Pull to refresh

Новые правила для расширений — спасут ли они Firefox?

Reading time1 min
Views1.3K
После скандала с конфликтом Noscript и Adblock стало ясно: нужно что-то менять в правилах работы расширений Firefox, чтобы инцидент больше не повторился. Действительно, только в самом страшном сне можно представить, что какие-то расширения начнут между собой «боевые действия» прямо в браузере, а ведь именно это произошло в истории с Noscript и Adblock. Разработчики специально делали новые версии своих продуктов, мешающие работе «врага». Как известно, организация Mozilla оперативно предложила изменения в политику AMO для расширений к браузеру. В соответствии с предложенными изменениями, никакое расширение не имеет права изменять пользовательские настройки без ясного разъяснения этих изменений и получения на это согласия пользователя. После удаления расширения все настройки должны быть возвращены в исходное состояние.

Конечно, Mozilla пытается поставить максимальное количество барьеров на пути вредоносных расширений в браузер. Однако все эти действия, по мнению некоторых экспертов, не устраняют суть проблемы. Проблема в отсутствии изоляции расширений друг от друга, в результате чего создание конфликтующих расширений остаётся возможным как в результате намеренного вредительства, так и в результате случайных конфликтов расширений. Чем больше различных разработок — тем чаще будут случаться такие конфликты.

Другими словами, конфликт Noscript и Adblock — это, возможно, лишь очередной симптом глубинной болезни, которая продолжает распространяться по организму. Её сложно вылечить заклинаниями (изменениями в политике AMO).

via Ars Technica
Tags:
Hubs:
+15
Comments27

Articles