Pull to refresh

Comments 24

«чтобы данная система позволяла человеку с нуля понять и освоить создание современных сайтов и веб-приложений»
непосильную задачу хотите себе на плечи взвалить :-)
Это я описал идеализированный конечный результат, пока еще много работы надо сделать. Задача динамичного обучения веб-технологиям назрела и ее надо решать.

Наш сайт — это инструмент, который призван объединить и интегрировать усилия разных специалистов и преподавателей. Чем больше участников, узкого или широкогого профиля, тем больше информации, организованной так, чтобы не потеряться со временем, и тем проще поддерживать информацию в актуальном состоянии.

С увеличением количества квалифицированных участников полезность ресурса будет расти.
Кстати вот я мальца не согласен что за технологиями не поспеешь, поспеешь еще как, выучить уйдет неделя руку набить уйдет месяц, а появится это все тока через год.
Я это все к тому написал что вот к примеру взять мой любимый учебник по PHP
«Разработка Web-приложений c помощью PHP и MySql
-Люк Веллинг
-Лара Томсон
Третье издание»
Книга замечательная всего на всего 800 страниц свежесть информации 2005 год, а черт его дери там описано фактически все что надо и даже больше, а если еще это все сравнить с тем что есть сейчас, не так много нового и появилось, изменений сейчас же чуть чуть, именно изменений, даже новенького почти не появилось, книга вот хорошая, и описывает реально все аспекты создания коммерческих веб приложений, и поверьте она не устареет еще долго, а также ценность информации в ней на много больше чем в типичной копии справки по функциям и методам.
Все это написал к тому что вы реально очень хреного отозвались о учебных пособиях, хотя многие из них никогда не устареют и дадут вам опыта в тысячи раз больше чем прототипное описание какого то слова.
язык выучить можно за день, вопрос в другом: «Сколько времени нужно для понимания философии этого языка», а хомяка сварганить много ума не надо
К чему вы это сказали? Прочтите то на что вы ответили и при чем здесь хомяк?
Я вообще против еще одной копии справка веб и за специализированные пособия.
При должном внимании, ресурс может стать неивомерно полезным. Сейчас же он поселился у меня в закладках :)
А что за движок используется для сайта?
Используется WackoWiki. Она зарекомендовала себя как отличное средство для быстрой органзиации документации с минимальным порогом вхождения для новых пользователей.
Извините, но что-то неудобно передвигаться по сайту :(
Spravkaweb — это скорее справочник, нежели учебник) по крайней мере, я им так пользуюсь)
Spravkaweb будет включен в общий список литературы и в списки литературы по конкретным разделам. В настоящее время списки литератруры готовятся.
Что мне не нравилось в подобных сайтах, WebSinner не дал соврать: их и так уже масса. И от того, что на одном сайте есть и PHP и Javascript — он не становится лучше. Если уж назвали этот сайт wiki-учебником, что мешало создавать такой контент на ru.wikibooks.org/wiki/Wiki?
Если вы имеете ввиду создать на сайте wikibooks.org, то для нашего материала это не совсем подходит, т.к. у нас все же специализированная подборка для учащихся. Что касается технологи wiki, то она применятеся и у нас.

На профильные разделы сайта wikibooks.org у нас будут даны ссылки на наших страницах и в списках литературы.
Wikibooks.org именно для этого и создавался, разве нет?
Или вы хотите сделать ещё более лёгкую версию?
Подборка материалов на doc.olspire.com планируется быть более специализированной чем набор литературы на wikibooks, а также планируется появление некоторой дополнительной методической информации, которая выходит за рамки стандартной wiki-книги.
Таких примеров кода как у вас в разделе PHP, в учебниках быть не должно.
Я думаю данная страничка для начинающего человека должна иметь более обучающий и простой вид, мне канешь дизайн понравился (минимальный такой) но больше он подходит для web-справочника, некая поваренная книга вебера, а вот новенький может запутаться в подобном функционале.
Наугад открыл страницу — HTML/Форматирование Текста HTML. Примеры хуже, чем в учебнике html 1995 года.

Например, использование b и i, отсутствие alt у img. Про doctype или, хотя бы head вообще молчу.
В том и прелесть wiki-сайта, что его можно быстро улучшать — если вы заметили какие-то неточности и ошибки можно и нужно мне об этом сообщать и они будут исправлены.

NickMitin, а можно чуть подробнее и со ссылкой?
DIDJER, сейчас там собрана подборка по разделам наук и это действительно напоминает справочник. Планируется, что после исправления ошибок и неточностей этот материал будет иметь еще одно представление — для преподавателей и начинающих, структурированное в порядке освоения.
kost, спасибо, исправим.
UFO just landed and posted this here
«Код PHP обычно объединяется с тегами XHTML. PHP является встраиваемым
языком — это означает, что можно перемещаться между чистым кодом HTML и
PHP, не жертвуя возможностью чтения текста.»

если подобные примеры кода мне будут показывать проходящие собеседования программисты, по мотивам вашего «учебника» — скорее всего они останутся без работы.
Спасибо, дописал, чтобы было лучше. Позже там будет про шаблоны и MVC.
Насчёт «скорость их совершенствования так высока, что учебные пособия успевают значительно устареть еще до публикации» — это миф. Книги 3-4 летней давности вполне актуальны и сегодня, а фундаментальные вещи будут актуальны всегда.

Не тратьте время на этот проект, лучше напишите хорошую книгу по какой-либо новой технологии. Можно книгу выложить в open-source, например, дать всем доступ через subversion. А если вы хотите поразить технической стороной дела, то оно у вас не блещет, движок, который вы демонстрируете не несёт инноваций.
Sign up to leave a comment.

Articles