Pull to refresh

Comments 11

мне кажется лучше зафиксировать зп в евро или другой валюте, но выдавать по курсу на день зп… так будет лучше всего
если проект, к примеру длится 1 год, в этом проекте задействовано 80% команды, и курс существенно вырастит за год, в этом случае контора может не получить ожидаемую прибыль, либо вообще разориться.
но программист ведь не виноват. Он за свои знания получает допустим 1к евро, почему он должен через год получать меньше? он ведь не стал знать меньше или стал хуже работать
я согласен с Вами, это правильная точка зрения разработчика, но прошу стать на точку зрения работодателя и человека, который отвечает за результат конторы и команду.
с точки зрения работодателя, составлять контракты нужно так чтобы учитывать эти вещи…

например, вписывать в контракт нечто вроде — сумма контракта эквивалентна 10000 долларам США. оплата в рублях по курсу центробанка на день расчета.

ну или как то так — я не юрист простите, точно сказать не могу
Ну а почему он в России должен получать зарплату в евро? он получает 40к рублей и как бы не скакал евро — это будут 40к рублей. или вон кур доллара был 35, сейчас 32. программист с зарплатой в 1к долларов получал 35 штук рублей, а теперь 32. И ведь тоже не стал меньше знать или работать.

Другое дело инфляция рубля, тоже проблема.
Только в случае, если заказчик оплачивает заказ в местной валюте.
да, лучше привязывать к еврам договоры и к рублям зарплату.
На Украине это связано с дикими скачками курса официальной валюты. Через полгода 100 гривен могут стоить и в полтора раза дешевле — для фирмы (заказчика) это существенная экономия.

Наша контора работает на американца и сначала всем платили по фиксированному курсу (5), однако в ноябре, когда курс прыгнул более чем в полтора раза, стал вопрос о том, что это как бы невыгодно для работников. Потому всем оформили Visa Business Platinum, которые записаны на фирму (это как бы командировочные карточки — владеет фирма, но пользоваться может кто угодно). Так что теперь каждый сам себе хозяин — сам смотрит, когда снимать выгоднее.

Кстати. я сам халтуру берусь делать только в долларах — так спокойнее.
спасибо за полезный совет
Sign up to leave a comment.

Articles