Pull to refresh

LHC будет работать даже зимой

Reading time2 min
Views538
Ремонт Большого адронного коллайдера продолжается уже восемь месяцев и будет закончен в сентябре, спустя год после аварии.

19 сентября 2008 года поломка возникла из-за некачественной сварки двух медных пластин (busbar), по которым проходит сверхпроводящий кабель.



Резко выросло сопротивление, контакты нагрелись и взорвались. В результате аварии получилось вот что.



За время ремонта осмотрено уже около 1700 таких пластин и у многих обнаружены аналогичные проблемы (фото некачественной сварки пластин LHC под хабракатом).



Инженеры заменили плохие участки и на всякий случай внедрили новую систему мониторинга, которая будет в реальном времени отслеживать скачки сопротивления. Установлены также дополнительные клапаны для охлаждающего гелия, так что после возобновления работы коллайдера больше не должно быть проблем. По крайней мере, не должно быть проблем именно с некачественной сваркой.

Коллайдер планируется вернуть в строй в сентябре 2009 года, а инженеры CERN хотят даже изменить его стандартный график работы. Дело в том, что БАК по расписанию должен прекращать работу на зимний период, потому что в это время из-за холодов слишком сильно возрастают расходы на энергоснабжение установок.

Ускорители БАК спроектированы на максимальную энергию 7 ТэВ, а в нормальном режиме работают на 5 ТэВ. Все электромагниты вместе обладают мощностью, которая может расплавить за раз 15 тонн меди. Каждый пучок частиц обладает мощностью 350 МДж (как 90 кг взрывчатки TNT), этого достаточно, чтобы прожечь 30-метровую дыру в медной глыбе. Ясно, что для работы установке нужно очень много электричества.

Однако в нынешнем году, если запуск будет произведён успешно, эксперименты будут проходить осенью и, в случае необходимости, даже зимой. Финансовые средства на дополнительное энергоснабжение появились благодаря экономии из-за простоя, ведь в это время эксперименты не проводились и энергия не тратилась. Так что дополнительного финансирования не потребуется.

via CERN, ZDNet
Tags:
Hubs:
+56
Comments125

Articles

Change theme settings