Pull to refresh

Амстердам хочет создать «зелёную» энергетическую компанию

Reading time 2 min
Views 920
Городской совет Амстердама (столицы Нидерландов) запланировал создание «зелёной» энергетической компании, на что он собирается потратить около 800 млн евро, вырученных от продажи акций энергетической компании Nuon (Nuon, вторая по величине энергетическая компания Нидерландов, принадлежит правительству и в данный момент приобретается шведской компанией Vattenfall).

Данный план предусматривает создание парка ветрогенераторов вдоль северного участка трассы A10 и в районе морского порта, а также размещение 10 млн квадратных метров солнечных панелей на крышах домов.

Предполагается, что к 2025 году около 30% энергии, потребляемой городом, будет поступать из экологически рациональных источников энергии. На сегодняшний момент эта цифра составляет только 6%.

В отчёте компании Ecofys, специализирующейся на исследовании окружающей среды, утверждается, что задача может быть выполнена только при условии активного участия Амстердама в деле продвижения экологичных технологий.

Глава городского совета Амстердама Marijke Vos сообщила, что жилищные корпорации выразили желание предоставить 10 млн квадратных метров площади крыш под размещение солнечных батарей. «Также обсуждается возможность участия их в нашей энергетической компании» — сказала она.

Она также добавила, что на высотных офисных зданиях в бизнес-парке Zuidas будет возможно разместить небольшие ветрогенераторы.

Ecofys утверждает, что, если совет решит вложить 81 млн евро в данный проект, он сможет привлечь 468 млн евро дополнительных инвестиций от индивидуальных инвесторов, а также что данный проект даёт Амстердаму уникальный шанс стать «smart energy city».

В другом документе, подготовленном компанией PriceWaterhouseCoopers, говорится, что только собственная муниципальная энергокомпания сможет удовлетворить «экологические амбиции» Амстердама. В целом эти усилия благоприятно отражаются на инновационном потенциале, количестве рабочих мест и имидже города, говорится в их отчёте.

Via De Volkskrant.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 89
Comments Comments 89

Articles