Pull to refresh

Comments 44

Жесткий перевод :-)

На данный момент, SPAR- микросхемы делают определенные вещи лучше, чем Intel и наоборот. Например, SPARC использует гораздо больше энергии, нежели Intel выдавая ту же производительность на один сокет.

Что-то тут не сходится ;-)
Вы правы, закралось недоразумение, будет исправлено.
И не слова о софте Sun… с железом же и так изначально все ясно было.
Я полагаю, самое вкусное они оставили для части 2.
все ясно не было, но про mySQL интереснее послушать… :)
да и про OO, но в особенности про java
Оракл давно уже делает большие ставки на Java — у них огромная часть клиентского и админского софта на ней, и весьма немало серверного — джава всё больше и больше забот у PL/SQL забирает. Так что, думаю, за джаву можно не волноваться…

А вот судьба OpenOffice и т.п. — это да… непонятненько.
Про яву Вы конечно правы. Но посмотрите правде в глаза, в базе живет срамная аврора вместо нормальной жавы, и на этой авроре хорошо работает только helloworld.class
Да и PL/SQL еще очень долго не отдаст своих позиций в серверных вычислениях, по-моему мнению, ведь даже если иметь в виду все недостатки PL/SQL у него масса плюсов.
Если честно у меня такое ощущение, что люди, которые пишут комменты вообще не работали с продуктами Oracle. Поддержка java в rdbms сделана не для того, чтобы вы писали большие приложения на ней, а для таких простых вещей типа работа с фалами, отправка почты и т.п. И в нормальных проектах только такие возможности и используются. Нужна java? -oracle Application Server вам в помощь. Зачем мешать мух и котлеты. База нужна для того, чтобы хранить и обрабатывать (по возможности) информацию, а не для того, что бы на ней крутились какие-нибудь безумные job'ы c java приложениями.

А что до недостатком pl/sql, извините. но я таковых не знаю. При правильном подходе все работает как часы. Вся его реализация стройна логична и понятна. Если вы знаете, то даже есть возможность нативой компиляции процедур и пакетов. В итоге получается разделяемая C-библиотека, но это уже другая тема.
> А что до недостатком pl/sql, извините. но я таковых не знаю. При правильном подходе все работает как часы.
>Вся его реализация стройна логична и понятна. Если вы знаете, то даже есть возможность нативой компиляции
> процедур и пакетов. В итоге получается разделяемая C-библиотека, но это уже другая тема.
Если Вы не знаете недостатков, то это не значит, что их нет. Я с pl/sql работаю с момента его появления, и вот даже в выходные не вставая сообщаю Вам два: первое отсутствие жесткой типизации, как завещал язык-прародитель ADA (плюс косяки типизации в table.column%TYPE для пакетов), и нелогичность в несимметричности булок, можно выгрузить все в одну булку, а вот FORALL необходимо делать из нескольких булок. Что совершенно нелогично. И это я еще не коснулся pl/sql-льные библиотек. Ога.
Это только ваше мнение.
А что есть в вашем понимании жесткая типизация? Что-то не понял я…

Ну несимметричность и то. что вам кажется нелогичным это, уж извиняйте, неудобно может вам, по мне так нет там никаких несоответствий. И интересно, что ж это такое pl/sql библиотека…
1)
DECLARE
v_number NUMBER;
v_string VARCHAR2(200);
BEGIN
v_string := '1';
v_number := v_string;
END;
/

Будет работать. А при жесткой типизации пошлет нуба нахрен.

2) А Вы достаточно часто используете булки для математических вычислений? Я последние 14 лет.
3) Под pl/sql библиотеками я имею в виду пакеты вида DBMS_% и SDO_%

1) Это не пример. oracle просто неявно делает приведение типов. Это не отсутствие жесткой типизации, а просто неявное преобразование. Аналогично сервер работает и в sql запросах, хотя обычно это приводит к потерям производительности, но тут уж ничего не попишешь.

2) Нет не использую их в мат. вычислениях. Стараюсь все вынести на sql уровень.

3) Понял, но dbms пакеты лучше не трогать, ибо нефиг. Что-то не устраивает — перепишите ;)
Сервера SUN, насколько я знаю, максимально оптимизированы под java. Жаль, что в интервью нет ни слова про то как в oracle видят будущее этих технологий(
Один хрен жава на санах тормознее, чем нативный код. Но это мое частное мнение, и навязывать я его никому не буду.
java всегда тормознее нативного, вы же прекрасно это понимаете :)
Буду ждать вторую часть интервью. Надеюсь, что там расскажут о судьбе OpenOffice и MySQL.
какая-то хрень!

Oracle всю жизнь удачно торговал своей неповоротливой базой данных, они даже цены заламывают на количество процессоров, причем здесь производительность, электроэнергия, soft+hard?

Все дело в решениях для крупных компаний, там где основное бабло Галактики, и где всегда использовали Oracle как ДБ, Sun стал реальным конкурентом, предлагая applications servers на java + MySql

А еще есть народное поверье в кризис скупают весь реальный бизнес за небольшие деньги. Sun — это реальный бизнес, Oracle — виртуальный, у них просто больше денег.
ПОлный бред каждое предложение. сразу видно, что вы с oracle не то чтобы не работали, даже издалека не видели.
неповоротливая БД — настолько бред что даже говорить ничего.

Какие сервера приложений поставляет Sun? При чем тут mySql? Чушь какая-то. Mysql vs oracle все равно что dos vs xp, а и то еще вопрос о версии доса.

Фраза «oracle виртуальный бизнес» — говорит о том, что вы не не понимаете вообще ничего, из того, что сейчас творится.
по пунктам

1. Что лучше MySql или Oracle?

Много лет работал как с Oracle так и MySql, могу сказать сказать, что для большинства проектов разницы нет. Если думаете, что есть — назовите мне реальные ваши задачи, с которыми бы не справился MySql? Только посмотрите для начала на страницу customers MySql, такие проекты как Adsense и Wikipedia используют MySql, так что утверждать, что MySql это что-то типа dos-a просто нелепо. А то что, MySql гораздо дешевле, чем Oracle, спорить, надеюсь, никто не будет?

2. Какие сервера приложений поставляет Sun? При чем тут mySql?

GlassFish — отличное решение от Sun у Oracle тоже есть свой j2ee (неповоротливый и дорогой)
MySql — это то, что будут (уже, к сожалению, могли бы) ставить вместо Oracle.

3. Фраза «oracle виртуальный бизнес» — говорит о том, что вы не не понимаете вообще ничего, из того, что сейчас творится.

Так сразу и необьяснить. Я принимал решение при выборе баз данных в компаниях с капитализацией поболее или сравнимой с Gazprom. Это работает примерно так, в таких компаниях у вас всегда есть начальник, у которого всегда есть «знакомый» из какой-нибудь консалтинговой компании, которая в свою очередь является партнером Oracle. В данном случае за вас решение уже приняли сверху. Но если есть хоть какой-то выбор, то следующий аргумент ставит точку.
Бытует мнение, что Oracle — это надежно, все остальное несерьезно, по этому возражать против Oracle сможет только больной на голову человек, который совсем не дорожит своим местом. Проблема, как правило не в деньгах, представляете, если будут проблемы с MySql. Зачем вам это надо, закрываете вашу задницу Oracle.

Таким образом Oracle попадает за бешенные деньги во все крупные компании. Виртуальным бизнесом называю всё, что переоценено. Oracle переоценен. Реальный бизнес, где товар = деньги и регулируется рынком.
Сравнивая mysql и oracle вы просто подтверждаете моё заключение. Дальше нет смысле говорить. Вы там что — то про газпром писали, что там работает на mysql? Сайт? Это не сегмент oracle. Что ж мне есть чем ответить — РФМ, ЦТУ, казначейство, московская коллегия адвокатов, администрация Москвы — достаточно? использование — построение систем сборки и обработки данных, хранилища, системы реального времени. Т.е. критичные бизнес — процессы, а не форумы, сайты и прочая чепуха.

Говорить о том, что такие проекты как… это вообще глупо. Вы что знаете где там конкретно используется mysql? Что-то я сильно сомневаюсь. Может и есть, а уж гугль, вероятно, настолько туп, что имея fgs они все равно будут использовать мускул?

А oracle и покупать то не обязательно — ставьте express версию, никто ж ничего не имеет против.

И еще, давайте не будет продолжать холивар. Вы почему то считаете, что в мире безумное количество идиотов, которые сикают использовать mysql и тупо покупают oracle при наличии тех же postrges, bercly db, ms sql, express и много еще. На этих двух базах не сошелся мир.
Ни и что? Ну тулзы, ну написаны гуглом. Что хотели сказать то?
realfreeman, вы не увиливайте от вопроса, скажите ваши реальные задачи, которые не решаются с помощью MySql???

в остальных вопросах мне не о чем с Вами спорить, всё и так ясно
Реально — сканирование больших таблиц, разделяемые и изолированные пулы памяти, TAF, ASM, автоматическая балансировка нагрузки. Т.к. хранимки появились только (ха-ха-ха) в пятой версии, то различного рода вкусности типа savepoint, %rowtype, %roqcount, AUTONOMOUS_TRANSACTIONи еще много чего просто нет.

Индексы: b-tree, bitmap, функциональные.

Таблицы: heap, index организованные, partition by (hash, range, list).

Это только 2-5% дальше просто не смысла продолжать.

Ну нельзя сравнивать танк и запорожец.
Я согласен, что в Оракле реально много вещей. Вопрос, какая реальная практическая ценность в данном функционале? Вы должны понимать, что покупая Оракл, Вы платите за весь этот «довесок», который реально практически не используете.

И даже если используете некоторые специфические фичи, то это не значит, что они так критичны и нельзя было обойтись без них. Сейчас основная тенденция, вынести как можно больше логики и функционала в middleware, а базу оставить как тупой storage-engine. Оракл же наоборот, добавляет в свой storage все больший функционал, подсаживая на него проекты и делая их непереносимыми.

Вобщем, нафиг танк, когда мирное время и дороги хорошие? Вместе с тем, если рассматривать Оракл чисто как мотор БД, то он действительно очень и очень неплохой — справляется со своей задачей без лишнего геморроя.
Для этого есть несколько версий продукта, это раз. навороты и то, что вы говорите не надо тащить на себя, это вопрос религии. Например есть один проект, умельцы написали, из 200 Мб данных, которые надо тупо проапдейтить, получается траффика на 5 Гб между сервером БД и сервером приложений. Вот и думайте, всегда ли база тупым хранением должна заниматься.

А на счет того, что нафиг танк, полностью согласен. oracle для больших серьезных проектов. Тут поднялся крик о том, что оракл испужался mysql и купив sun будет его всячески душить. Это не так, это разные сегменты рынка, разный масштаб и т.п.

Давайте уже заканчивать с этой темой.
Насчет «у Oracle тоже есть свой j2ee (неповоротливый и дорогой)» это вы имеете ввиду недавно приобретенный BEA, т.е. WebLogic? O_o
у Oracle всегда был свой application server (отдельный продукт, основанный на Orion application server, Oracle сам мало что делает, все покупное), WebLogic — ничего особенного и ситуацию не изменил

дело в том, что весь soft, где упоминается слово business, как правило, непоротливое и дорогое
приятным исключением являлся SUN, для меня всегда эта компания была своего рода компромисом между прогрессом и бизнесом, помню ее еще с питерского матмеха, то что ее купила Oracle — это позор для всего человечества
Хватит вам голову пеплом посыпать :)

Ну всех так или иначе кто-то покупает. Почему когда sun купила mysql никто так не рыдал, неужели вы считаете, что oracle начнет планомерно увольнять сотрудников и губить mysql? Почему вы не подумали, что возможно oracle «прокачает» mysql, и она наконец то бдет похожа на нормальную базу?
Признаться, сравнивать MySQL и ORACLE — не правильно. Базы данных разных уровней, и выигрыш явно не на стороне примитивной MySQL. еще PostgreSQL может как-то посоревноваться, но мускул точно отдыхает…

Однако, у бесплатных баз данных и компаний, на них опирающихся, действительно есть преимущество. Возня с поядерным лицензированием БД Oracle у меня до сих пор вызывает нервную дрожь. Именно поэтому так нервно как-то за MySQL!!!
Силиконовая Долина вроде как Кремниевая
Выражение «Силиконовая долина» стала уже нарицательной и звучит приятнее :)
Например, лично для меня термин Силиконовая Долина появился на горизонте лет 10 назад из какого-то компьютерного издания. Термин благополучно существовал, за это время устоялся и ни у кого не вызывал отрицательных эмоций.
Но, к глубочайшему сожалению для IT гуру современности, в последнее время по MTV стали слишком часто рекламировать хирургическое увеличение женской груди с применением силиконовых протезов. Так как далеко не каждый мозг способен переварить два разных контекста для использования заимстваваннго слова силикон, появилась целая армия форсеров абсолютно дурацкого термина «Кремниевая Долина».
И дурацкий он по нескольким причинам.
Во-первых в свое время были абсолютно культовые графические станции SGI, которые в простонародии именовались имеено «силиконы».
Во-вторых, на волне развития микроэлектроники, в масс медиа было полно «силиконового» попсового контента, которые никто как «кремниевый» ни разу не переводил, вспомнить хотя-бы группу silicon dream.
В третьих, предлагаю Вам использовать другой аналог английского silicon — «силикатный». С сегодняшнего дня поручаю Вам и всем остальным членам Вашего движения поправлять всех новым термином «Силикатная Долина». Это верный термин, я гарантирую это.

У Oracle хороший опыт в удержании технического таланта в поглощенных компаниях, с Sun все будет так же.
За примером далеко ходить не надо — это покупка, скажем, Siebel в 2005 году. После этого очень многие специалисты перешли в SAP, в результате чего появился отличный продукт, mySAP CRM 2006 (MySAP CRM 6) и затем SAP CRM 2007. Лидерство Siebel в CRM сегменте (см. данные IDC 2005 год, www.crm2day.com/content/t6_librarynews_1.php?news_id=120477) в настоящий момент сменяется лидерством SAP.<hr />

«Виртуальная» Oracle строит свой бизнес на продажах. В 80-х годах, в период конкуренции с IBM премии продажникам выдавали слитками золота. MySQL — изначально бесплатаная база данных, и вписаться в модель поведения Oracle она вряд ли сможет. Трудно себе представить, как можно продавать MySQL, катая клиентов на яхте с тёлками в районе Болеарских островов <hr />

Не совсем понимаю, почему MySQL называют примитивной. По тестам MySQL справляется с OLTP-задачами ничуть не хуже Oracle (см. www.mysql.com/why-mysql/benchmarks/eweek.html). Появление в 5-й версии хранимых процедур и триггеров поставили их практически на один технологический уровень. В сегменте Open-source решений ей вообще нет равных. Приведите, пожалуйста, конкретный пример отсталости мускула — интересны конкретные факты.
Да, всё верно. Основные опасения конечно про OpenJDK, OpenOffice & VirtualBox. Альтернативы остальным продуктам есть…
Netbeans: Eclipse
Glassfish: Tomcat+Spring/Geronimo
MySQL: PostgreSQL
JavaME & JavaFX и в Sun были мёртвые
Расскажите пожалуйста, где вы узнали про мертвую JavaME?
Про это много писали. Если кратко, то sun крайне недовольны тем, что реализация java у разных производителей своя (яркий пример java игры для мобильника). Это причина номер два, а причина номер раз это то, что мобильные устройства становятся все мощнее и уже сейчас в принципе могут тащить se версию.
>Про это много писали.

Можно увидеть конкретные ссылки?

>Если кратко, то sun крайне недовольны тем, что реализация java у разных производителей своя (яркий пример java игры для мобильника).

Недовольны? Вообще-то Sun получает деньги за то, что кто-то решил назвать свою платформу java, и, соответственно, выпустить мобильник с логотипом.
Вы знаете, если честно я удивлен, потому как читал про это в 2 или 3 разных источниках. Сейчас что-то ничего найти не могу. Если мне память не изменяет, точно было на компьютерре и на java.sun.com. Опять же поймите правильно, это не было таким заявлением типа: «Все, мы закрываем java me» — было заявлено о прекращении развития платформы, т.к. мощность мобильных платформ уже достаточна для запуска se платформы.

А что на счет недовольство Sun — вы знаете какой главный принцип они всегда старались реализовать? «написанное однажды — работает везде». А именно этого и не получается с мобильной платформой. Siemens, Motorola, Sony — у всех свой sdk и многие приложения в итоге пишутся для целевой платформы, а не «работают» везде.

А что до денег — вообще не понял, кто может назвать свою платформу java??
Можно написать java powered, но никак не java
Теперь я понял: вы увидели рассуждение на тему и решили, что прекращается развитие платформы. Что-то вроде:«Гослинг сказал, что Java ME должна умереть».

>Siemens, Motorola, Sony — у всех свой sdk и многие приложения в итоге пишутся для целевой платформы, а не «работают» везде.

Это не совсем так. Проблема скорее в том, что конкретные возможности размазаны по целому ряду JSR'ов, набор которых может отличаться на разных устройствах.

>А что до денег — вообще не понял, кто может назвать свою платформу java?? Можно написать java powered, но никак не java

Разумеется, для мобильных устройств — это лого назвывается «powered». Sun весьма заинтересован в том, чтобы как можно больше устройств содержало в себе java совместимую платформу(micro или se). Лицензирование — вполне себе выгодная штука.
1. Новые модели телефонов отказываются от JavaME: Apple iPhone, Palm Pre, Google Andriod, etc…
2. Телефоны на Symbian/WinMobile которые всё ещё поддерживают JavaME предлагают куда более мощные и производительные собственные фреймворки.

Это никак не отменяет того, что
1. Есть хорошие JavaME приложения: Gmail, Gmaps, Opera Mini
2. JavaME пока что остаётся самой популярной мобильной платформой

Но тенденция видна.
Это уже другой разговор. Соглашусь насчет тенценции, но говорить о том, что платформа мертва, а значит и убыточна, по-моему несколько преждевременно.
Те приложения, что Oracle купил, он добавил в программу Applications Unlimited — обновления/поддержка, но не развитие. С JavaME будет тоже самое: дивиденты от лицензий JavaME он получать будет, а вот развивать дальше — вряд ли. Да и единственное направление развития(JavaFX) так и не стрельнуло.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings