Pull to refresh

Comments 26

Почему когда я только начал читать, я поймал себя на мысле автор наверняка дПихто?
А знаете я не видел автора, но как только пошла речь о массовости дДос атак, я понял ваш подчерк. Меня улыбнула мысль описанная в тексте, но мне очень интересно, чем занят ваш мозг? :)

Иногда я сам удивляюсь чем занят мой мозг...
Иначе сем "Странные вещи" я это назвать не могу :)
Мозг у человека занят просто полной х....нёй, страдающей от безделья.

"А кто про Батьку слово ещё плохое скажет, в погреб гранату брошу..." - из кинофильма "Адьютант его превосходительства"
А разве "старая добрая DDOS-атака" не наказывается по закону?

И еще... Это вещь не странная, а страшная, ибо я не понимаю, чем эта бригада "народных мстителей" отличается от молодчиков устраивающих погромы на рынках или в других неугодных им местах.
Вот именно поэтому я ее сюда и выложил. Для получения мнений, в первую очередь об этической стороне вопроса. Меня она тоже напрягает.

Хотя сравнение с погромами не очень на мой взгляд точное. Ведь Вас не пугают призывы забросать белый дом письмами протеста (в том числе и электронными), а также подписаться под многотысячной петицией в защиту или против чего-то? Такая как-бы форма бескровного протеста.
В чем принципиальная разница между интернет-оружием типа дос-атаки на правительственный сайт десятками тысяч пользователей сети и завалом почтовых ящиков этого же сайта десятками тысяч писем протеста? Грань тонкая... Причем и в том и в другом случае "десятки тысяч" - это одни и те же люди, обыватели сети.
Меня пугают призывы к деструктивным действиям...
В данном случае, они именно таковы. Нарушить работу сервера, заставить замолчать...
Опять же, с целью попытаться уточнить разницу - как Вы относитесь к подобным призывам?
Я признаю, что, действительно, грань очень тонкая.
На мой взгляд она вот в чем: отправить письмо или позвонить, чтобы выразить свой протест, или отправить письмо, позвонить, чтобы нарушить работу системы...
По вашей ссылке - это первое, акция протеста, по вашей концепции - это неизбежно превратится во второе...
Но разве ежеминутно раздающиеся телефонные звонки, приходящие факсы и электронные письма с протестами не нарушают работу той организации, на которую все это "счастье" свалилось?
IMHO, даже больше, чем упавший сервер.
По крайней мере, для большинства ныне действующих организаций. Упал сервер - ну и ладно, админ подымет. А телефоны и факсы не отключишь, да и выгребать из почтового ящика мегабайты людского гнева - занятие малоприятное. Наверняка на персонал действует деморализующе, заниматься работой мягко говоря не хочется...
А у организации, если она делает что-то, что неугодно большинству людей, в любом случае будут проблемы.
Тут дело не в организации, а в тех кто протестует. Возьмем акцию по вашей ссылке: нужно позвонить в штаб, получить указания, отправить письмо или позвонить. Т.е. чтобы выразить мнение нужно выполнить ряд действий. Поэтому процент людей, которые сделали это просто так (из желания прикольнуться или из чувства стадности) будет небольшим.
По вашей концепции нужно просто скачать программу и в нужное время жать на кнопку. Это проще, куда проще. И где гарантия, что к этой акции не присоединиться огромное количевство людей, которые к идее не имеют никакого отношения? И действительно ли эта акция будет идейной?
И где гарантия, что эта акция из-за ее легкости не будет направлена на порядочную, но кому-то неугодную организацию?
Перечитал еще раз вашу концепцию...
Сформулирую свою мысль, окончательно, таким образом: проблема в том, что это интернет-оружие, как и оружие реальное, может попасть не в те руки. И использовано в корыстных целях.
А что дальше? Интернет-"холождная война" и интернет-терроризм?
Согласен со многими Вашими доводами. Действительно, простота применения оружия не прибавляет справедливости его использования.

Хотя, если уж разбираться до конца, то не так просто заставить конкретно Вас или меня поучаствовать в акции с применением интернет-оружия против организаций, кому-то неугодных, просто из желания прикольнуться или чувства стадности, не так ли?

По поводу терроризма и холодной войны - они-то как раз в данном случае появились раньше, "завал" вражеского сервера экстремистами с применением тех же бот-нетов не является на данный момент чем-то удивительным и редким.
> Хотя, если уж разбираться до конца, то не так просто заставить конкретно Вас или меня поучаствовать в акции

Ну, мы же с вами неглупые люди. :)
Не вижу тонкости грани. Абсолютно две разные вещи. Написать письмо и уронить сервер.

Это же самое: стоять у, например, посольства с плакатами и кричать лозунги и забрасывать окна посольства кирпичами :-\
Еще раз прошу обратить внимание коллег - я НЕ призываю к дос-атакам и НЕ собираюсь создавать интернет-оружие. Концепция носит чисто теоретический характер и выложена в узком сообществе профессионалов сети для обсуждения.

Если, конечно, это представляет интерес.
по закону - атака - это наносить ущерб (а тем более тут не только финансовый ущерб).
агрессия - с любой стороны (при любом раскладе) применяемая незаконными действиями, она не будет приветствоваться.
я например, даже не вижу смысла, для себя лично к такому действию. это ведь не только зря потраченное время, но и еще юридическая проблема.
Мысль, пришедшая под вечер - а если бы эта концепция была описана без применения термина "интернет-оружие", а как нечто типа "ВЕБ 4.0: Методы влияния социальных сетей на селективный отбор информационных ресурсов путем изменения факторов их физической доступности" - так же однозначно она была бы оценена?

Не включился ли у всех нас (у меня, кстати, первого) стереотип "оружие - это плохо!", и уже с точки зрения данного стереотипа мы рассматривали эту идею?
А мне идея понравилась!
Наверное как раз потому что не заострял внимание на "интернет-оружие", а смотрел на идею вцелом.
Есть же сети распределенных вычислений, в том числе команда bugtraq.ru которая занимается "легальным взломом криптографического шифра RC5-72 компании RSA".
Все это хорошо пока используется в мирных целях, но что будет дальше - зависит от человека в чьи руки этот инструмент попадет.
Думаю дос-атаки это сродни терроризму. От них много шума и мало пользы.

Реальные войны (за новый свет) идут между крупными компаниями. Скоро, например столкнутся Microsoft Expression и Adobe Apollo. Будет буча :-)
Да, вот именно - много шума. Польза именно в этом :)
В стране подверженной террористическим акциям размышлять о их пользе!..
Можно и нарваться вызвать серьехную волну возмущений...
[Сразу вспоминается Лукьяненко с его циклом о "глубине" и виртуальным оружием, позволяющим сжигать реальную аппараутру и убивать реальных людей :)]

Перечисляя "неприятное" Вы не упомянули самое главное неприятное по сравнению с которым все остальное — детский лепет: кто определяет цель атаки?

Всё ведь очень просто: есть прямая зависимость между количеством народа, собравшимся в кучу вокруг какой-то идеи и степенью простоты этой идеи. Два примера таких простых идей:
а) президент государства "Аз" по имени "Буки" — козел.
б) бей людей национальности "Веди" — спасай страну по имени "Добро"

Чем проще идея — тем проще при ее формулировке осуществлять подмену понятий. B итоге мы имеем толпу леммингов единодушно пинающих заказанную жертву. Причем, мало кто из участвующих в этом безобразии будет понимать, что им вульгарно манипулируют.
Добрые умные, конечно будут понимать, что сложные вещи простыми идеями не решаются. Ну а злые умные будут вовсю пользовать ваших "народных мстителей".

Кстати, пример подобного кала в рунете уже есть (или был?): проект "Медиаактивист", там посетителям предлагалось исходить слюной по очень сомнительным но псевдопатриотечиским, официальным и очень простым поводам.
Полностью с Вами согласен.

Мое личное восприятие этой концепции аналогично восприятию обычного оружия: под какими бы благовидными и "миротворческими" предлогами оно не употреблялось, все равно по сути - это насилие.

Правда, я выложил тут эту концепцию скорее для обсуждения технических аспектов ее функционирования, чем моральных при ее использовании. Ну, как если бы конструктор выложил чертеж новой модели автомата на форуме разработчиков стрелкового оружия, если бы такой существовал.
Но это уже неважно.
Рад достичь с Вами взаимного соглашения :D
Это уже реализовано!
Ищите по словам "virtual sit-in".
Так антиглобалисты несколько лет назад заваливали... сайт Всемирного банка, кажется. Ну и другие случаи были
Были и смс-моб акции, и завал электронными письмами...
Взять, например, волну протеста против дейтсивй литовских властей в отношении наших ветеранов.
Сам участвовал.

Все открыто: "Вы можете отправить данный текст по адресу ______" (проверил адрес в сырцах html - совпадает), чтобы выразить свое возмущение!".

Если так - нет места для манипуляций.

На самом деле, независимо от нашего мнения по данному поводу, данная идея не просто зреет, но уже вполне себе обкатывается.

Просто привлекать к ней людей - ставить результат акции в зависимость от настроения толпы, которой сложно управлять тому, кто не имеет подобных навыков.

Поэтому делается абсолютно надежно - акция осуществляется действиями безгласных и послушных бот-нетов.

Поэтому идея людских атак уже, фактически, признана неактуальной. Отдельные акции подобного типа могут иметь место, но... в качестве оружия?

Оружие должно быть надежным.
Толпа - ненадежна.
Вывод?
Оружие подобного типа будет реализовываться НЕ ТОЛПОЙ.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings