Pull to refresh

Уехать в США хоть завтра

Reading time 2 min
Views 4.4K
image

Последуя примеру предыдущих постов, кратко расскажу как добраться до США и остаться на постоянное проживание.

Из возможных вариантов самый лучший путь, на мой взгляд, это приехать учиться по студенческой визе F-1. В отличие от альтернативной J-1, обязующей вернуться на родину, будет возможность посмотреть на страну и решить стоит ли оставаться. Независимо от принятого решения, американские дипломы на рынке играют роль бонуса к резюме — время не будет потрачено впустую.

Как начать


Начать стоит со сбора необходимых документов для 4-5 университетов-опций, за подачу которых придется заплатить около $100/университет. Поступить вполне реально даже с полной стипендией, дающей право учится бесплатно. В случае успеха, потребуется нотариально заверенная бумага, показывающая наличие необходимых средств на весь период учебы (~$40.000+ в зависимости от выбранного университета). Я просто попросил знакомого подписать бумагу, подтверждающую готовность спонсировать. Так как реальными обязательствами она не связывает, вопрос был решен быстро. Далее, с письмом из университета идете в посольство и получаете визу на 4 года. С нее всегда можно перейти на рабочую H1B.

Работа


В последнее время рынок рабочей силы заметно наводнился, но найти работу в IT шансы есть. К тому же, большинство компаний имеет опыт трудоустройства из-за океана и не боится бумажной волокиты или связанных расходов. Аклиматизация проходит безболезненно, народ очень дружелюбный. Доступность дешевых авиаперелетов делает возможными воскресные полеты в Лас-Вегас или прочие интересные места. Работают здесь много но и отдыхают в обязательном порядке. Среди местных студентов принято много путешествовать: как по стране, так и за ее пределами.

Как жить


Начинать жить принято снимая квартиру с сожителями, для поиска которых служит http://craigslist.org. Шансы «не сойтись характерами» минимальные.
Порядок цен на еду близок к нынешным украинским, так что хорошо прожить на 2.500-3.000 в месяц (эквивалентно 60к в год) вполне можно. Бюджет состоит в основном из аренды квартиры и развлечений. На питание уходит ~$100 в неделю ни в чем себе не отказывая. Как и в многих других местах, продав квартиру в Москве можно купить дом здесь в США и жить некоторое время пока деньги не кончатся. Незнание языка тут повсеместно, поэтому стеснятся действовать по этой причине не стоит.

Фотографий читатель уже наверняка насмотрелся, поэтому часть про красоту и обилие микроклиматов/ландшафтов мы пропустим.

Как во всем разобраться


Вопросы могут возникнуть в любой момент, для этого не нужно стеснятся обращения в русские организации или читать мануалы для иммигрантов. (Есть и официальная русская версия). Если есть конкретные вопросы — стоит полистать http://forum.privet.com

Удачи!
Tags:
Hubs:
+47
Comments 33
Comments Comments 33

Articles