Pull to refresh

Ниши, друзья мои, только ниши!

Reading time 2 min
Views 502
Как ни странно, этот топик будет не об архитектурных изысках современных арт-дизайнеров :) Я собираюсь поделиться с вами своими накипевшими мыслями по поводу маркетинга социальных сетей или сообществ.
Небольшая предыстория. У меня есть друзья, которые собираются создавать сайт — социальную сеть для людей-тусовщиков: информация о клубах, диджеях, мероприятиях и проч с естественным современным вебдванольным уклоном. Их фишка заключается в множестве информации, возможности общаться с диджеями и проч соответствующими лицами.
Итак, ближе к телу. Эти люди совершенно не понимают, насколько глупа их идея. Полнейший тухляк. Почему?
Во-первых, нужно понимать основы функционирования социальных сетей, сообществ. Если существует определенная группа людей, заинтересованная чем-то одним или имеющая одни общие характеристики, при условии их собственной заинтересованности (это вообще отдельная тема для разговора) можно организовать их в определенное сообщество. К примеру, сообщество тех же самых тусовщиков на афише.ру или респективе.ру (я не совсем в теме, так что сорри за некоторые неточности, уверен существуют еще какие-нибудь тематические сообщества). Так вот, на данный момент эти сообщества вполне сформировались и сносно функционируют (по крайней мере достаточно живо). Именно поэтому моим друзьям-стартапщикам нужно рассчитывать не на «активную молодежь в возрасте 18-25, имеющих доступ в Интернет», а на переманенную из других сообществ определенную аудиторию (ну кто будет сбегать с насиженного места ради дополнительных фич?) Мало того, именно тогда возникает понимание огромных рисков: все ваши фичи, которые (возможно) позволят перетянуть часть аудитории, могут быть быстро подхвачены гигантами рынка, оставив вас за бортом.
Именно поэтому начинающим стартаперам, на мой взгляд, важно понимать, что существуют всего две возможности: либо найти ранее не существовавшие или неизведанные свойства и признаки, по которым можно создать сообщество (что довольно-таки сложно), либо использовать нишевые стратегии и попытаться перетянуть очень-очень узкий круг людей из уже существующего сообщества (что даже местами еще сложнее, но зато не забывайте о более высоком уровне лояльности!).
Ну а собственно зачем? Зачем я об этом написал? Я надеюсь на определенную дискуссию, принимаю в расчет большую вероятность того, что я не прав, и вообще жду любого мнения или отзыва, например о том, правильно ли я перенес топик в этот блог? :)
Спасибо за внимание :)

UPD Огромная просьба: если Вы знаете о каком-нибудь сообществе людей, интересующихся танцевальными событиями, скиньте, пожалуйста, ссылку. Спасибо )
Tags:
Hubs:
+2
Comments 8
Comments Comments 8

Articles