Pull to refresh

Comments 25

Привычка — вторая натура.
А заодно и стоп-кран прогресса.
UFO just landed and posted this here
Я бы к выводам добавил четвертый пункт.
4) Всегда найдется группа юзеров, которые скажут «гавно» на ЛЮБОЕ нововведение.
ровно как и будет на ряду с 4 пунктом будет существовать еще одна группа — самая многочисленная. Назовём её “стадо”.

А все остальные будут примерятся к нововведениям. В то время как “стадо” будет минусовать.
Вот об этом соотношении 5/95 я и говорил. В основной своей массе народ всегда против изменений, даже если они в лучшую сторону. Просто мы такие по натуре, даже я частенько попадаю в стадо. Главное из этого стада потом выйти :)
Пользователю выбор не нужен

Просто такие голосовалки надо делать спястя месяца так три.
А то так и останется половина на старом, половина на новом и в конце все равно кого-то насильно переведут.
А что мешает провести юзабилити-тестирование и получить численные критерии оценки того или иного дизайна? Ладно какой-нибудь сайт о покере не может себе его позволить, но уж фейсбук-то наверняка имеет возможность хоть самого Нильсена нанять для этого.
я думаю фэйсбук именно так и сделал. я точно помню, что сначала они дали возможность «попробовать» новый интерфейс и только по прошествии достаточно большого срока они сделали новый интерфейс обязательным. Видимо в течении этого периода происходило юзабилити тестирование, сбор фитбэка и фикс багов.
Ну а народ все равно проголосовал НЕТ :) Сколько не делай тестирований, сколько исследований не заказывай результат любого нововведения на популярных проектах будет сначала негативный и только по прошествию времени народ будет переходить с темной стороны на светлую.
А каким образом вы можете гарантировать что ваши нововведения действительно полезны? Может пользователи голосуют НЕТ по инерции, а может потому что действительно нововведения идиотские. Если вы провели тестирование, то у вас хотя бы будет аргумент отказать тем, кто просит вернуть старый дизайн. А иначе ваша аргументация выглядит приблизительно так: «мне новый дизайн нравится, а все кому он не нравится — идиоты».
А объем аудитории? А объем с тех пор продолжает только расти.

стало приятнее, да. но связывать продолжающийся рост покероффа с редизанойм не стоит. он бы продолжил расти и при старом дизайне, да и после смены оттока бы сильного не было в любом случае. +отток на подобных ресурсах вполне может компенсироваться притоком, поскольку как бы пользователя не тошнило до конца месяца(а то и еще два-три, пока не найдут другую пристойную кормушку) он никуда не денется, поскольку рейкбек это деньги, а терять деньги хлопая дверями игроки не любят :)
опять-таки — довольно интересный уникальный контент и регуляры его генерящие будут привлекать читателей не зависимо от дизайна.

в общем не показательный пример. извините.
Мне кажется, самый оптимальный вариант — это первый из предложенных здесь. Тут недавно пролетала новость об обновленной версии почты Яндекса. Сделали вполне удобно — либо старый вариант, либо новый. Пользователь сам решает, что ему удобнее.
Лично для меня — какие-то изменения в дизайне я только приветствую. Потому что со временем, старый приедается, становится унылым. Зайдя однажды на обновленный сайт чувствуешь себя первопроходцем и, как в старые времена, с удовольствием исследуешь нововведения…
Выборка Хабра, мне кажется, не достаточно показательна, в данном случае. Здесь собралась такая аудитория, что любые нововведения мы скушаем и попросим еще. Я больше речь вел о людях, которые пользуются похожими сервисами, а не работают в этой индустрии. Их как никак намного больше.
вы забыли упомянуть великий и ужасный draugiem.lv: я зареген там, потому что у меня там много родственников и приходится иногда с ними переписываться. :)

мне любопытно, когда же они перебегут с него на вконтакт? хотелось бы ваше мнение услышать.

а вообще, очень правильная и интересная статья. так что, насколько я помню, paldies. или ludzu. ;)
У Драугием есть плюс. Это сложилось исторически, или же планомерно я не знаю. Но там, мне кажется, сидит больше латышской аудитории, чем русской. Там латышский интерфейс, поэтому перебег на вконтакте вряд ли будет таким быстрым.

Говоря же о их интерфейсе — то у них стандартная проблема: резкий рост популярности который заставил быстро вводить кучу функционала. Функционал вводили, а об интерфейсе забыли (не совсем, но по большей части). Вот и получилось то что мы видим.

PS: paldies — спасибо. lūdzu — пожалуйста :)
ну, дождёмся, когда на вконтакте будет латышский интерфейс, тогда и будем судить, перебегут или нет.
спасибо ))
есть такие мысли:

– перед тем, как заняться изменениями, нужно отдать себе отчёт: мы хотим сделать изменения/улучшения, которым пришло время? (так называемый facelift) либо мы хотим сделать изменения, потому, что лыжи не едут? (то есть изменения необходимы).

– когда–то, когда ещё учился, запомнил такое мнение, что изменение дизайна/логотипа есть показатель того, что дела идут неважно. это точка зрения маркетологов, причём неясно, верна она или нет. но такая точка зрения есть, и нельзя забывать о том, что она есть.

– мне кажется, что хорошо бы каким–нибудь образом переложить часть ответственности за изменения на посетителей (всех или постоянных или самых активных). например таким образом: разместить голосование или сделать рассылку типа: мы собираемся сделать изменения, такие–то и такие–то там–то и там–то. поддерживаете? предложите свои варианты и так далее и тому подобное. и вносить изменения после того, как разобрались с мнением публики.
С первым абсолютно согласен. Со вторым — не до конца. Изменения (например логотиа) часто необходимы с расширением услуг или выходом на новые географические рынки. А это не всегда говорит о том, что дела идут не важно :) Хотя такое тоже может быть.

Вот с третим совсем не согласен. Эта «демократия» обычно ни к чему хорошему не приводит. Из всех пользователей того или иного портала/сервиса дай бог 1% может сказать как улучшить что-то для всех. Остальные будут высказывать исключительно субъективные мысли на основе «а мне было бы так удобнее». Что обычно не отражает общей картины. Это то же самое если бы производитель автомобилей выставил на общий суд 5 вариантов нового авто, ну и типа голосуйте, какой выберете, такой в производство и запустим. А если потом не понравится — то вы же сами выбрали :)
Абсолютно согласен — «демократия» в таких вопросах превращает место для дискуссии в балаган. Альтернатива — приватные консультации с наиболее вменяемыми из постоянных и авторитетных пользователей.
хэхэ, про демократию точно подмечено. подобные вопросы к публике могут быть полезны, например, для того, чтобы сделаться морально подготовленным к тому, когда изменения будут таки реализованы и начнутся претензии. ну и всё же спросить мнения у самой активной части аудитории может быть полезно: это как с тем делением, помнишь, насчёт 1% делает контент, 9 комментирует, 90 читает. так я имел в виду спросить у одного – девяти первых процентов. они самые разумные и желают добра и пользы ресурсу. поэтому я считаю, что их мнение будет адекватно.
Напоминает ситуация с интерфейсом MS Office
Про MS Office один хороший знакомы сказал сокраментальную фразу «Это же как надо не любить пользователей, чтобы взять 10-ти летний user experience и выкинуть в мусорник». А с другой стороны, недавно родителям поставил компьютер, и они, не смогли разобраться с нашим интернет банком, а офис им дался достаточно просто. Может в этом и была задумка Microsoft'a?
Выкинут далеко не весь, основа то оставлена.
Я считаю, что голосовалка с вопросом «Как вам новый дизайн?», запущенная после редизайна, бессмысленна по своей сути. Что сразу после редизайна, что через месяц.
Ну, будет результат «Редизайн фтопку!», и что делать хозяевам сайта?
Еще больше визгу бывает, если со сменой интерфейса нарушает привычный технологический процесс в работе. Ну, скажем, введение продвинутой системы учета, которая не позволят больше понемногу воровать на производстве.

ИМХО, другого пути, кроме как спроектировать дизайн, основываясь на знаниях о поведении пользователя в программе\на сайте, оттвестировать дизайн на фокус-группе, после чего безоговорочно запустить на рабочей копии, не существует.

Опыт редизайна подшефного портала с аудиторией в тысячи постоянных юзеров имею — это тяжелое испытание для нервов, ага.
Sign up to leave a comment.

Articles