Pull to refresh

Comments 40

Угу, вместо никому не мешавшей реки изображены ненужные автомагистрали, по схеме хаотично разбросаны ненужные (кроме как в легенде) названия лининий. Да о чём тут говорить, если вы в глаза не видели логотип Московского метрополитена.
Почему же не видел, с детства её только и разглядывал, ведь в метро ехать долго приходится. И всегда недоумевал зачем нужны эти номера линий. Ведь всё равно говорить будете название линии, а неё номер, или вообще назовёте цвет.

Это ваше мнение, у меня своё, я считаю что лучше примерно оценить где в городе находится какое метро, особенно это полезно автомобилистам, которые представляют город именно так, а не по изгибам реки.

Сделайте правильную схему на Ваш взгляд :)
Вот именно, что я буду говорить цвет, а не номер, название или адрес депо. Не замечал, чтобы в обиходе использовались официальные названия линий. У Вас же они слишком бросаются в глаза — это ненужная информация.

Точно так же как не нужны и основные магистрали — я по силуэту и расположению могу идентифицировать только несколько из них, они никак не помогают соориентироваться. А читать схему мешают очень здорово, удалите Садовое, Бульварное и Третье кольцо и посмотрите, насколько схема станет легче. В большинстве случаев человек, садясь в метро, уже знает начальную и конечную станцию, до которой он едет, и схема нужна только для уточнения станций пересадок или выбора оптимального маршрута. Дороги его вообще не интересуют. Не на машине же он едет.
Можно попробовать отдельно разместить легенду и сделать более блеклые дороги, чтобы не мешали смотреть схему. Метро выходит за город, всё-таки считаю что автодороги нужны, по крайней мере кольцевая.
>> Не замечал, чтобы в обиходе использовались официальные названия линий. У Вас же они слишком бросаются в глаза — это ненужная информация.

Ну не скажите. Филевскую например все кого знаю — именно так и зовут, «голубая» — очень редко слышу. Таганско-краснопресненскую аналогично (но по частям, либо таганская, либо краснопресненская), Кольцевая опять же. Хотя верю — что это у кого как. Не лишняя же эта информация по одной простой причине — когда объявляют пересадки, машинист называет именно названия веток, а не их цвет.

А в целом согласен — схема так себе, и дороги однозначно ни к чему (впрочем как и река на оф. схеме). Лучше бы вокзалы и аэропорты
Вокзалы и аэропорты в планах, и обозначить на схеме открытые перегоны, зимой это особенно заметно, да и может выступать в качестве ориентировки, даже если читаешь увлеченно, замечаешь когда поезд выезжает из тоннеля на улицу.
Номера линий нужны для тех, кто не различает цвета.
Это да, но если не делать легенду и писать названия линий возле них самих, то тогда надобность в нумерации линий отпадает.
Неверно прочитал что не видел схему, логотип я видел, но ужасная синяя линия вокруг буквы М всё портит на мой взгляд. На metro.ru такой не найдёте, и там именно такой логотип как я изобразил.
А мне, например, не нравится логотип МТС и я хочу убрать с него яйцо. Вы предлагаете дать каждому дизайнеру возможность обращаться с логотипами в своих проектах так, как ему захочется? Вы же предлагаете схему метро, а не логотип метро, вот и используйте официальный логотип. Хотя при этом я полностью согласен, что без синей обводки он смотрится лучше :)
Реальное положение станций и основные автомагистрали, выделенные серым нейтральным цветом, — плюс. Названия линий, наверно, лучше вынести в легенду. Очень знакомая схема с реальным положением станций, по-моему, она бывает на информационных стендах рядом с метро. Если не секрет, откуда вы ее взяли, чем и как рисовали? =)
Мне не нравятся легенды на схемах, и особенно номера линий, хотя в легенде можно только цвет использовать.
Конечно схема будет знакома, ведь она по реальной карте создавалась, я разве что увеличил центр, иначе он настолько мал, что на таком размере схемы не было бы видно что там и как.

Рисовал её так: взял гуглокарту Москвы (printscreen нескольких кусков и сшивка их в одну картинку), и делал в векторном редакторе Inkscape в линуксе (есть версия и под виндовс), расставил станции, соединил их в линии, и т.д.
Не нравиться.
Почему?
Не понятно. «Стандартная», «неправильная» удобнее. Это не схема, по которой удобно выбирать маршрут, а более менее приближенная к реальности карта линий.

Зачем дороги? Почему нет электричек в таком случае?

Плохо читаются подписи, клубок цветных ниток в какой-то «пыли» букв.

P.S. Блин, не люблю это гвоорить, но у «самизнаетекого» лучше :(
Дороги нужны чтобы представить в каком месте города какая станция метро находится.
Начет удобочитаемости, возможно сделаю непрозрачные подкладки под надписями, схема ещё в процессе создания.

А Тёма Лебедев сейчас рисует новую схему, вот как нарисует, будете сравнивать его новую с его старой :)
Смысл? Мы пользуемся картой метро преимущественно в самом метро, когда мы уже знаем на какую станцию нужно попасть. Тут как раз «краткость сестра таланта». Те, кого действительно интерисуют дороги, они не пользуются метро — факт.

Так зачем дороги?
Ну почему же, многие пользуются и дорогами и метро. Мне всегда было интересно где какая станция находится относительно реальных координат города, создав свою, я начал лучше ощущать город.
Краткие схемы уже существуют, эту на календарике не напечатаешь, а вот на А4 вполне.
Кстате о Теме, градиентики на переходах то откуда вы взяли придумку? ;)
Это естественный путь, если станции раскрашены в разные цвета и сделаны в виде кругов, я другого и не вижу.
Надеюсь Тёма сделает отличные схемы, которые заменят сегодняшние уродливые (на самом деле просто устаревшие в дизайнерском плане).
И увидел он, что это «есть круто». (с)
может такую схему на бабушках тестировать. Пригласить группу бабушек, если они смогут разобраться в этой схеме, значит данная схема имеет право на жизнь=)
Имхо, на данный момент лучшая новая схема московского метро, это настоящая, но без реки на фоне. Больше ничего менять не надо.
А мне нравится схема, спасибо.
Небольшой сувенир по этому поводу: SuperMetro.tk
Для быстрого доступа к этой публикации:)
Спасибо, теперь есть прямой адрес у этой схемы :)
Пожалуйста :), а вообще в этой доменной зоне *.TK бесплатные адреса тоннами клепать можно.

Как раз заметочку черкнул по этому поводу — pinarikru.habrahabr.ru/blog/60486/
Хорошая схема. На субъективный взгляд — лучше чем, ныне действующая. Но что меня всегда смущает, то что не понятно к какой станции, какая подпись.

Нужно как-то ещё подписи более логично привязывать к станциям, особенно, если большое скопление станций. Но, всё же, на этой карте, станции уже более удобно указаны. :-)
хорошая идея. я когда начинал ездить по ТТК, то участки дороги всегда в голове разбивал в соответствии с ветками метро.

теперь же всё наглядно.
Похоже на Летающего Макаронного Монстра.
Я думаю, слова «линия» в названиях линий перегружают карту.
Это надо к Теме, недели полторы назад =)
UFO just landed and posted this here
В центре каша из букв, а так интересно, как же на самом деле линии проходят.
эххх, все отлично, но мне все равно рек не хватает… с ними как-то душевнее
Если всётаки вернуть реку, то это будет лучшая схема что я видел.
Конечно подземным жителям, которые вообще не в курсе как проходят дороги на поверхности это не понравится, но когда наоборот метро является вторичным транспортом схема становится в сотню раз понятнее и нагляднее.

Конечно ещё напильничком дорабатывать придётся ) В центре — каша, названия линий нафиг не нужны. Ими никто не пользуется.
Обновил схему.
Дороги важны, и в первую очередь важна кольцевая дорога, метро уже за неё выходит.
за речки — респект и уважуха!
где строящиеся станции?
монорельс?
легенда?
а когда Тёма увидит эту типографику, он будет плакать кровавыми слезами
Строящиеся станции строятся, монорельс с метро не связан никак, у них свои карточки, не совместимые с метрошными, а легенда для чего нужна, показать что линия длинная, станция круглая, а переход между станциями в виде туннеля?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings