Pull to refresh

The Hit List — еще один TODO менеджер

Reading time4 min
Views1.4K
Программ для для управления задачами под Mac сейчас великое множество, тут вам и простые TODO списки и целый спектр софта в стиле GTD (Getting Things Done), начиная от широко известного Omni Focus и заканчивая новым, но уже популярным Things.

Но вот недавно на горизонте замаячил еще один конкурент – The Hit List (далее THL). Программа пока находится в стадии бета тестирования и в ней нет некоторых важных функций (например синхронизации с iPhone), но автор обещает, что к моменту релиза все будет в лучшем виде.

Так и хочется начать сравнивать THL с другими аналогичными решениями, однако по заверениям автора он начал разрабатывать ее не оглядываясь на то, что сделано конкурентами и намного раньше чем появился внешне похожий Things. Кроме того при ближайшем рассмотрении мы понимаем что программа уникальна, т.к. не накладывает никаких ограничений на пользователя, дает ему возможность формировать и выполнять задачи именно так как он привык, не следуя какой–то одной парадигме. Она органично сочетает в себе систему тэгов, проектов, списков задач и иерархию подзадач.



Организация задач


image

Задачи в THL можно организовывать:
  • По спискам и группировать их по папкам
  • По подзадачам
  • По тэгам

Таким образом пользователю дается полная свобода выбора. В зависимости от того предпочитаете ли вы использовать списки/папки или тэги левая панель Lists переключается между двумя режимами.

В режиме папок доступны также разделы Today (Сегодня) и Upcoming (Предстоящие), которые формируются основываясь на дате начала и завершения.

В случае работы с тэгами вам доступны два вида меток: обычные и, так называемые, области — это метки начинающиеся с ‘@’. На практике они отличаются лишь визуальным представлением и цветом. Вы можете помечать свои задачи например так: “@работа /встречи”.

Работа с отдельными задачами



image

Правую часть экрана занимает этакий линованный блокнот, где мы и записываем наши задачи. Если щелкнуть мышью по полю слева от задачи, то можно выставить ее приоритет от 1 до 9. Далее идет самое описание и список тэгов, который фактически является частью описания. Обычные тэги начинаются косой черты ‘/’ а метки области — с ‘@’. Прямо под основным описанием, есть место под заметки. И далее три привычных колонки Start, Due и Estimate.

image

Режим списка прекрасно подходит для просмотра того, что нам предстоит сделать. Но что если мы хотим вдумчиво поработать над одной задачей, накидать в заметки всяких идей? Тогда переключаемся в режим Card View. Здесь у нас есть большое поле для записи всего что связано с этой задачей.

Управление с клавиатуры


Управление списком TODO становится намного комфортнее если не приходится долго тыкать мышкой по меню и выставлять разные параметры новой задачи. Конечно шорткаты есть во всех подобных программах но THL доводит их почти до совершенства.
  • ↩ начинаем писать новую задачу
  • 0–9 ставим соответствующий приоритет
  • ⇥ делаем задачу вложенной. Дальнейшее нажатие переключает между полями Start, Due и Estimate. Если мы не находимся в режиме редактирования – переходим к нему.
  • ⇧⇥ если задача была вложена, возвращаем на верхний уровень
  • пробел помечаем как завершенную
  • ⌘’ переходим к редактированию заметок текущей задачи
  • T ставим дату начала выполнения задачи на сегодняшнее число
  • F перемещаем задачу в нужный список (поддерживает автодополнение)
  • B отслеживаем время выполнения задачи
  • ⌘R настраивает повторение задачи

Для работы с тагами шорткаты нам не понадобятся, т.к. любое слово в описании начинающееся с ‘@’ и ‘/’ считается тэгом. Так же стоит отметить, что для полей Start, Due, Estimate пользоваться календарем вовсе не обязательно, дату можно просто написать, даже в свободном виде, например ‘tomorrow’.

image

Наконец для создания новой задачи вовсе необязательно вообще переключаться в окно THL. В настройках можно установить глобальный шорткат вызывающий окно быстрого создания задач.

Следим за потраченным временем


image

Если вам важно знать сколько именно времени вы потратили на ту или иную задачу, то THL предоставляет в распоряжение таймер. Просто выделите задачу и нажмите Begin чтобы запустить его. На информационной панели в строке actual всегда можно будет узнать сколько часов/минут заняло выполнение задачи.

Синхронизация


Пользователи iPhone буду разочарованы отсутствием мобильного клиента, хотя автор и обещает его в самое ближайшее время написать. Несколько скрасить ожидание должна синхронизация с iCal, причем довольно мощная.

Вниамние! Перед настойкой синхронизации с iCal заархивируйти и календари iCal и библиотеку THL. У меня были случаи когда установка синхронизации убивала задачи в одном из мест.

Между двумя компами синхронизацию можно легко настроить через сервисы типа Dropbox или iDisk. Достаточно при запуске THL держать нажатой ⌥ и программа спросит вас какую библиотеку использовать или где создать новую. В этом случае надо следить, чтобы программа не была запущена на двух компьютерах одновременно.

Заключение


Не обошлось в THL конечно и без недостатков. Во–первых, это, конечно же, проблемы синхронизации. Будем надеяться, что к релизу их починят и выпустят iPhone клиент. Кроме того русский интерфейс пока отсутствует. Наконец цена программы — $49.95, кому то покажется несколько высоковатой, однако, если вы всерьез относитесь к вопросам продуктивности, то оно того стоит. Кроме того, пока не закончиться период бета тестирования, программа остается бесплатной.

Для переноса в Apple не хватает пока кармы
Tags:
Hubs:
+7
Comments5

Articles

Change theme settings