Pull to refresh

Про касты

Reading time5 min
Views3K
Раз пошла такая пьянка, расскажу немного о кастах. Вернее, давайте, что бы не было ссылок на разные источники, обзовем их «уровнями». Считайте это лирикой, так как сам я не историк и «научным» изучением данного вопроса не занимался. Не занимался принципиально, так история материальна, а данный вопрос скорее духовного эфимерного характера. Кстати если покапаться в инете, я найду подтверждение и опорвержение своих мыслей. Поэтому, нет смысла тратить время на это бесполезное занятие.

Итак «уровни». Я считаю что разделение людей на уровни просто необходимо. Что это значит. Это значит, что каждый человек должен делать то, что должен и не заглядывать в рот соседу.

Кому должен? Кто определяет, что я должен? А если я способен на большее?


Природа нас создала такими, какие мы есть. Если у человека от природы слабое сердце, то не стоит ему заниматься тяжелой атлетикой. Это естественно? Думаю да. Это каста или «уровень». Есть люди, которые выше меня по параметру «здоровье сердца» и я их «превосходство» не оспариваю, у меня есть другие преимущества. Набор этих уникальных качеств — есть карма. Давайте обзовем ее «путь», опять-таки чтобы избежать препираний по поводу терминологии.
У одних людей путь быть рабочими. Их устраивает работа от звонка до звонка и пиво на лавочке перед домом вечером с соседом. У них хорошо получается делать свое дело.
Другие прирожденные торговцы. Они могут продать все то, что произвел трудяга, отдыхающий за пивом, и получить максимум прибыли.
Третьи — военные. Эти ребята ничего не продают, но охранят первых двух, чтобы они могли спокойно работать.
Четвертые — правители. Сидят в кабинетах и рулят вопросы, что бы военным не пришлось воевать, а торговцы и рабочие не подрались между собой случайно.
И пятые — тех кого сейчас, к сожалению не осталось — мудрецы. Эти товарищи с чистым разумом от природы, свободные от материальных благ в состоянии вовремя предупредить правителей что они ведут свой народ не туда.
Все это различные уровни развития человеческой личности. Разбить можно еще на более мелкие ступени.

Так вот в чем кайф такого общества? Да в том, что каждый человек делает то, что у него получается лучше всего делать, поменяй местами эти уровни, как сделала в свое время революция — все пойдет наперекосяк: рабочий, не сможет управлять страной, у него слишком приземленные интересы личностного обогащения. Торговец не сможет воевать, из мудреца выйдет хреновый слесарь, у чиновника не получится торговать на рынке, а мудрые советы военного заведут страну в кровопролитную войну.

Вот животные это «понимают». Рабочий муравей не захочет воевать (мультфиль про муравья Анца не рассматриваю), пчелка-матка не полетит собирать нектар, а тигры охотясь на газель будут каждый на своем месте.

Довольно глупо будет выглядеть корова, которая захочет стать скаковой лошадью. «У людей есть право выбора» — заявят многие. Есть. Но надо понимать, что есть право выбора, а есть нежелание следовать своему пути. Есть право выбора — левая или правая полоса на трассе. А есть нежелание идти по своему пути — не нравится мне эта трасса, ведущая в город N, поеду по другой, не важно куда она меня приведет.
Пример: есть мужчина и женщина — это такие мега-пути. В мужчину заложены определенные качества, а женщину другие качества. Женщина которая берет на себя обязанность добывать деньги — это создание, которое на желает идти по своему пути. Мужчина, который хочет заниматься только собой — это тоже создание которое сбилось с пути. Они оба обречены на несчастье.
Девушки, если есть читающие этот топик. Какие чувства у вас вызывают мужчины, которые прячутся за своей женщиной? Гадкие, правда? А теперь мужики: какие ощущения у вас вызывают женщины, которые променяли семью на карьеру? Не возбуждают, правда? А если бы эти ребята согласились подчиниться своей природе, то муж бы заботился о женщине, а жена поддерживала мужа — касты что ни есть.

Вот и с уровнями людей тоже самое.

Многие могут возразить, что гуманистическое общество учит что все люди равны, что сейчас такое общество и все здорово. Ни разу это не так. Идея уровней говорит о том, что все люди рождены с равными правами. Торговец ни в коем случае не будет издеваться над рабочим за то, что тот ниже его. Все они равны, имеют равные права на жизнь и личностную свободу, просто выполняют посильную каждому задачу.

Идея каст — это ужасно. Если я родился в определенной касте-уровне, то мне никуда из него не деться. Давайте на секунду проанализируем, а сейчас вокруг нас разве не твориться то же самое? Есть мы — ребята такие нормальные, работаем, трудимся. Есть бизнесмены, и есть правительство.
У кого-нибудь из вас возникало желание создать второй гугл или лукойл? Уверен идеи были. А что вам помешало? А помешала вам невидимая каста, именуемая «деньги». Вчера была история про то, что один паренек пиарил свою социалку, которая должна была победить вконтакте. Как выяснилось, у него это не получится, так как нет денег для того, чтобы раскрутиться.
А может кто-то хотел заняться политикой? Наверное каждый хоть раз думал: как меня достали грязные улицы и коррупция, вот был бы я… Что помешало? Помешала каста «связи», без них не стать влиятельным человеком.
Времена изменились, а суть осталась. Только нам раздали лединец «демократия», мы его сосем и думаем, что все равны. Ан нет, до равенства мы еще дальше, чем во времена первобытного строя. Но о политике мне совсем не хочется рассуждать.

Так все же переход из уровня в уровень не возможен? От чего же, возможен. Был торговец, делал горшки, отдавал торговцу, потом торговец не смог их все продать, и ремесленнику пришлось еще заняться и торговлей, у него неплохо это стало получаться, он передал свои дела сыну, к примеру, стал заниматься исключительно торговлей. Потом во время нападения врагов на родной город он проявил себя геройски и поступил на службу, за отвагу в сражениях его перевели в королевский полк, затем он показал себя как хороший военнокомандующий и его назначили на пост, на котором он стал отличным администратором, а потом отдал концы государь и он стал правителем, а когда состарился, отрекся от престола, ушел в лес и стал монахом, к которому приходили правители за советом. Это сильно идеальный вариант. Но он возможен и все, что для этого надо — на секунду забыть о своих чрезмерно раздутых амбициях по завоеванию мира и начать качественно заниматься своей работой. Если вы все будете делать правильно, то и богатство и власть к вам сама придет.
Я действительно в это верю. Вернее не верю, а знаю что это так. Из личного опыта. Я начал работать на 2 курсе. Как-то случайно нашел местную дизайн-студию, пришел, сначала меня послали, но потом взяли, предложили смешные, даже по тем далеким (4 года назад) временам деньги. Но я не отказался, было интересно заняться чем-то новым. Работал-работал, делал гавно-дизайны и был счастлив, так как больше ничего нужно и не было. Потом случайно подвернулся заказ на дизайн для портала, сделал, понравилось, начал развивать эту направляющую, уволился с работы, занялся информационным дизайном, появились связи (пусть и небольшие, но тот факт что на фриланс я хожу просто почитать блоги и покомментировать сообщества, а заказы сами меня находят, о чем-то да говорит) и деньги. А что было бы, если бы я отказался работать за гроши над неинтересными, как сейчас понимаю, проектами — я бы ничего не добился. И сейчас есть куча планов, но все они должны быть реализованы в свое время.

Подводя итог: каждый человек должен делать то, что у него получается лучше всего на данный момент, и искренне верить, что люди которые «над» ним, они не плохие кровопивцы, а такие же как он шестеренки, которые помогают ему самому крутиться.
Вот она, утопия)

А вообще я сегодня спал всего 2 часа, поэтому прошу простить за сумбурность :)
Всем удачи и сбычи мечт :)
Tags:
Hubs:
+1
Comments65

Articles