Pull to refresh

GraphiCon’2009: набор статей продлится до 25 мая

Reading time3 min
Views574
С 5 по 9 октября в Москве на территории МГУ пройдёт конференция по компьютерной графике и машинному зрению GraphiCon’2009 (официальный сайт http://gc2009.graphicon.ru/). В 19-ый раз на конференцию соберутся признанные ученые мирового уровня и начинающие специалисты, чтобы обменяться опытом, представить свои достижения широкому кругу заинтересованных лиц и пообщаться в неформальной обстановке. GraphiCon является крупнейшей научной конференцией по графике и компьютерному зрению на территории России и стран СНГ. В 2008 году мероприятие посетило более 400 участников, включая представителей Италии, США, Германии, Нидерландов.

image

На конференции освещаются последние достижения в таких областях, как:
  • графика и мультимедиа;
  • обработка изображений и видео;
  • машинное зрение;
  • приложения CG (Computer Graphics) и CV (Computer Vision).
Подробный список находится в разделе Темы конференции.

На данный момент объявлен конкурсный отбор статей, который продлится до 25 мая. Статьи, написанные на английском языке, попадают на международную часть конференции, а русские статьи будут представлены в рамках «Школы молодых ученых». Допустимы следующие форматы материалов: полная статья (до 8 страниц), короткая статья (до 4 страниц) или тезисы к постеру. В 2009 году увеличено число принимаемых статей, и в случае не прохождения статьи по конкурсу как полный или короткий доклад, она может быть принята в качестве тезисов и вы сможете рассказать о ней на постерной сессии.

Все полученные статьи тщательно проверяются международным программным комитетом. Уведомление о результатах рассмотрения вашей статьи будет отправлено до 27 июля. Принятые статьи представляются на конференции в виде докладов. Принятые постеры выставляются на постерной сессии в виде плакатов формата A0. И статьи, и тезисы постеров как международной конференции, так и «Школы молодых учёных» публикуются в трудах конференции.

image

Graphicon'2009 будет проводиться в два этапа: «Школа молодых ученых» в первые два дня и секции самой международной конференции в последующие три дня. «Школа молодых ученых» (ранее проводившаяся летом и имевшая название «Летняя школа»), включает в себя мастер-классы, туториалы, постерную сессию и лекции по фундаментальным, теоретическим и практическим вопросам CG и CV. Посетители «Летней школы»-2008 научились практическому искусству презентаций и технологическому предпринимательству; узнали о 3D визуализации в Autodesk Maya и программировании GPU на технологии CUDA от NVidia; увидели как на практике проектируются роботы и поучаствовали в викторине Intel.

Вторая часть «Графикона» – международная конференция — проводится на английском языке. Она традиционно состоит из следующих мероприятий:
  • секции полных докладов;
  • секции коротких докладов;
  • постерная сессия;
  • индустриальные презентации и мультимедийные демонстрации;
  • встречи за круглым столом;
  • выступления приглашенных докладчиков.

Каждый год для участия в конференции приглашаются мировые ученые и представители известных компаний. Так, в 2008 году на среди приглашенных докладчиков выступил профессор университета UC Berkeley Брайан Барски с докладом на тему Vision-simulated imaging; о достижениях в сфере образовательных технологий в Autodesk рассказала представительница компании Елена Шумилова; Майкл Доггетт (AMD) описал архитектуру графических карт Radeon; а Александр Чипижко (Intel) поделился со слушателями взглядом компании на Visual Computing.

В этом году в качестве приглашенного докладчика на конференции выступит доцент университета Carnegie Mellon Алексей Эфрос, создатель технологии автоматического удаления дефектов с фотографий, метода реконструкции 3D модели по одной фотографии, и алгоритмов повышения реалистичности сгенерированных компьютером изображений.

Graphicon’2009 проводится при поддержке ассоциации Eurographics, корпорации Intel и Института Прикладной Математики им. М.В.Келдыша РАН. Организатором события выступает факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Некоторые фотографии с конференции Графикон’2008:

image
Коллективная фотография участников Графикон’2008

image
Участники конференции в процессе общения

image
Прогулка на теплоходе

image
Брайан Барски рассказывает свой доклад

image
Постерная сессия
Tags:
Hubs:
+6
Comments10

Articles