Pull to refresh

Open MP3 — новый ресурс по поиску бесплатных mp3

Reading time 2 min
Views 1.3K
Однажды я обнаружил, что все сайты, предлагающие скачать/прослушать mp3 не работают. Одни закрылись, другие продали свой домен, третие тупо сломались. В этот момент я понял, что нужно закрыть эту брешь :) Так появился на свет мой сайт — Open MP3

Я думаю, что никому тут не надо обьяснять как работают такие сервисы — пользователь пишет запрос в строку поиска, а в ответ получает список прямых ссылок на загрузку композиций. Лучше я расскажу о том, что отличает мой поисковик от всех остальных, коих расплодилось в интернете великое множество.

Основные отличия


Во-первых: на сайте нет рекламы. Никакой. Т.е. вы не увидите там навязчивых поп-андеров, которые открывают несколько табов с порнухой, мигающих банеров, поп-апов и прочего дерьма. Только строка поиска и таблица с результатами в виде прямых (почти) ссылок на файлы. Я не создаю никаких ограничений — можно качать на максимальной скорости несколько файлов сразу. И, наконец, нет ненужной регистрации.

Во-вторых: музыку можно не только качать, но и слушать. Как прямо на сайте, с помощью удобного флэш-плеера, так и на своем компьютере, скачав составленный плейлист в формате M3U.
Про плейлисты вообще отдельная тема, поэтому читайте здесь — andmp3.ru/info.html#usepls

В-третьих: на сайте организована система рубрикации музыки. Правда пока она в зачаточном состоянии, но кое что посмотреть уже можно. Рубрикация — это поиск музыки по тегам, жанрам, исполнителям. Чем больше музыки скачают пользователи, тем больше информации попадет в базу данных. Поэтому эта особенность полностью проявит себя только через некоторое время.

И еще один маленький бонус: пользовательская статистика. Сайт сохраняет информацию о загруженных вами композициях, историю поиска, оценки и многое другое.

Полное описание всех возможностей на странице справки.

Планы развития


У меня их очень много :) То, что есть сейчас — лишь зачаток того сервиса, который я хочу реализовать. Должно получиться что-то среднее между bee.fm и last.fm, а именно:
  • Система рекоммендаций на основе скачанных и оцененных композиций
  • База данных по большинству исполнителей с краткой аннотацией и навигацией по альбомам
  • Построение рейтингов и чартов

Хабраэффект


Сайт расположен на очень слабеньком виртуальном хостинге, поэтому я прошу вас, пожалуйста, поосторожней :)
Если вы хотите просто оценить сайт, а не скачивать музыку, то покликайте по ссылкам в блоке «Недавно здесь искали». Это ссылки на результаты кэшированных запросов, и они не отнимут много ресурсов. Я специально разместил топик ночью, чтобы нагрузка возрастала плавно. В любому случае, если вам не удастся открыть сайт, то я не виноват — это хаброэффект :)

Багрепорт


Ресурс только запущен, а потому я уверен, что там куча непойманных багов. Также я уверен, что у хабросообщества есть куча идей по улучшению функционала. Прошу все замечания и предложения писать или в приват, или мне на e-mail: admin@andmp3.ru
Я буду очень благодарен за любой фидбек.

На этом у меня всё :)
Tags:
Hubs:
+47
Comments 160
Comments Comments 160

Articles