Pull to refresh

«Криптографическая» подсказка с паролями

Reading time1 min
Views1.1K
Часто необходимо войти на сайт на чужом компьютере, а запоминать десятки и сотни паролей вида Wj7mH&h$0l — чистое безумие или путь к нему.
Флешка с хранителем паролей не вариант, т.к. я не доверяю чужим компьютерам, особенно такую информацию. Листок с записанными паролями можно потерять или его умыкнут вместе с бумажником… Я для себя решил этот вопрос создав небольшую «криптографическую подсказку», которая позволяет записать пароль любой сложности и скрыть его от посторонних.

Подсказка представляет собой две таблицы символов размером 10х10. Например так:
подсказка
В левой алфавит по порядку и основные знаки, можно вписать и кириллический алфавит (зависит от ваших предпочтений). В правой набор латинских букв в разных регистрах, числа и знаки в рандомном порядке.
В левой таблице мы храним логин или название сайта, в правой — пароль.
Например для запоминания пароля на хабре, мне достаточно помнить только пароль, соответственно в левой я ищу буквы habrahabr и в правой их соотвестветствие $\>4\$\>4.
Можно использовать в качестве первой заглавную букву это расширит вариативность или имя пользователя вместо названия. Тут главное решить один раз как ты это будешь делать, чтобы потом не путаться.
Такую бумажку потерять не страшно, в плане безопасности, а необходимость помнить сложные пароли отпадает.

Недостаток: по началу не очень быстро получается воспроизводить пароль, но со временем на лету видишь пароли. Второй недостаток смена одного пароля приведет к необходимости менять пароли на всех других сайтах, что, в принципе, полезно периодически делать.

Если вам приглянется эта идея, то внимательно отнеситесь к выбору шрифта, так как символы: ноль, буква о, строчная l, заглавная I и т.д. должны быть хорошо различимы.
Tags:
Hubs:
+4
Comments16

Articles

Change theme settings