понятно
А вам не кажется, что если это сложнее чем клик по одному тегу, то проще воспользоваться поиском?
Английский... попробую прочесть, спасибо.
Там весь смысл не в словах даже, а в обычном XHTML коде.
А вот пример того, как сделать эту размертку максимально семантичной и совместимой со всем на свете :)
Ага. Успел вчера вечером поиграть с примерами из статьи. В принципе, ничего сложного.
А какое отношение имеет данный микроформат к предлагаемому решению, если не секрет? В случае с микроформатом (МФ) таги становятся machine-readable (и это основное назначение МФ), но это никак не влияет на саму навигацию, для пользователя здесь ничего не меняется.

Вернее, можно попробовать реализовать с помощью GreaseMonkey или подобных вещей надстройки для сайта, но это явно не массовое решение.
А какое отношение имеет данный микроформат к предлагаемому решению, если не секрет?


Самое очевидное: это микроформат разметки тагов. Мы ведь о тагах сейчас? Я предлагаю разметить таги не абы как, а упорядочить сообразно определённому набору правил — т.е. микроформату. «Предлагаемому решению» уж точно хуже не будет.

В случае с микроформатом (МФ) таги становятся machine-readable (и это основное назначение МФ)


Всё таки они «designed for humans first and machines second». Хотя в данном случае я, как мне кажется, понимаю, куда вы клоните.

но это никак не влияет на саму навигацию, для пользователя здесь ничего не меняется.


Пока не влияет. Однако массивы микроформатированного контента Сети растут и можно прогнозировать появление средств обработки этого контента (в т.ч. и как части функционала браузеров).

Вернее, можно попробовать реализовать с помощью GreaseMonkey или подобных вещей надстройки для сайта, но это явно не массовое решение.


Да, согласен с вами. В настоящее время, насколько мне известно, только «гекконы» умеют хоть как-то обрабатывать микроформатированный контент (Mozilla Suite, Mosilla Firefox, Flock). Но, повторюсь, можно прогнозировать улучшение ситуации. И, как верстальщик, добавлю, что унификация написания XHTML кода, обеспечиваемая внедрением микроформатов,— дело благое.
Облако тегов на харбре я сравниваю как прикормку для рыб на рыбалке, рыбы в данном конкретном случае это мы с вами пользователи и поисковики и в этом плане этот функционал работет на все 100%.

И кроме того в плане дизайна это облако как нельзя лучше вписывается в формат и аудиторию данного сайта.

Я всё это называю по рабоче-крестьянски ССЫЛОЧКИ, суть их функционала от этого не меняется.

Уже даже существует дефакто стандарт: ссылочки синего цвета или просто подчёркнутое слово, люди к этому уже привыкли, а менять привычки всегда всем как-то лень, напрягаться ещё нужно, а так мозг увидев такую ссылочку воспринимает её уже на автомате.
Если нет подмены навигации, т.е. если на одной странице стандартная навигация, а на другой теги, то это удобно. Взаимодополнение облегчает навигацию.

Сам почти всегда пользуюсь "облаками", если они есть.
apple уже реализовал подобную фишку. Очень удобная штука, давно жалею, что в вебе таких нет.

Как вам такой вариант навигационного дизайна облака тэгов. В нетронутом состоянии облако выглядит как обычно:


облако нетронуто

При наведении курсора на один из тэгов, соседние теги раздвигаются, а выбранный меняет цвет. Также появляются две управляющие кнопки «плюс» и «стрелка»:


выбор тэга

Кнопка «плюс» добавляет тэг как ключевое слово для поиска. А кнопка «стрелка» осуществляет поиск по выбранным тэгам. Выбранные тэги меняют свой цвет в облаке:


выбранный тэг

При повторном наведении курсора на выбранный тэг, вместо «плюса» появляется «минус», чтобы исключить тэг из поиска.

Всю эту схему можно реализовать на Ajax.

Ненавижу, когда при наведении курсора на что-то меняется абсолютное положение соседних элементов.

Не надо ничего раздвигать.
Мир так устроен - всем не угодишь. Что думают остальные?
Интересная идея, хотя я склоняюсь все же к следующему варианту: кликаем тег, он меняет цвет, потом кликаем огромную кнопку под всми тегами - производится вывод по всем выбранным тегам
UFO just landed and posted this here
Посмотри http://codeplex.com там эта тема весьма неплохо проработана. Вполне удобственно.
не нашел отличий от хабра. Может потому что браузер опера?
Вообще мысль очень интересная, но как видно из комментов - очень сложная модель, нужно все сильно проработать...

В любом случае то, что сейчас на хабре - уже кажется слишком простым :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings