Pull to refresh

Comments 41

Не уверен, что сам купил бы книгу такого содержания, но Ваше начинание достойно похвалы! Я целиком и полностью согласен с тем, что большинство (если не всё), что сделано гуглом — качественные и удобные продукты. Успехов Вам и легкого пера :)
Спасибо за напутствие!
Бугага! Качественные! Удобные! Бугога!
Вы дизайнер Google Desktop Gadget видели? Пользовались им? А как на счет псевдо-HTML разметки этих гаджетов? Почему Microsoft сделали нормальный html-движок для Vista Sidebar, то гугл пошел по пути небольшой студенческой компашки — тырнул идею и начал выпускать убогую подделку под оригинал?
А делали дизайн для растягиваемых вэб-гаджетов под igoogle? А пользовались их, по истине великолепно структурированной, справкой по этим вопросам? Вы разбирали когда-нибудь примеры от разработчика IDE, которые в этой самой IDE и не работают? В данной области все что сделал гугл похоже на один из opensource проектов, в котором никто не знает кто за что отвечает, что и как работает и что делать дальше.
И не про качество будет сказано, но хром — фуфляцкий браузер, отличный web-контрол для встраивания в собственное приложения для просмотра справки из него мог бы получиться, но как браузер он тянет только на отличный скин для FireFox.
«Я тэбэ сэйчас один умный вещь скажю. Только ты нэ обижайся!» (с) Мимино.
Есть притча о двух узниках, сидящих в камере. Оба смотрели в окно сквозь прутья тюремной решетки. Один видел грязь. Другой видел звезды.

Впрочем, никто не говорит о том, что работу Google не нужно критиковать. Нужно! Подсказывать, направлять, помогать. Если вообще нравится то, что они делают, нравится подход, нравится философия. Моя книга — тоже не панегерик.
Послушай, грузин, такой умный — иди на рынок помидорами торговать, тоже мне нашел смиренного послушника.
Если ты считаешь себя заключенным — это твои проблемы. Сидеть в камере хреновое занятие, тебя устраивает — сиди. Мой ответ имел цель донести до уважаемой публики, которая готова облизывать статую своего вождя, то, что вождь — лицемер. Если обывателям их продукты могут показаться очень удобными и полезными, то тем, кто знаком с ними ближе, они уже не кажутся достойными времени на них потраченого. Мнение ледяногозеленогомишки — мнение большинства, не имееющего ничего общего с реальностью.
Muse, да откуда столько агрессии? Я даже минусовать не буду — это без меня сделают :). А что такое ледянойзеленыймишка? Правда — не понял.
, мишка — из фото, именно так я себе представляю ледяного зеленого мишку, а минусу засуньте себе сами знаете куда. Если для вас оказаться в большинстве — агрумент ЗА, то это тоже ваши проблемы.
Кажется, в 3 классе еще выучил, что berry — ягодка, а bear — мишка. Ну да ладно. Вам же виднее :)
А книгу только издавать будете или скачать тоже можно будет?
Спасибо за вопрос, думал о нем. Хочу выпустить книгу по лицензии Creative Commons, электронную версию выложить в свободный доступ.
О-о, тогда однозначно удачи вам, обязательно полистаю как появится.
А что будет в книге кроме копипаста хелпа гугла?
При всем моем уважении к Google — справка по продуктам написана… непросто :) Для проверки тех или иных моментов я иногда сверяюсь с ней и иногда не понимаю — что же там написано. Книга пишется совсем по другому принципу, на основе личного опыта использования сервисов, с массой примеров из собственной практики… ой, можно я эпиграф нулевой главе приведу? Так понятней будет.

Вторник, полдесятого вечера. Уставший после рабочего дня, лениво перебираю пальцами по клавиатуре. Звонок на мобильный: диспетчер подтверждает вызов такси в аэропорт. Через четыре часа улетаю в командировку. Маленький Саша, которому не исполнилось еще и двух лет, дергает меня за рукав и повторяет на своем детском: «Гуга! Гуга!»

— Что такое, Санечка?

Сын показывает пальцем на монитор.

На экране сияет яркий логотип Google.

Ну не знаю, каждый кто пользовался хоть раз в жизни емылом в состояни понять как работает ящик гмыла. Кто потратит ещё полчаса сможет настроить ярлыки, ещё минут 15 и получит оффлайн. Там, что-то не могу подобрать русское слово, всё self-explaining. Ананлогично с пиказой, гуглдоками и прочим.

Думаю, что если человеку интересно разобраться с электронной почтой (допустим он её первых раз увидел), то ему как-то не особо важно когда вы ездили в коммандировку и что сказал ваш сын по поводу лого гугла.

Вот про то как гугл обрабатывает такое количество пользователей почты я бы с удовольствием почитал, например.
Мы с вами немного про разных людей говорим, про разные категории. Есть те, кому концепция меток неочевидна. (Self-explaining — наоборот, «Очевидно» :)) Есть те, кто не любит изучать сервисы «методом научного тыка». Мы с вами любим, они — нет.
Вы знаете, как в календаре сделать резервирование помещений? А настроить дополнительные часовые пояса? Как в таблицах сделать график в виде стрелочных приборов? А простейшую визуализацию цветом? Я не говорю о том, что это нельзя узнать (хоть из той же справки)

Эпиграф был приведен для… ну как объяснить? Для меня это достаточно личная книга, я про свой опыт в том числе рассказываю.
А кто не пользовался? Очень многим, поверьте, сложно запомнить свой почтовый адрес, а не то что самому разбираться в интерфейсе!
Ой не нравиться мне такой стиль написания технической, по-сути, литературы.
ну, последовательней было бы написать, наверное так:
На экране сияет ярчайший, всё затмевающий своим великолепием, ослепительнейший и гениальнейший логотип добрейшего, всемогущественного, всезнающего и вселюбимейшего Google.

несмотря на все недостатки, гугл умеет создавать себе честных и бесплатных адептов и эпигонов.
UFO just landed and posted this here
Скоро сказка сказывается :)
Кончится все тем, что автора пригласят в Google на должность евангелиста!
а может он этого и добивается? ))
(Улыбка) без комментариев :) А если серьезно — ребят, ну это же от чистого сердца все. У меня Gmail с момента первых инвайтов, Google Docs я еще в их бытность Writely использовал, в Google sites жена оформляет страничку своей бывшей институтской группы. К слову, книгу я тоже в Документах Google веду. А уж скольких людей я на гугловские сервисы «подсадил»… :)
Имхо, книга — не очень удачный формат, ведь сервисы Google постоянно развиваются, меняются, появляются новые, а старые прекращают поддерживаться… Впрочем, уже упоминание Creative Commons достойно уважения, так что удачи, надеюсь у Вас всё получится ;-)
Простите, сначала написал комментарий, а только потом увидел, что Вы сами затронули этот вопрос в предисловии. Кстати, исправьте там слово «устарвшей».
Спасибо. У меня мысль сделать некий симбиоз между книгой и сайтом. На gappsbook.ru будут выкладываться обновления, дополнительные материалы (те же видеоролики — первым опытом я в принципе доволен), новости из мира Google. Подход не новый, но посмотрим, насколько эта схема будет жизнеспособной в данном случае.
UFO just landed and posted this here
Спасибо и удачи. На хабре, возможно, преимущественно не та аудитория, которая может по- достоинству оценить Ваши просветительские начинания, но я — не программист, мне понравилось.
Действительно, доступно, понятно. Если уважаемые специалисты желают, чтобы в рунет пришло больше продуктивных идей, знаний, то в ваших силах помогать в доступности для не специалистов
Заведите тематический блог на Хабре и выкладывайте материалы по мере готовности. Это помогло, по крайней мере, одной книжке
habrahabr.ru/blogs/speedupyourwebsite/

Думаю, скоро поможет и следующей…
Суперский совет. Так и сделаю.
Заведите тематический блог на Хабре и выкладывайте материалы по мере готовности. Это помогло, по крайней мере, одной книжке
habrahabr.ru/blogs/speedupyourwebsite/

Думаю, скоро поможет и следующей…
извиняюсь за двойной комментарий — Хабр немного тормозит :(
Как для меня книга не очень нужная, а вот в плане просвещения заблудших неайтишных душ очень было бы не плохо иметь бумажный вариант, который можно менеджеру подбросить, чтобы тот научился пользоваться gmail и googledoc и… да и вообще чтобы переходили с декстоп приложений на вэб.
Всё уже сделано до нас: Google Apps Deciphered
books.slashdot.org/article.pl?sid=09/03/25/1314207&art_pos=15
Спасибо за ссылку. Интересно будет почитать в оригинале. Ну, что — пусть распускается сто цветов!
На мой взгляд, начинание очень хорошее и достойно похвалы и поддержки.
В любом случае для каждой книги найдется свой читатель. А если вас переполняет желание поделиться теми приятными ощущениями, которые получаете от работы с Google Apps, то уверен что должно получиться хорошо.
Сам бы по возможности подарил такую книгу тестю, но тут уже много зависит от стиля изложения и усвояемости текста (качество последнего я, имея опыт чтения lifehack.ru, думаю будет на уровне).

Да и в конце концов, если люди так жалуются на родную гугловскую справку, то может быть разработчики, прочитав вашу книгу, наконец сами поймут что же они создали ;)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles