Pull to refresh

Comments 34

Теперь понятна истинная причина мозилловцев сделать поддержку ajax-приложений в оффлайне :)
Ошибки и должны были быть найдены, это же тестирование. В любом случае тестеры уже смогли оценить привлекательность сервиса и возможные выгоды. А Google в конечном итоге доведет все до рабочего состояния.
Это уже не тестирование, это платный сервис.
UFO just landed and posted this here
В это же время была отмечена и недоступность Gmail для некоторых «обычных» пользователей той же страны.

Да? я вот нифига не в США, и у меня gmail был недоступен. Несколько часов точно. И не я один такой :)
Ну напортачили малость, с кем не бывает? Вменять в вину Google, что не работала бесплатная почта, вообще некрасиво, тем более что любим и все равно будем пользоваться. А $50 ИМХО недостаточно большие деньги чтобы сильно расстраиваться. На то оно и веб-приложение чтобы быстро все починить и извиниться.
Так а я и не виню никого :)
Просто в топике неточность - можно подумать, что проблемы были только в США.
Да, и писем с извинениями для бесплатных юзеров похоже не было предусмотрено :)
Никто не вменяет в вину простои в "бесплатной почте", факт приведён как дополнительный. А 50 долларов с каждого пользователя и нарушение обещаний про аптайм 99,9% - это нонсенс.

Если фирма полностью переведена на работу с Google Apps, сколько она теряет от того, что не работает несколько часов?
Похоже эти несколько часов попали в оставшиеся 0.01% :)
Что-то с арифметикой с утра туго. 0.1% конечно.
Вот можете все тут уминусовать меня сейчас в самую сосиску, но я человек прямой и честный, пройти мимо не могу. Смешные вы все люди. Уж и ИТ вроде область молодая, неразвитая, ещё совсем дремучих стереотипов не нажила. 99.9% аптайма они пообещали... А вы все и повелись... Ну ведь все взрослые люди, ну хоть чуток, но ведь понимаете как и на чём всё это работает. Что вы ожидали? Джина из бутылки? Вот у меня в своё время почта падала. Может я полный криволапый идиот? Может мне было это не интересно? Или я где-то когда-то говорил, что "дай денег и всё будет"? Да нет. Просто сыро всё и множество проблем просто невозможно предсказать. Некоторые проблемы сложно идентифицировать. К 99% аптайму можно и нужно стремиться, но ожидать что он чудесным образом появится тоже самое что верить в Деда Мороза.

Сколько теряет фирма? В цену услуги издревле негласно входит страховка от простоя. Вот давайте и посчитаем, сколько фирма потеряла от нескольких часов простоя при 50$ цены...

Гуглю, конечно, "ай-ай-ай" за простой почты, в том числе и бесплатной (бесплатность, по моему строгому убеждению совершенно не означает равенство сортиру, и уж тем более gmail - там бесплатность очень косвенная, это одна из самых дорогих почт, надо отметить за счёт размещения одного из самых эффективных видов рекламы). Но это не повод из-за любого простоя метать лучи ненависти Гуглю, сервисами которого таки продолжительное время большинство из вас пользуется и испытывают счастье от них.
Любая фирма в любом случае предпочтёт не терять деньги, даже застраховавшись от простоя.

Лучи я не мечу, просто пишу новость. Кстати, я никогда не писал, что в восторге от всех сервисов Гугла: некоторые до сих пор не идеальны.
> А 50 долларов с каждого пользователя и нарушение обещаний про аптайм 99,9% - это нонсенс.
> Лучи я не мечу, просто пишу новость.

Давайте тогда писать и про masterhost и про valuehost и про peterhost и про пупкинхост. Там тоже простои случаются, и деньги тоже люди теряют и "своя рубашка". В чём новость? В том что у сервиса случились проблемы? Повторюсь - это проблема сырости технологий и ей подвержены все. Более того, часть проблем не решится пока или все не договорятся, или не устаканятся технические решения. Уж давайте будем всё-таки честными - вы вполне выделяете Гугль в какую-то исключительность. Т.е. это не "просто новость", а луч ненависти или злорадства - читаем по желанию :)
Вы, мягко говоря, опромечтиво и абсолютно необоснованно обвиняете меня во вранье и злорадстве.
Не надо на меня вешать не мои грехи :) У меня своих хватает :) Да, я обвиняю Вас в повышенном злорадстве. Это точно. Но только в злорадстве. Вполне очевидном, и мне кажется что предыдущим примером я вполне это обвинение обосновал.

P.S. "Уж давайте будем всё-таки честными" относилось к "перед собой". Мне трудно обвинить кого-то во вранье себе. Могу только указать :)
UFO just landed and posted this here
Был я в таких ситуациях не раз. Плох тот продажник, который прогорает из-за перебоя с почтой. Такое случается и программным обеспечением за сотни долларов на лицензию с кучей высокооплачиваемого обслуживающего персонала впридачу.
А резервных почтовых ящиков у продажника который проводит контракты на 10K не заведено? :)
UFO just landed and posted this here
Так заведите, а то говорят что даже при соблюдении формулы 99.9% uptime у вас будет еще много времени что бы не получить важный контракт.
И что, раздвать всем клиентам по два ящика и просить высылать письма на оба сразу?
Если это действительно деловая почта от которой зависит финансирование то резервные почтовые ящики на собственном хостинге конечно должны быть.
А что собственные/платные хостинги ложатся сильно реже? Мне так не кажется...
Наша корпоративная почта на собственном хостинге лежит гораздо чаще чем даже 10 часов в год :)
Не знаю реже или нет, но уж точно не одновременно с почтой от гугла.
Мне кажется проблема downtime'а Google Apps Premium Edition это показатель более сушественной проблемы связанной со стратегией Гугл. Я согласен что свои два основных продукта (поиск и рекламный движок) они сделали очень хорошо. Этот успех дал им не вполне заслуженное право считать что они все могут сделать лучше чем конкуренты. Google Apps PE изначально позиционировался как Microsoft Office killer (хотя бы в среде SMB). Его платная основа обешала пользователям не только 99% uptime но и техническую поддержку. Второе здесь гораздо важнее. При предоставлении Business critical applications которыми Google Apps PE являются, важно при возникновении проблем (а они обязательно будут появлятся как говорит schors) не молчать и обещать все "скоро" починить а иметь отлаженные каналы общения. Как показала эта проблема, Гугл пока этого делать не научился, и пока он не научится занять существенную долю рынка Business applications у него не получится. Чтобы работать на этом рынке им надо учится у SalesForce и, как это ни странно звучит, у Microsoft.
важно при возникновении проблем не молчать и обещать все "скоро" починить а иметь отлаженные каналы общения
что имеется в виду под каналами общения?
Под каналами общения имеются в виду:

- Службы поддержки по емайлу которые дают конкретную информацию, а не отсылают "почитать на форум" на котором написано We are aware of the problem and are working on it.
- Call center с живым общением (хотя бы с индусами)
Колл-центер у них сработал в роли статиста, это так: клиенты отметили, что общались с ними исключительно вежливо, но толку от этого было мало. Но - что может ответить оператор колл-центра, кроме как "проблема в том-то, мы работаем над этим"?
По части работоспособности GApps могу сказать одно: не смотря на настроенные MX-записи в течение двух дней мне не ходили письма, хотя до этого было все ок. Правда по истечении этих двух дней все снова нормально заработало, но я еще раз убедилась, что сервис еще сырой. При этом gmail работал на ура.
Может быть DNS долго расходился?
Но сначала то все было гут
Все обнаружилось когда я пыталась пароль от скайпа восстановить :(
Сейчас тоже все ок
99.9% uptime => в год гугл может быть в дауне 8,76 часов
Вот и я о чем. Так что в запасе у них еще почти семь часов.
Sign up to leave a comment.

Articles