Pull to refresh

Резервное копирование для всех

Reading time3 min
Views19K
В этой статье я немного расскажу вам о том, как быстро и легко сделать резервные копии всех ваших данных — от копирования файлов на внешний носитель или другой компьютер, до бекапа закладок браузера.

Резервное копирование файлов


Еcтественно, самой главной задачей резервного копирование является бэкап важных файлов. Одним из самых простых решений мне показалась лёгкая русскоязычная программа GoodSync (бесплатная версия вполне функциональна для простых задач).

Итак, делаем бэкап. Мы создаём задание, выбираем его тип (синхронизация или резервное копирование), указываем папку-источник и папку назначения и вуаля! После анализа программа готова синхронизировать папки или же просто скопировать файлы из первой во вторую. Возможно создание расписания бэкапов. Поддерживает FTP, WebDAV, SFTP. Единственный замеченный недостаток — невозможность резервного копирования сразу в zip-архив.

Бэкап в браузере


Mozilla Firefox

  • Аддон FEBE:
    Аддон Mozilla Firefox для удобного полного резервного копирования (расширения, закладки, пароли и др.)

    Тут тоже всё просто. Устанавливаем дополнение, выбираем, что бэкапить, выбираем, куда бэкапить и создаём расписание. Всё! Программа будет сама создавать необходимые резервные копии.
    Окошко настроек дополнения:
  • Резервное копирование закладок:
    Для резервного копирования закладок в Mozilla Firefox необходимо выбрать пункт меню "Закладки", там "Управление закладками", ищем кнопку "Импорт и резервирование", в списке выбираем "Резервное копирование".

Opera

  • Резервное копирование закладок:
    Для создания резервной копии закладок необходимо зайти в пункт меню "Закладки", нажать на "Управление закладками", затем кнопка "Файл" и пункт "Сохранить как".

Chrome

  • Резервное копирование закладок:
    В хроме необходимо нажать на кнопку "Настройки", затем выбрать "Диспетчер закладок" (см. скриншот), в диспетчере находим пункт "Инструменты", а там "Экспорт закладок".

Или же можно использовать сервис Opera Link:
1) В меню «Файл/File» выбрать пункт «Синхронизировать Opera…/Synchronize Opera…»;
2) Выбрать, что именно необходимо синхронизировать;
3) Ввести данные учётной записи, если они есть или зарегистрироваться, нажав «Зарегистрироваться/Sign Up».

Бэкап в телефоне


SonyEricsson

  • программа MyPhoneExplorer:
    Полный комплекс услуг по синхронизации с компьютером и резервному копированию всего-всего, начиная от контактов (экспорт даже в xls) и смс до файлов на карте памяти. Программа предельно проста и бесплатна.

    Вся сложность заключается в том, чтобы программа опознала телефон. Для этого необходимо установить необходимые драйвера (вот здесь я выложил большинство USB-драйверов для телефонов SonyEricsson (12 Мб)), подключить телефон и нажать на кнопку "Поиск устройств". После этого можно выполнять мультисинхронизацию, а в необходимой вкладке осуществить экспорт контактов, заметок, СМС и т.д.


Все остальные программы работают по принципу "Запустил, подключил, синхронизировал".:-)
Nokia

  • программа PC Suite:
    Стандартная нокиевская программа для связи телефона и компьютера.

Windows mobile-based devices

  • ActiveSync:
    Стандартная программа для связи КПК и компьютера. Несовместима с MS Windows Vista.
  • Центр устройств Windows Mobile 6.1:
    Программа для синхронизации КПК с компьютером под управлением ОС Vista


MyPhone
Синхронизация и бекап в браузере

А запомним-ка мы свои пароли!


  • Лично я ежедневно использую четыре-пять различных паролей. Каюсь! Почти все они сохранены в браузере, поэтому нередко со мной приключается такое, что нужный пароль-то я вспомнить и не могу. Отсюда делаем вывод, что пароли бэкапить тоже надо!
    Мне для этого подходит сайт http://www.cryptopad.org/. Там нам предоставят защиту и место для наших паролей, которые можно записать, а при необходимости и восстановить.
  • Очень хорошо с вопросами сохранения паролей справляется дополнение для лиса, сафари и ослика Xmarks. Принцип действия прост: регистрируемся в системе и копируем на сервер свои закладки и пароли. В случае необходимости всё это можно восстановить.
    Окошко настроек дополнения:


И пока всё на этом, спасибо :)
Tags:
Hubs:
+1
Comments28

Articles

Change theme settings