Pull to refresh

Comments 14

Как вариант, ученый/инженер не знает вики-нотации и ему ее лень учить. А может ему просто лень исправлять.

Второй вариант. Исправит он одну статью, а в других еще полно косяков останется. Плюются обычно не на конкретную статью, а на википедию в целом, очень уж она специфический источник информации.
UFO just landed and posted this here
Так там есть 'обсуждение' куда можно обычным текстом закинуть правки, которые потом кто-нибудь вполне сможет оформить. Проблема-то, imho, именно в нежелании исправить. Потому и вообще с инновациями и нацкой у нас в стране полный затык. Нету стремления к обновлению, к прогрессу. А только к созерцательной критике.
это из той же области, что и притча (вроде бы притча) про камень на дороге.
Не знаю кто там на что плюется, но я если вижу в Вики явную ошибку в статье, которая по моей профильной области — нажимаю edit и правлю, это меньше минуты. Если правка неочевидная — добавляю в discussion краткое rationale зачем я это сделал.
Прибегут низшие умы и испортят статью. Это очевидно:wq
Причины «простые»:
  1. важность — все любят показать свою важность, я важен в принципе, я важнее другого
  2. безответственность — за любое действие необходимо брать на себя ответственность, поэтому проще поплеваться вслух, чем реально взять и изменить
  3. пофигизм (я бы жёсче написал, но… :)) — большинству пофигу на то, что рядом. ему важнее что с ним (см. п. 1)
Хы. А почему буржуины-то себя иначе ведут? Почему спокойно себе правят, когда надо? Почему спокойно начинают безумные проекты, даже когда результаты неочевидны и риск велик? В чём проблема у нас, россиян, с этим?
Я бы сказал, что самая «тяжелая» причина, — это вторая, указанная Вами.
Негатив я в первую очередь вижу у вас — в комментарии, на который вы ссылаетесь, даётся лишь оценка материалам Википедии. Вывод, что человек только ругает и ничего не правит, делаете уже вы основываясь лишь на предвзятой негативной оценке этого человека ;-)
В целом, энциклопедию знаний может написать лишь группа специалистов, а толпа энтузиастов создаст энциклопедию заблуждений.

P.S. По возможности правлю ошибки в Википедии, хотя есть ряд «холиварных» тем, куда я не суюсь даже видя очевидные перекосы в освещении.
Эмс. Отношение к википедии: 'поплевался и хватит' вполне распространено среди наших специалистов. Думается, что и этот кандидат наук поступил точно так же. Но речь же не о wikipedia, а вообще об отношении к каким-то шагам вперёд в развитии технологий и прочего.
UFO just landed and posted this here
>Почему русскому учёному/инженеру проще поплеваться

Причем здесь _русский_ учёный? Зарубежные учёные точно также очень часто критикуют Википедию по этому поводу. Читаем: en.wikipedia.org/wiki/Criticism_of_Wikipedia
Многие нетривиальные начинания встречают яростную интеллектуальную атаку со стороны специалистов. Просто чудовищные интеллектуальные силы тратятся отечественным научно-техническим сообществом на то, чтобы доказать, почему нечто работать не будет, а не на то, чтобы придумать, как идею воплотить в жизнь.


Вопрос не в том почему так происходит (тут тысяча причин может быть), а в том почему Вас это так задевает? :) Задевает чужая оценка, просто слова по сути? :)
Sign up to leave a comment.

Articles