Pull to refresh

Comments 51

UFO just landed and posted this here
Совковая электросвязь. У них сильно большое и при этом сильно устаревшее хозяйство. Это кстати проблема всех бывших советских крупных контор. Что связисты, что электрики, что ЖКХ.
Вы не совсем правы. Для ADSL глубоко без разницы, что за АТС стоит (ну может только координатно-шаговые могут быть помехой, но таких в питере вроде не осталось). Линии которые идут от АТС до домовой распределительной коробки в основном приличного качества, оборудование СЗТ по слухам закупает вполне современное так что основные проблемы это не снятое уплотнение, перебитый/скрученный кабель к абоненту и неправильное его расположение относительно электрокабелей. Что харрактерно несмотря на все свои недостатки канал у Авангарда не проседает в часы пик в отличии от Web+ Вот служба поддержки стала серьёзно лажать с ростом базы и видимо положение будет только ухудшаться.

линии которые идут от АТС до домовой распределительной коробки в основном приличного качества

Три раза бугога. Вы знаете, что там кабель не витой? И что в такой стопарник можно запихнуть только 4 человек? К тому же учитывая, что питер стоит на болоте думаю в кабельной канализации далеко не тепло и сухо.
Очевидцы утверждают что магистральные кабели витые, но я конечно уточню. Вообще сейчас магистральный кабель полюбому не проблема. Максимум ему надо держать 2000 Кбит/с DOWN / 1512 Кбит/с UP. Вот когда появится Авангард ТВ и новые тарифы с большими скоростями тогда эти проблемы и проснутся. Сейчас у большинства подобные параметры линии после некоторых танцев модемы уверенно держат.
Кстати почему в стопарный кабель помещаются всего 4 человека? Может имелось в виду уплотнение на одну пару? Но с уплотнением ADSL не работает... совсем.
В случае если кабель не витой, то только 4 человека. Мне тут вот подсказывают (подсказка из зала), что проблема часто бывает в лапше идущей от распределительной коробки до клиента. В результате помех она ловит мама не горюй.
Опять же на форуме (ссылка в заметке) есть люди у которых на лапше прекрасно всё работает без помех, а бывает на хорошо экранированной витой паре ловится тьма помех. Всё очень индивидуально и зависит от многих факторов, но безусловно последние метры обычно и есть источник основных проблем.
Если пара витая, и повив не нарушен, то помехи там будут ловиться с гараздо меньшей вероятностью чем на обычной лапше. К тому же если брать скорости в 128-256кбс будет ничо работать, но вот если пытаться поднимать 8мбит то не факт, что все будет хорошо. К сожалению ADSL сейчас это русская рулетка. Повезет не повезет.
На Авангарде это будет видно когда заработает IPTV и максимальный тариф дорастёт хотя бы до 4 Гбит/с
Почти правда ... 7 каналов адсл в 50-парнике должно работать со скоростями до 8 мбит.
Хм, коллега? :)

Если серьезно, у них там кошмарный зоопарк. Очевидцы утверждают, что у них не менее 4 разных видов (даже не моделей, а видов) DSLAM-ов. Как минимум известны Ericcosson, Siemens, засветился Huaeway и вроде как где-то бегала Nokia. Большая часть их дслам-ов непонятно как управляется, отсюда накладки. То, что я видел в свое время в другом крупном провайдере, по сравнению с рассинхронизацией у петерстара просто детские шалости.

Вообще же, авангард рано или поздно задавит всех. И вот почему. DSLAM должен устанавливаться на станции. То есть на АТС. Задумайтесь о том, кому принадлежит АТС.


PS а сервис у них, как водится, нулевой. Впрочем, имея вагон денег (и чего они при этом на DSLAM-ы нормальные жмуться?), административный ресурс и возможность оперировать межстационной кабельной сетью — победить не сложно.
Нет, точно спать пора. Описаться и обозвать ericsson ericosson-ом — еще кое-как, но обозвать ПТС Петерстаром — достойно занесения. И вывешивания на стену :)))

Админы, когда же появится возможность править свои посты? :)
Типа того :) Только я в ethernet провайдеринге :)
По расказам Стрим пока значительно опережает, но параллели безусловно есть.
Дело не в тарифах. Я сижу на Авангарде — повезло, что АТС меняли меньше тридцати лет назад, наверное. Но есть куча знакомых, которая сидит на допотопных атс и менять их в ближайшее время никто не собирается. Да и стабильность подключения оставляет желать лучшего.

Но за развитие — им плюс. Долой диалап!
От нестабильных коннектов помогает прочтение документации, форумов, снижение физлинка и выбор оптимальной модуляции. В особо тяжёлых случаях перекладывание провода до коробки и если это не помогло то жалоба в СЗТ на магистральный кабель.
Очень хорошо, что у СЗТ много амбиций.
Может, хоть эта новость заставит W+ шевелиться...
а толку? Начнет он шевелиться, и?
Рынок adsl он уже, боюсь проиграл. Проиграл он его в тот момент, когда не смог убедить ПТС в том, что adsl — это не только вкусные зеленые деньги, но и много-много геморроя
Несмотря на все жучки которые поедают мозг Авангарда по сравнению с Web+ они просто боги ADSL. У Web+ и связь проседает и глюки периодические и это при том, что они стартовали года на два-три раньше СЗТ.
ох не звонили вы в техподдержку авангарда... :)

И не было у вас крупных аварий пока еще (не обольщайтесь, будут).

и все же, у вебпласа против СЗТ шансов немного. Скажем точнее — я их не вижу
Я звонил. Когда пользователей было немного (год назад) все проблемы решались молниеносно. В последний раз потребовалось пол дня что бы дозвониться и ещё сутки на решение проблемы (увеличение физлинка).
полдня — это немного. я когда общался с их милыми барышнями, проблему решали две недели.
Незнаю. Пользуюсь WebPlus`ом уже не первый год. Были, конечно же, небольшие аварии, но в целом очень доволен качеством связи.
Ненавижу эту тупую компанию ещё со времён ptn.
К сожалению у Петербурга пока нет альтернативы. Локальные сети на витой паре есть далеко не везде и имеют объективные проблемы с необходимостью держать в каждом доме свичи, иметь хорошую грозозащиту и т.д. Провайдер интернета по телевизионному кабелю (Твоё ТВ) так же есть не везде и по сообщениям предоставляет сервис иногда хуже чем самые плохие домовые сети. WiFi фактически не развит. Так что ADSL от ПТН AKA СЗТ это лучшее что есть на рынке. Потянут оптоволокно по домам за аналогичные деньги при хорошем качестве — многие покинут гос компанию.

Локальные сети на витой паре есть далеко не везде и имеют объективные проблемы с необходимостью держать в каждом доме свичи, иметь хорошую грозозащиту и т.д.

Сейчас дешевле строить оптикой. Что у нас к примеру собственно и происходит. Хотя меди висит еще порядком, но ее постепенно снимают, так как замена меди на оптику окупается за одно лето.
На NAG.RU пишут, что бывают варианты.
Ага полевик П-296. Который сейчас уже сложно достать и часто цена его равна цене оптического кабеля. А так все ничего.
Лично я за то что бы мне домой притащили личное оптоволокно (на том же nag.ru пишут это уже вполне реально, гибкое оптоволокно вместо сетевого кабеля) и давали гигабит в две стороны за 1000 рублей в месяц ;)
Когда будут пачкорды которые хорошо гнутся и не так сильно боящиеся пыли разъемы, то только в путь.
Не удалось с наскока найти ссылку но на nag.ru была ссылка на оптический патчкорд для дома который гнётся в разумных пределах, прочный и прекрасно подходит для таких вещей.
Да видел я их. Пока стоимость оптических сетевых карт не упадет до 300 рублей даже не мечтайте. :)

PS Реально сейчас в доме вам хватит и меди. Причем еще долго.
Домашние ADSL модемы стоят под 300 долларов самые дорогие. Если будут весть оптоволокно с честным безлимитным гигабитом по 1000 рублей в месяц — цена сетевухи в пределах 200-300 USD не станет препятствием.
Как вы себе представляете честный безлимитный гигабит? :)
Должна же быть у человека мечта ;)
Ага я уже заметилЮ что у наших российских пользователей (где есть унлимы и они не сидят на ADSL) самые толстые линки, по сравнению с буржуями :)
У буржуев тарифы совершенно другие, даже по сравнению с СТРИМ.
В пятиэтажки (которых очень много в Питере) не проводят оптоволокно :( у нас в доме на против (9 этажей) есть inter-z а нам сказали что проводить в пятиэтажку не будут
Это от технических условий зависит. К примеру отсутствие тех этажа сильно уменьшает возможность подключения оптоволокном.
У меня был ADSL от веб пласа, кхе, я промолчу о нём )) так вот, мой знакомый говорил, что его Авангард ещё хуже, щас я перешёл на "Твой Интернет", качество интернето в разы лучше, цены ниже, так что я почти даволен :) бывает иногда необходимость перезагрузить комп после скачка, а в остальном всё отлично.
Странно, у Авангарда за год его работы был только один общий сбой когда у них упали DNS сервера. Про Твой Интернет AKA Твоё ТВ говорят, что у них сбои перманентные и общие в отличие от индивидуальных проблем клиентов Авангард.
Сбои бывают, но редко и обычно проблемы в каком-либо районе а не по всему городу. А товарищ жаловался на скорость интернета, у него 64, у меня тогда тоже было 64 от веб пласа, но он был намного быстрее чем его. Незнаю как у авангарда но у веб пласа суппорт работал кажется до 21 часов вечера и только по будням )) очень весело когда в выходные пропадал интернет и было не к кому обратится. У "Твоего Интернета" пока только один раз нехватило инета на наш район :) но они в течение пары дней поставили ещё сервера и всё стало ок, ещё их модемы от скачков перестают подавать инет )) но после перезагрузки всё приходит в норму, других недостатков пока не увидел.
не правда. точнее - поклеп :)
Я там (в веюплюсе) работал, правда не в техподдержке. Саппорт там работает круглосуточно, просто ночью их (саппортеров) меньше существенно.
А баги бывают у всех, от них никто в общем-то не застрахован
Т.е. неправда написана в стартовом пакете? Ок, буду знать, хотя уже не к чему.
Саппорт круглосуточный, не спорю, но если верить стартовому пакету то у ADSL нет круглосуточного саппорта, а у карточного инета есть. Я вообще то звонил им вечером в будни и в выходные звонил, меня просили перезвонить в будний день до 21 часа
саппорт круглосуточный, он общий для всех. Просто ночью саппортер может вас продиагностировать и/или дать совет как исправить проблему с вашей стороны (вы удивитесь, когда узнаете, как много проблем можно решить таким способом).
А ремонтные работы для конкретного пользователя ночью действительно не ведутся, так как это, в большинстве случаев, и не нужно
подключился 2 недели назад за 1 (адын) рубль. модем в подарок. в день подключения заработало. подключался на 64 Кбит/с оказался на 110 Кбит/с.

до тех. поддержки дозвониться очень сложно. дефолтная модуляция, как говорят, не рулит. раз в сутки принудительно кладут линк. выдали неработающий сплиттер в подарок

продолжаю погружение
Sign up to leave a comment.

Articles