Pull to refresh

Улучшить дизайн ICQ?

Reading time2 min
Views537
В одном из недавних обсуждений мне попался комментарий Yolenzo, где он предложил свои улучшения дизайна ICQ.
Мне эти улучшения понравились, и я попытался ещё доработать эти изменения. Комментарий был заминусован, и минусующие, к сожалению, не написали причины. А ведь тема очень интересная. Не обязательно я прав, не обязательно прав автор комментария. В любом случае, хотелось бы узнать вариант, наиболее удобный пользователю.
Посмотрим подробнее?

Оригинальный редизайн

Очень многу мусора, месенджеры нужны для передачи сообщений.
image

Моя попытка

Сразу скажу — это не конечная версия дизайна (в отличие от верхней картинки), а скорее концепт, набросок несколько другой компоновки элементов и другой функциональности. Красоты не ждите, лоск добавлю после утряски компоновки.

Фон. Ярко белый на многих мониторах слишком слепит глаза, особенно у тех кому за 25 и кто часто пользуется этим окном.
Я бы увеличил разрывы между строками и между символами, увеличил размер шрифта (всё вместе увеличит читаемость в разы), символ нотификации сделал слева (пусть даже те самые простые два знака «больше») или просто убрал, заменив на мигание строки.
Далее, надпись «В сети» тоже лишняя — если в режиме «показывать только тех кто в сети», то есть тоже убрать.
В примере взят слишком маленький список контактов. Как правило он больше. Поэтому я бы сделал 2 режима — просмотр «как есть» по умолчанию (а лучше — по частоте общения), и по кнопке — временное переключение в режим сортировки по имени (если нужно найти редкий контакт), причём автоматически бы отключал его при нахождении нужного контакта, а включал при нажатии на скроллер. Также при скроллировании включал бы слева от скроллера алфавитный указатель.
Ну и не решена проблема групп контактов, но это отдельная большая история.
image, image
Tags:
Hubs:
-10
Comments25

Articles

Change theme settings