Pull to refresh

Comments 36

Хотел бы подобное для windows на уровне системы. Но думаю в ближайшие 6 лет WinFS мы не увидим.
Так что возможно подобная фишка станет основой для миграции на linux. Во всяком случае для меня.

PS: Извиняюсь, но «электрокниги и электрофотографии» — как то звучит противно.
Куда лучше — "'электронные книги и цифровые фотографии".
PS: Извиняюсь, но «электрокниги и электрофотографии» — как то звучит противно.
Куда лучше — "'электронные книги и цифровые фотографии".


Такое название применил для этого топика исключительно. Обычно я так не говорю и не пишу.
UFO just landed and posted this here
Не совсем то. Nepomuk подразумевает накопление бОльшего числа метаданных бОльшим количеством способов. Но на сегодня, насколько я сумел разобраться, функционал реализован далеко не полностью.
Фактически, он не слишком отличается от указанного вами.
Я бы добавил то, что основная цель — это интеграция всего и вся. А не только то, что поддерживается разносторонними софтинами. В том числе и автоматическое тэгирование, как в случае с аттачем письма и семантическая связь понятий.

Вообще, на эту тему есть информация в Википедии:

В KDE 4 планируется включить совершенно новую систему семантического поиска — NEPOMUK-KDE. Основное её отличие от других систем поиска (таких как Beagle или Google Desktop) в том, что она ищет не только напрямую указанные данные, но и может делать поиск по понятиям и ассоциациям. К примеру, пользователю приходит сообщение электронной почты со вложенной фотографией белого медведя. Даже если фотография имеет имя DSC5263.jpg, NEPOMUK-KDE создаст ассоциацию этой фотографии со словами «белый медведь», указанным в заголовке письма, и можно будет быстро найти по ним данный файл.
И когда всё огромное количество программ из КДЕ начнут пользовать эти функции Непомука — наступ всеобщее щастье! =)
Прочитайте про механизмы поиска в обычной справке Windows, по всем метаданным она искать умеет. Например, запрос «kind:music» найдёт вам всю музыку, вообще же поддерживается огромное количество модификаторов поиска, и поиск по тегам (ключевым словам) тоже есть. Последняя версия этого добра называется Windows Search 4.0
UFO just landed and posted this here
> Например, запрос «kind:music» найдёт вам всю музыку

*.flac, *.ape, *.ogg тоже найдет?
Найдет, если в системе будет установлен подходящий фильтр, понимающий эти форматы. Чистая система вряд ли, потому что эти форматы использует минимальный процент пользователей.
PS: Извиняюсь, но «электрокниги и электрофотографии» — как то звучит противно.
Куда лучше — "'электронные книги и цифровые фотографии".


Такое название применил для этого топика исключительно. Обычно я так не говорю и не пишу.
ну как то имхо это все же не то. То что Strigi использует Nepomuk не делает его тем же самым что и Beagle. Beagle все же поисковик, а Nepomuk это имхо RDF хранилище и интерфейсы для доступа к нему
Не знаю, может не до конца понял, о чем идет речь в статье, но с биглем что-то очень похожее: при наличии индекса, давлю в наутилусе ctrl+f, ввожу, например, erlang, и получаю в ответ 3 книжки, две дюжины статей и свою дипломную работу.
А вообще, Gnome 3 хотят сильно подвязать на это дело:
Gnome shell
Скринкаст
Для Гнома разрабатывается Zeitgeist (с уклоном в графический интерфейс взаимодействия с файлами) и Xesam (движок), причём оба проекта с интересом наблюдают за успехом Nepomuk, так что можно надеяться на их совместимость.
Ура! Наконец то это сделали. Все я видимо окончательно перейду на линукс. Остался только последний вопрос — насколько это интегрировано в систему. Т.е. если взять левое приложение, которое ничего не знает о метаданных, то оно в своем диалоге открытия файла использовать теги или нет?
Пока это мало интегрировано. Очень мало. Нужно всё же ждать КДЕ 4.3-4.5.
Это пока что понарошку интегрировано — кнопки есть, но они не работают и не запускают нужные сервисы. А еще даже если запустить индексирование, то все равно при поиске вывод, например, писем, будет выглядеть очень жутко.
В общем относительное подобие есть в мак ос в которой системный поиск ищет и по тегам в файлах… почти в всегда находится то, что ищешь… но здесь пошли еще дальше.
Может я ламер и мне лень настраивать исключения, но Спотлайт находит слишком дохрена того, чего я не искал.
Спасибо за статью.
Да. Было бы действительно круто, если бы такое было в Винде, Гноме и в Макоси более широко поддерживалось. Тогда бы может быть появилась поддержка метаданных в таких программулинах как Launchy (Win), GnomeDO (Lin/GNOME) или QuickSilver (MacOS) и жизнь упрощалась бы в разы.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за статью. Очень познавательно. Даёт повод задуматься о переходе на KDE4
К сожалению, полноценно в 4.2.2 (Mandriva 2009.1) это еще не работает: strigi постоянно падает при индексации и ощутимо нагружает процессор. Ждем допиливания.
Пока Nepomuk ещё не очень пригоден к использованию, т.к. основной разработчик Sebastian Trueg был отвлечён на другие проекты. Основные улучшения ждём в ветке 4.4. В частности появятся плагины семантического анализа текста, авторасстановки тэгов и генерации релевантных заголовков. Пока все наработки находятся в KDE Playground.
у меня openSUSE 11.1, 4.2.3 (KDE 4.2.3) «release 120», Nepomuk вообще не работает:



А у меня вот Непомук работает, а вот стриги нет, так что только по тегам, которые сам выставил искать можно. Короче отложил это на потом.
Я думаю, что правильнее было бы указать источник(и) информации.
а я вообще Nepomuk отключил нафиг при старте, поскольку эта штуковина постоянно шуршала по винту и подгружала систему. перманентный семантический анализ данных в системе это очень здорово, но что делать с проризводительностью.
Оно будет быстрее, когда перестанет пользовать MySQl (В 4.3) и можно будет указать ему как быстро и в какое время можно произвести первую индексацию системы и последующие обновления.
Уже месяц думаю об удобных тегах в проводнике Windows — чтобы с панелью облака, выбором файлов по клику и т.п.
ИМХО стоило более развёрнуто рассказать о сути семантического веба. При поверхностном освещении не видны его большие возможности и перспективы. Всё упрощается до «WinFS для Linux».
Sign up to leave a comment.

Articles