Pull to refresh

Интервью Ларри Элиссона о приобретении Sun. Часть первая

Reading time4 min
Views933
Original author: Larry Ellison
Почему Oracle, компания, которая гордится высокой прибыльностью, желает получить низко-прибыльный бизнес аппаратного обеспечения? Вы желаете выйти на рынок?

Сейчас, мы точно не желаем выходить на новый рынок. Пока аппаратный бизнес скудный в прибыли, компании как Apple и Cisco наслаждаются очень большим доходом, потому что они разрабатывают свое железо и ПО для совместной работы. Когда компания разрабатывает одновременно и железо и ПО – она создает системы гораздо лучше, чем в тех случаях, когда разрабатывает только ПО. Вот почему iPhone гораздо лучше Microsoft телефонов.

Хорошо, Apple и Cisco доказали, что могут это, но какой опыт у Oracle в совместной разработке железа и ПО?

Oracle начала разрабатывать железо и ПО несколько лет назад, когда запустила Exadata — комплекс для хранилищ данных. Некоторые наши конкуренты, Teradata и Netezza к примеру, поставляли предварительно сконфигурированное железо/ПО, пока мы поставляли лишь ПО. Комбинирование железа и ПО имеет преимущества в производительности для приложений хранения данных. Нам пришлось ответить собственным сочетанием железа/ПО – Exadata. Oracle Exadata, комплекс для хранения данных, гораздо быстрее – минимум в 10 раз чем работа Oracle ПО на обыкновенном железе. Все ПО и железо, базы данных включены. Вы просто берёте и используете – не нужно никакой интеграций.

Отлично, Oracle интегрировал разработку ПО с железом в Exadata. Но Exadata использует стандартные Intel микросхемы. Вы остановите производство SPARC-микросхем?

Нет. Как только мы приобретем Sun, мы увеличим инвестирование в SPARC. Мы считаем, что разработка наших собственных микросхем очень, очень важна. Даже Apple разрабатывает собственные микросхемы в наши дни. На данный момент, SPARС-микросхемы делают определенные вещи лучше, чем Intel и наоборот. Например, SPARC использует гораздо более эфективно энергию, нежели Intel выдавая ту же производительность на один сокет. Это не только экологическая проблема, это и экономическая проблема. Сегодня дата-центры платят столько же за потребление электричества, сколько и за приобретение компьютеров. SPARC-компьютеры дешевле, чем Itel компьютеры.

Значит вот ваш план, использовать SPARC для уменьшения счетов на электроэнергию в дата-центрах?

Нет, наша основная цель разработки своих собственных микросхем в производстве компьютеров с наилучшей производительностью, надежностью и безопасностью доступной на рынке. Некоторые системные действия работаю гораздо лучше, если они выполнены в кремнии, нежели в ПО. Купив Sun, мы сможем планировать и синхронизировать новые возможности — от кремниевых до программных, прямо как IBM и другие крупные системные поставщики. Мы желаем сотрудничать с Fujitsu для разработок современных технологий в SPARC-микропроцессоре, нацеленном на улучшение производительности баз данных Oracle. По-моему, это представит возможность SPARC Solaris мейнфреймам и серверам бросить вызов доминированию IBM в дата-центах. Sun была очень успешна на протяжении долгого времени в продажах компьютеров, основанных на SPARC-микросхемах и Solaric ОС. Сейчас, с добавлением мощности интегрированного Oracle ПО, мы думаем это повторится.

Ваше руководство не имеет опыта с поставкой оборудования. Существует доля риска, когда входишь в незнакомый бизнес.

Очевидно, мы хотим удержать опытную команду первоклассных аппаратных инженеров c Sun. Годами Sun лидировала в индустрии разработок и предоставления инновационных систем. Например, Sun была первой компанией, которая предоставляла системы, построенные на многоядерных процессорах – Niagara, за которыми следовала индустрия. У Oracle хороший опыт в удержании технического таланта в поглощенных компаниях, с Sun все будет так же. К тому же, последние несколько лет Oracle приобрела немало опыта в разработке и поставке наших интегрированных аппаратных и программных систем – Exadata. У нас много опыта в аппаратной области в Oracle. Сотни Oracle инженеров пришли с таких компаний, как IBM и HP. Даже я начал свою карьеру в Силиконовой Долине работая в компании, которая работала на Futjitsu для разработки и построения первых IBM совместимых мейнфреймов.

Хорошо, значит у вас есть инженеры имеющие опыт как со стороны разработки ПО, так и с аппаратной стороны, но Oracle отдала на аутсорсинг производство Exadata компании HP. У вас отсутствует опыт в производстве.

Тот факт, что мы приобретаем Sun, не делает Oracle производителем. Sun передает почти все свое производство таким компаниям как Flextronics и Fujitsu. С одним маленьким исключением – Sun ничего не производит, так и будет у нас.

Было много спекуляций в прессе, что Oracle планирует продать определенную часть или всю часть аппаратного бизнеса Sun. С вашего предыдущих ответов видно, что вы не будете этого делать. Вы продолжите владеть бизнесом информационных хранилищ данных и резервного копирования?

Да, конечно. Мы верим, что лучший опыт для пользователей – это, когда все «кусочки» системы призваны работать как одно целое. Информационные хранилища данных и резервное копирование — это критические компоненты в высокой производительности, высокой надежности и высокой безопасности систем баз данных. Мы планируем разрабатывать и поставлять и эти «кусочки» тоже. Ясно, что многие клиенты Sun выбирают системы хранения данных других поставщиков. Это принцип открытых систем – пользователь сам выбирает, что ему использовать. Но Oracle будет продолжать конкурировать на рынке хранения данных после покупки Sun.

Exadata переедет на Sun SPARC Solaris?

Exadata построена HP на основе Intel-микропроцессоров. У нас нет никаких планов на SPARC Solaris версию для нее. У нас отличные отношения с HP, которые мы продолжим. Exadata предоставляет высокую производительность за меньшую стоимость, чем обыкновенное железо. Клиенты обожают ее. Это самый удачный продукт Oracle за всю 30 летнюю историю. Приобретение Sun не отменяет наше обязательство перед Exadata.

Данный текст подготовил и перевел Евгений aka jeje. Если текст вам понравился, то благодарите Евгения, сам он опубликовать перевод не может из-за ограничений кармы.
Tags:
Hubs:
+25
Comments44

Articles