Pull to refresh

Comments 27

После вот этого топика стало интересно, а какую вёрстку предпочитает хабрасообщество. Просьба не холиворить или что-то доказывать, а просто ответить.
Напомнило анекдот:
В Вилларибо и Виллабаджо опять дедлайн. Пока ребята из Вилларибо верстают сайт дивами, ребята из Виллабаджо уже всё сверстали на таблицах и е**шат друг друга в квейк.
сейчас этот анекдот уже можно рассказываать с точностью до наоборот ;)
я использую таблицы для отображения таблиц, надеюсь, это соответствует фэньшую
блоки, таблицы, блоки и таблицы, да господи какая разница!!!
Вёрстка может быть гавном вне зависимости от техники реализации.
Я видел как блочную верстку в коде которой чёрт ногу сломит (про кроссбраузерность не может быть и речи), и видел хорошую, стрктурированную табличную вёрстку.
Холивар на тему DIV vs TABLE удел лузеров.
Большинство орущих «таблицы говно» сами страдают «дивинизмом» и «класицизмом», плюются в сторону MSIE6, и считают что есть тока 2 (ну максимум 3) браузера, под которые они и ровняются.
Норамальный верстальщик должен знать когда уместны блоки а когда таблицы.
Скажи какой твой любимый тег, и я скажу какой ты верстальщик :)


P.S. Сам в большинсте случаев верстаю блоками, если скажут что надо сделать таблицой, сделаю и даже не дрогнет рука. Я (прощай карма) уважаю MSIE, потому что пока есть 6 и 7 версия хороший верстальщик как и хороший JS программист будет ценится сильнее (пользуюсь конечно Operа, работаю в FF, Safari просто нравится). Считаю что если браузером пользуется хотябы 1%, то уже надо и для него постаратся.

Разница есть в полурелигиозом следовании рекоменднациям w3c или неследовании им. Разница в том, что очень многие начинающие web-разработчики читают говно-литературу начала 2000-х или даже конца 90-х, которая даёт уже совершенно неправильные советы и в результате делают говносайты. Разница в том, что многие действительно любят покричать одно, а поделать другое. Вот и захотелось узнать общественное мнение без доказательств с пеной у рта.

Лично я склоняюсь к блочной вёрстке, но некоторые вещи буду делать таблицами, потому что не всё из заявленного в стандартах достаточно хорошо поддерживается браузерами. Так что мой вариант — гибрид.

А про любимый тег интересная фраза, в ней что-то есть ) У меня, наверное, a и link, ибо именно благодаря им и существует гипертекст. А у вас? )
Можно верстать одними таблицами и код будет соответствовать рекомендациям W3C (даже XHTML 1.0 Strict), а можно верстать дивами и код будет говном.

Не в подходе проблема, теги это всего лишь инструмент. От того что кто-то верстает блоками, код лучше не становится.

Мои любимые теги <а> и (чисто статистика, больше всего их использую), тоже голосовал за гибрид

блоки != стандарты, блоки + ровные руки == стандарты
Мои любимые теги а и li
Никто и не спорит ;)
Мастер с таблицами сделает такой читабельный и красивый код, который новичку с его дивами и не снился. Всё дело во вправленных мозгах и опыте, теги — это только рабочий инструмент.
А что делать, если я считаю, что все браузеры нормальные, но есть один ненормальный? Веб становиться все красивее, дизайнеры делают макеты все интереснее, а ИЕ по прежнему шестой.
а разве за 9 лет сложно выучить все приколы MSIE6, где нельзя решить чистой версткой вход идёт условные комменты, експрешены и яваскрипт. Нет таких проблем которые нельзя было бы решить.
Вообще нет никаких проблем переписать движок IE на JS, вручную ставя элементы туда, куда их должен был поставить браузер. Уверен, что получиться много качественнее. чем оригинал. Проблема только в том, что это нужно делать и времени на это уходит в 2-3 раза больше, чем просто на верстку. Это тормозное говно и так еле ворочается, и с каждым экспрешионом дела не становятся лучше.
А вообще, количество багов в ИЕ велико на столько, что держать их все в голове просто не рельно. Более того, чтобы изучить их поведение нужно затратить очень много времени. Иногда проще поставить zoom и пару экспрешионов и не мучаться, почему все слетало.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Дивы в таблицах. 100% результат, минимум мороки с кроссбраузерностью. Но есть еще один очень классный способ — и использованием UL LI — tjkdesign.com/articles/float-less_css_layouts.asp
Дивы в таблицах — 100% фейл в браузерах кроме оперы, когда нужно расположить картинки горизонтально, завернутые в блок с прокруткой.
Вам так часто необходимо это решение?
Уверен, что это не единственный случай, когда то, что контент обернут в таблицу, влияет на поведение браузеров.
Не знаю как кто, а я верстаю руками и комьютером.
одними таблицами верстают либо новички либо «патриоты»…
Верстаю блоками, конечно. Но бывают моменты, где таблицами сверстать намного проще. Да и кода будет поменьше. Грех не воспользоваться. :-)
Меня просто ломает верстать таблицами, хотя иногда очень хочется. Просто я сильно повернут на семантике.
меня мама учила верстать, я не шучу :) — но её теории и уроки устарели, хотя про таблицы я не забываю… в некоторых случаях.
ЗА ГИБРИД.

и вообще тема такая, что аж тошнит… сколько уже это будет продолжаться…

Люди, напишите уже софтину, которая реально будет думать, как лучше сверстать, от тебя только требуется вставить грамотный psd шаблон. (не приводите ниже примеры: psdtohtml ресурс — всё это гавно абсолютноспозиционированое.)
Иногда проще вставить таблицу, чем городить конструкцию из дивов и условных комментариев для старых браузеров. Но это редкие случаи, в остальном, конечно, табличная верстка осталась в прошлом.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings