Pull to refresh

Comments 68

UFO just landed and posted this here
А, помоему, был очень интересный эфир. Администрации radio-t понравилось тоже.
UFO just landed and posted this here
Да. Но на следующий день, записывая UWP, Umputun снова отзывался о вчерашнем эфире более чем хвалебно.
ИМХО, чат-то ладно, там феерический творится иногда. Но Бобук и Умпутун взрослые люди, которым уже интересно не только как покопаться в сорцах, но и как организовать бизнес. Именно с точки зрения бизнеса, инвестирования и продвижения Пачиков эпичен. Он говорил красиво, с чувсвом и ровно на те вопросы, которые ему задавали. Естественно он не будет рассказывать о том что и как было написано в такой-то дллке и прочих внутренностях Evernote, он не для этого приглашался. Он рассказал о сервисе с точки зрения автора идеи проекта и рассказал достойно.
Кстаит, в ефире Radio-t Пачиков говорил, что MS OneNote им не конкурент и общего с ним это только слово «note» в названиях продуктов. Меня тогда это неслабо удивило. Ведущие тоже не стали задавать уточняющие вопросы, поскольку, видимо, обо всем известной фирме имеют всем известное мнение. В этом же интервью Степан признался, что горд играть «в высшей лиге».
А я, наоборот, заслушалась этим выпуском. Мне очень понравилось, как говорит Степан Пачиков. Очень умный и харизматичный человек. Сразу видно, что основная цель подобных интервью — не столько реклама и PR, сколько рассказать о действительно любимом и полезном продукте. Я даже порадовалась, как хорошо, что создатели в Evernote души не чают. Это значит, что он будет продолжать развиваться и становиться ещё лучше.
Думал развёрнутое интервью будет, а тут сплошная реклама Evernote… :(
точно также, как и если почитать интервью с Балмером или Джобсом. Будет основное — это реклама их компаний.
Ну, прочитав «шапку» и нажав «Читать дальше» надеялся совсем на другое.
Но тут есть нюанс.
Да не реклама это. Человек живет своей компанией, своим продуктом, он думает об этом все время. Естественно, и разговоры все сводятся к этому.
> Да не реклама это.

Не верю!
(с) Станиславский.
UFO just landed and posted this here
может на одном текущая прошивка, а на другом — бетта 3й?
Один iPhone 3G и он залочен по ATT и других симок не берет. Взламывать его разным причинам я не хочу. Второй 2G со снятной защитой и в нем стоит российская симка.
Ну, комментарием ниже почти так и ответили :)
Я видел, но хотел подчеркнуть, что дело не только в тестировании, а еще и в скаредности: жалко платить бешенные деньги ATT за роминг. Жаба душит:)
Я как-то заплатил в Стокгольме за пару дней 1200 долларов и с тех пор стал осторожнее.(Это отдельная история: мне надо было залить несколько сот мег базы через сотовую связь.)
UFO just landed and posted this here
Скорее всего 2G и 3G. Для тестов разница небольшая, но все же есть.
А я сначала не понял что у него в руках второй девайс — это айфон
UFO just landed and posted this here
Таким — место :) у него есть опыт, что важно :)
Неудачная шутка. Опыту и достижениям Пачикова можно только позавидовать на самом деле. Не каждый отечественный стартапер, знаете ли, может похвастать несколькими успешными проектами и разработками, на которых до сих пор зарабатывают такие компании как Microsoft.
> на которых до сих пор зарабатывают такие компании как Microsoft.

расскажите подробнее, пожалуйста.
А вот тут я уже ничего рассказать не могу. Не настолько хорошо осведомлен. Но на эту тему в Сети есть не одна публикация, так что можете найти без проблем.
Рекогнайзер стоящий на каждом Windows CE и аппликация для его настройки под пользователя практически без изменений те же, что были сделаны Параграфом для Ньютона.
А вы получаете с этого отчисления, или это уже общедоступная библиотека, или какие-то ещё варианты?
Нет. MS заплатил за это технологию (Caligrapher) фирме и получил все права и патенты. Переименовал ее в Transcriber. Заплатил очень много миллионов. Если написать на Транскайбере фамилию pachikov любым почерком, то он его читает без ошибок. Там в словаре зашиты все сотрудники Параграфа.
UFO just landed and posted this here
Прочитал и сразу скачал себе))) Не знал про такой полезный девай. ТЕм более для мака)
Кстати, про Еверноут действительно получилось много, но это вполне нормально: Пачиков — человек очень увлеченный своим новым детищем и не скрывает этого. Его, безусловно, нельзя обвинить в незаинтересованности в коммерческом успехе проекта, но, поверьте мне, он увлечен Еверноутом (который, кстати, бесплатен) прежде всего как своей любимой разработкой. Он готов рассказывать о ней часами, и не для того, чтобы продать, а просто потому, что он сам тащится от Еверноута, гордится им. Это же нормально :)
Премиум-аккаун не бесплатен((( Бесплатно только 40 мб.
Да, это так. Но чтобы оценить приложение, хватит и бесплатной версии.
Никак не понял как заставить его научиться распознавать текст. а то только сохраняет как jpeg
Не, там суть в том, что он распознает текст во время поиска. Например, сфоткали четко надпись «МАГАЗИН», сохранили картинку. Потом вбиваете в поиск слово «магазин» и программа находит запись с этой картинкой.
Знаете, я, последнее время, очень активный пользователь эверноута (390 заметок сейчас), и 40 мегабайт мне не хватило в этом месяце только потому, что загрузил 10 мегабайтную пдфку и 20 мегабайт графических файлов в высоком разрешении (ну надо было ;)). Собственно, отложил то, что не влазит, в несинхронизируемый блокнот, в следующий месяц засинхронизирую.
У меня за май месяц около 300 заметок, джепеги, статьи с картинками… Израсходовано всего около четырех мегабайт. PDF таки лучше через хостинг\флешку, imho :)
в бесплатном аккаунте ограничен не размер базы а размер трафика в месяц. Кроме того, в нем нельзя синхронизовать атачменты
> он увлечен Еверноутом (который, кстати, бесплатен) прежде всего как своей любимой разработкой. Он готов рассказывать о ней часами, и не для того, чтобы продать,

так «бесплатно» или «продать»? ;)
Продают они премиум-версию, а обычная распространяется бесплатно. Так что тут оба слова уместны и друг другу не противоречат.
тоже скачал себе, а зарегистрироваться не могу — сайт не открывается
хабраэффект что ли?
вспомнил что когдато использовал гугл ноутс, зашел: всего две записи, видимо непонравилось тогда:)
еверноут действительно удобный сервис. разве что кофе не варит;)
А когда появится официальный клиент под Linux?
я слушал его интервью на радио-т, Спепан рассказал, что они работают над этим, — думал что скоро сделают.
Действительно… А то почитал статью, вроде штука интересная. Только для меня от нее толку — 0, ибо телефон на симбиане, а ос дома и на работе — Linux…
Есть полноценный веб-клиент, есть возможность диктовать заметки голосом с любого телефона, так что пользоваться можно уже сейчас, и весьма комфортно.
Веб-клиент не так интересно как нативное приложение.
А мне одному кажется, что UI у веб-части Evernote несколько перегружен деталями и вообще не очень логичный?..
Ну не перегружен, но нелогичен немного, да. Я не могу никак посредством web-интерфейса найти ссылку на свой публичный еверноут. Приходится из приложения на компе выдергивать.
А можно фотку с айфонами (айподами?) покрупнее? Хочется посмотреть что за приложухи у него там наставлены :)
Evernote, NightCamera (everybody must have it!), Google, White pages, DistantSuns (must have), Tweetie, WP, En-Ru Dict, Simple GPS, Flashlight, Spanish, Touch type, TWC, iWnat, Units, Ocarina, Translator, Translator (другой ), Skype, Units (другой), Freememory, Multidict, speedbox, Distance, aSMdudcam, Shakespeare, Here I am, Find Me, Flight Control

ну, и все стандартные
У меня преподавал его одногруппник и вроде хороший товарищ. Тоже толковый (если не выдающийся) программист. Как-то даже Пачиков о нем отзывался — весьма лестно. Но если сравнить судьбы этих двух людей, становится понятно, что не только ум и талант делают гениев нашей эпохи, а во многом харизма, коей у первого, очевидно, хоть отбавляй, а у второго хватило лишь на преподавательство в одном мухосранском вузе…
Тяжело, наверное, учится в «мухосранском вузе»? :)
Он не учиТСЯ, он преподает :P
Ну так я не у него спрашиваю, а у вас :)
Возьмите тогда уж и у создателя Dropbox'a интервью :)
Ваша главная цель.
Моя цель сейчас — это сделать Evernote огромной фирмой хотя бы размером с Google.

Как то я не вижу серьезного потенциала на уровень гугл… кто в теме — поправьте меня
Одному моему очень хорошему знакомому (человеку известному в России каждому) в 99-м (или 98-м) предложили вложить в Гугл 250 000 долларов. Деньги у него такие были. Но он сказал, что не видит в Гугле потенциала. На днях он сказал мне, что сегодня это было было 15 000 долларов на каждый вложенный доллар :(
Как писал Бабель: «Ошибаются все, даже Бог.»
Как говорят у нас «Знал бы прикуп — жил бы в Сочи»
Знал бы про Олимпиаду-2014 — …
На данном этапе развития продукта, имхо, нужно всю эту энергию вкладывать не в рекламную шумиху, а в доработку продукта.
«Ты неправ, реклама прежде всего!» — закричал marketing guy и был неправ.

Ну да, эта очередная заметка меня доконала, и я 15 минут назад поставил себе Evernote.
Результат — скажу дипломатично, исключительно чтобы не быть заминусованным — мне не понравился.
Что мы имеем:
— веб-интерфейс выглядит жутко некрасивым, какая-то типичная фигня из серии «ну что поделаешь, у ребят это первый проект, они учились»
— картинки в автоматически появившейся заметке «Welcome to Evernote!» не отображаются (пробовал IE и Firefox), это вообще позор какой-то. С гуглом и микрософтом, говорите, конкурируете? ну-ну…
— windows-версия на первый взгляд симпатичная, но покликав понял, что юзабилити еще дорабатывать и дорабатывать
— заимпортил свои заметки из OneNote, все форматирование и шрифты пропали, куски текста в каких-то некрасивых фреймах, pdf-аттачи не открываются (и даже не кликабельны), на ссылки надо даблкликать… мрак
— все заметки из OneNote импортил как синхронизируемые (иначе зачем еще нужен Evernote?), жму кнопку «Синхронизировать», получаю ошибку синхронизации и в логе «java.io.FileNotFoundException: /opt/res2/base03...». Для не спецов перевожу — серверная часть тоже дико сырая

Личный вывод: свой персональный knowledge base я пока evernote'у не доверю. Мне надо работать, а не сражаться с рабочим инструментом.

Выводы общие:
— когда степень рекламной шумихи находится в такой диспропорции с качеством продукта, основной эффект от рекламной кампании продукта — нанесение вреда репутации
— процессы разработки надо нормально ставить, а пока все «на коленке», не надо даже в шутку говорить о своей конкуренции с лидерами индустрии
— господин Пачиков, не спешите зазнаваться, это путь к неадекватности, а оттуда к интеллектуальному закату. Сперва хотя-бы допилите windows-клиент до уровня почти идеально выверенной юзабильности OneNote. Сейчас остается впечатление, что за юзабильность у вас отвечает программист (см. «психбольница в руках пациентов»).

И тем не менее — при плохой реализации общая идея отличная. Если сможете наверстать реализацию раньше, чем конкуренты сделают нормально работающий аналог — победите. Ну а в данный момент, имхо, еще не время слишком настойчиво шуметь в прессе, продавать премиум аккаунты и крутить рекламу в обычных версиях.
О, синхронизация прошла. Теперь при открытии заметок из OneNote в веб-клиенте:
Неизвестное исключение (com.google.gwt.http.client.RequestPermissionException: The URL /shard/s9/note/eecb24ad-b70e-4f46-bed4-db3a8fd00a9e?search=&seq=38 is invalid or violates the same-origin security restriction) при выполнении операции (Загрузить содержимое заметки).

Так, значит у вас GWT. Ну и как, скажите мне, можно было в GWT все сделать таким некрасивым?..
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings