Pull to refresh

Как я на Убунту переходил

Reading time1 min
Views1.7K
Почитав похождения reinvigorate, решил поделиться своей историей если не перехода то знакомства с Убунтой.

Попробовал немного на виртуалке и лайв CD, ничего не понятно, вроде тоже самое, только немного по другому. И тут мне подогнали старенький ноут ФуджицуСименс 128Мб 700МГц. На нем не было WiFi, посему приладил USB брелочек D-link. Все бы ничего, но коннект появлялся 2 раза в сутки по 15 минут и это в 3-х метрах от модема. Возня с драйверами не помогла и пришла идея попробовать Убунту на этом ноуте, тем более что Винда там еле ворочалась.

Попробовал для начала 8.10, 9-ка тогда еще не вышла. Из-за старого CD установка шла где-то 3 часа, хорошо, что моего участия она не требовала. Единственно что, поломал голову над разделами.

И вот все установилось! После первой загрузки воткнул тот USB WiFi, забил iP и… о чудо! Заработал Инет! Поковырялся пару дней и вышла 9.4. Решил ставить Xubuntu. Весь процесс полностью повторился, за исключением звука. Но наверно всетаки один драйвер мне придется найти и установить. На офе не нашел.

Не найду еще мануалов на русском, чтобы разжевывали досконально. Я только через неделю понял, что консоль называется «терминал».

Еще очень хоца собрать мой любимый OpenTTD под Ксубунту, но опять же нет никаких инструкций, понятных абсолютному чайнику, взрощенному на Венде.

В целом системой очень доволен, думаю теперь как заменить Венду на основном компе.
Tags:
Hubs:
Total votes 76: ↑48 and ↓28+20
Comments32

Articles