Pull to refresh

Быть или не быть технопарку в России

Reading time2 min
Views727
Для начала хотелось бы отметить, что же означает это громкое слово «технопарк». Вот выдержка из википедии:

Технопарк — специальная территория, на которой объединены научно-исследовательские организации, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана. Смысл создания технопарка в том, чтобы сконцентрировать на единой территории специалистов общего профиля деятельности. Ученые могут здесь проводить исследования в НИИ, преподавать в учебных заведениях и участвовать в процессе внедрения результатов своих исследований в жизнь.

А теперь немного предыстории о создании технопарков. Самым известным и крупным технопарком в мире по праву считается «Силиконовая долина». Именно там собралось огромное количество компаний, которые занимаются самыми разными видами деятельности. Что и говорить, например в Силиконовой долине вы можете увидеть такие известные компании как: Asus, Adobe Systems, AMD, Apple, eBay, Electronic Arts, Google, Hewlett-Packard, Intel, NVIDIA, Oracle Corporation, Sun Microsystems, Symantec, Yahoo, Xerox и этот список далеко не полный.

Идея создания технопарков в России появилась у Владимира Путина, когда он вернулся из Бангалора, технопарка в Индии. После этого была разработана государственная программа по созданию 10 технопарков на территории РФ к 2010 году. Дубна, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Калуга, Черноголовка, Мордовия, Новосибирск и Кемерово – именно в этих городах должны были быть созданы технопарки. Сейчас уже 2009 год, правительством выделено 7 миллиардов рублей, но технопарки так и не созданы. В чём же дело? А проблема в том, что каждый город, участвующий в строительстве технопарка имел свою точку зрения по этому поводу на его структуру. Например, в некоторых технопарках были построены экспоцентры, гостиницы, в некоторых случаях даже кладбища и прочие объекты, не имеющие прямого отношения к технопаркам.

К тому же сейчас в разгаре мировой экономический кризис, да и интерес к созданию технопарков был у бывшего президента РФ Владимира Путина, а у нынешнего правительства и без того хватает забот. Проект создания можно считать проваленным, но тем не менее правительство решило сделать вторую попытку и отсрочить создание технопарков до 2014 года. Финансирование технопарков будет сокращено на треть. Возможно, сейчас было бы уместно проанализировать опыт ближайшего соседа – Белоруссии, на территории которой уже есть что-то похожее на технопарк, в котором уже насчитывается более 100 компаний.
Tags:
Hubs:
+29
Comments105

Articles