Pull to refresh

Comments 39

Есть вариант как повысить активную долю пользователей — сделать доступ на ресурс труднодоступным, приравнять возможность писать на нем к оперделению блага. Раскрутить ресурс, что бы это благо было конвертирвемое. Сделать систему рейтингов, дать возможность каждому получить оценку и обсуждения от максимального числа пользователей… и вуаля, хабр готов.
Не забываем еще и про дополнительные плюшки за положительный рейтинг
UFO just landed and posted this here
Очень интересная тема.

> способы повышения пользовательского участия
Чтобы пользователь принимал активное участие в жизни сообщества, у него должны быть на это конкретные причины (потребности). Например, получить совет (для этого нужно проявить активность — написать вопрос/топик), предложить свои услуги участникам сообщества (тут также нужна активность), даже просто поговорить на интересующую и знакомую ему тему.
Следовательно, чтобы повысить вовлеченность участников в деятельность сообщества в нем (ссобществе) должны обсуждаться и решаться вопросы важные для этого конкретного участника.

Кстати, топик больше относится к теме формирования коммьюнити нежели к веб-дизайну (топик находится именно в этом блоге).
Прогнуть статистику очень просто, надо обязать всех сотрудников писать энное количество постов в неделю. Не выполняющих лишать премии и тд…
Работает на ура, у вас будет супер сообщество, очень активное, и Нильсену сможете послать коллективное фото голых задов на фоне его пирамиды.
А работать кто будет? :)
Хотя не возражаю, если это посты по работе…
Это не посты по работе, а очередная причуда руководства. Раньше стремились «чтобы крутой сайт был с анимацией», а теперь «корпоративный UGC» подавай.
farm4.static.flickr.com/3198/2987811887_a9c148bb86_o.png
И я… в общем, у дураков мысли сходятся %)
Интересно, распространяется ли это правило на саму темину Студию? =)
После просмотра дозоров больше нравится трактовка Леонида Каганова :)
UFO just landed and posted this here
А о какой активности идёт речь? Одни пишут, другие читают… по моему, всё путём :)
Речь идет о большем % пишущих или вообще проявляющих активность
Если все писать будут, то кто работать будет? :)

Я, например, с удовольствием читаю Хабр и применяю на практике наработки сообщества, но у меня все мысли заняты своими проектами.

Вот когда реализую все задуманное, с удовольствием буду писать.
UFO just landed and posted this here
После создания локального сайта на него ходило 5% сотрудников. Однако неформально пообщавшись с частью коллег и выяснив что им необходимо от сайта, какие задачи им приходится решать — внедрил все в локальный портал. Теперь средняя посещаемость 40-60% сотрудников.
Кому то был необходим удобный поиск по документации, кому-то статистические графики и диаграммы. Кому-то — возможность оповещения о каких либо интересующих рабочих ситуациях и мониторинг…

После этого около 10-15% народу пришли и предложили новые модули для внедрения на веб-портал…

Вывод прост: надо думать что хотят пользователи и внедрять их пожелания.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А ты не пробовал фильтровать слово «хуй»?
саморегуляция сообщества, напоминает первобытно-общинный строй, со своей дубиной в виде минуса в карму :). долбанув которой можно убить, и ничего тебе за это не будет. у плохих дубину нужно отбирать, ну и от этого, есть побочный эффект в виде того, что без «дубины» нельзя писать свои статьи :)
Это очень легко решается — минус в чужую карму отнимается от собственной. Ну, или какая-то доля отнимается.
а за плюс добавляется от плюсуемой :D
Всегда были, есть и будут интроверты и экстраверты.
Для «повышения пользовательского участия», имхо, административные или другие методы не катят.
Просто нужно, чтобы «участник» почувствовал что он здесь «свой», или, по крайней мере, не «чужак».
Естественно, если человека что-то интересует постольку-поскольку — тут уж…
anti1869 — а почему топик в Веб-дизайн?
ну а представьте что многие, этак процентов 40, начали писать статьи. думаю не у всех есть дар или образование писать грамотно, корректно, и целенаправленно. так что, число около 9 вполне соответствует нынешнему рынку.
очень ждем статейку на эту тему от какого-нибудь местного знатока :)
На своем примере могу сказать. Я стартовал первую в мире арт микро-блоггинг сеть.

www.artylizer.com

Я мотивируя активных пользователей тем, что рекламмирую их профили в Facebook.

На деньги спонсоров.

И все довольны.

Вот и всё =)

извяняюсь за язык, я вообще очень культурный и образованный. Из Санкт-Петербурга. Просто сейчас в данный момент в Москва )))))
90% пользователей соц. сетей — Зерги :)))
Не очень понятно почему написано в Веб-дизайн. Логика, что «ну ты сайт запустил, теперь сделай и это» — кривая изначально. Теперь по «пирамиде». Статья Нильсена относится к онлайн комьюнити, то есть к не корпоративным сетям. Существует очень много материала именно по теме социальных медиа в enterprise. Не буду приводить конкретные статьи, ресурсов очень много. Я, например, использую твитер для мониторинга этой темы — search.twitter.com/search.atom?q=enterprise+2.0
Вообще-то это совсем не айтишная тема, этим занимаются social media специалисты. Там не только мотивация на участие, но и планирование этих коммуникаций, и анализ, и даже ROI от внедрения. Я говорю о «за рубежом», есс-но :)
В приложении к родным пенатам — это то, чем занимаются консультанты по корпоративному и организационному консалтингу. Вопросы типа корпоративных коммуникаций и корпоративной культуры. Звучит как булшит, но это то, чем занимаются умные HR в компаниях или HR в умных компаниях :). Понятие «статистически невозможно» в приложении к таким коммуникациям не очень применимо. Даже если «всего» 50-100 сотрудников.
Правда те самые консультанты у нас пока сильно offline ребята и не очень в курсе тенденций объединения их традиционных методов с инструментами соц сетей. Но процесс идет.
Можно конечно написать статью, но, во-первых, одной статьей не обойдешься — очень большой объем информации, во-вторых, а нужно ли айтишникам глубоко погружаться в вопросы, которые не в их компетенции?
Нормальное распределение. Нижние 90% процентов читают тексты и тыкают в баннеры, чтобы верхние 10% могли заработать на кусок хлеба.
Спасибо за интересную наводку. Заметке правда уже 3 года, да и автор по моему ошибочно предполагает, что отношение 90-9-1 можно как то поменять. Чем больше авторов, тем больше читателей, это естественный баланс для неспецифичного социума- 90% пассивных, против 10% активных.
Исключение — вертикальные структуры… сети медиков, ученых… Хабр может быть тоже чуть лучше выглядит, все таки IT ))), но тут из-за несбалансированности карма-алгоритма под бритву оккама попадают и гоблины и такие клевые перцы как я.
ЁПРСТ!
А вы бы подумали, прежде чем такую ересь публиковать.
Если 90% посетителей будут писать, то кто все опубликованное будет читать?!!!

Выводы:
— 1% имеет прямую выгоду от участия
— 9% косвенно заинтересованы в участии
— остальные просто посетители, пользуются трудами
Sign up to leave a comment.

Articles